Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    10 тысяч мужчин отбывают наказание за гендерное насилие над женщинами


    26 ноября 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    10 тысяч мужчин отбывают наказание за гендерное насилие над женщинами25 ноября 2010 При поддержке Представительства ООН в Украине, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Представительства Европейского Союза в Украине в рамках кампании "16 дней против гендерного насилия" Национальная телекомпания Украины запустила спецпроект программы "Легко быть женщиной".

    С 22 по 26 ноября вместе с любимыми ведущими, а также лучшими экспертами в этой сфере изучайте и участвуйте в обсуждении одной из острейших проблем современного общества – проблемы семейного насилия.

    25 ноября, в день защиты женщин от гендерного насилия, ведущие программы "Легко быть женщиной" в 10:00 в прямом эфире Первого Национального пытались определить, что такое гендерное насилие вообще. И как это явление проявляется в Украине.

    Им помогали: руководитель центра "Мужчины против насилия" – Владимир Козлов (г. Винница), руководитель центра проблем семьи и гендерного развития Государственного института семьи и молодежи – Антонина Тарановская, председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко – Ольга Балакирева, руководитель организации "Международная Лига защиты прав граждан Украины" – Эдуард Багиров.

    В 1958 году в Калифорнийском университете психоаналитик Роберт Столлер ввел в науку слово "гендер". Оно означает социальную принадлежность пола.

    Владимир Козлов считает, что гендерное насилие в нашем обществе есть – как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Ведь в центр, которым он руководит, иногда обращаются и мужчины. Хотя, это случается не часто, потому что общество негативно относится к мужчинам, которые проявляют слабость.

    "Гендерное равенство – это когда женщина и мужчина могут заниматься одной и той же работой. Но для этого необходимо определенное развитие общества, научно-технический прогресс. Например, если женщина хочет работать в шахте, условия труда должны быть таким, которые позволят ей делать это без ущерба для здоровья, – считает Владимир, - ведь из-за тяжелых условий труда, мужчины живут на десять лет меньше женщин. А добавьте сюда еще и психологические нагрузки. Есть женщины, способны довести до инфаркта в 40 лет истериками".

    Антонина Тарановская тоже считает, что женщина и мужчина имеют право занимать одинаковые должности. "Заниматься воспитанием детей, брать декретный отпуск могут как женщина, так и мужчина. И этот отпуск должен засчитываться человеку в трудовой стаж", – настаивает госпожа Тарановская.

    "Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с насилием: психологическим, физическим", – уверена Ольга Балакирева. – А дальше все зависит от личности. Если человек осознает, что над ним совершают насилие и пытается ему противостоять, он может избежать дальнейших случаев. Насилие чаще встречается в странах с низким уровнем жизни.

    К сожалению, каждая вторая женщина жалуется на то, что испытывает гендерное насилие на работе. Женщинам и платят меньше, и карьеру им делать труднее. Но все начинается с детства. В семье воспитанием детей преимущественно занимаются мамы и бабушки. Воспитательницы в детском саду, учительницы в младших классах – все это женщины. Правильное отношение к "слабому полу" надо воспитывать у мальчиков с детства".

    Ведущие и гости программы единогласно определились, что к гендерному насилию принадлежит пренебрежительное отношение к человеку по половому признаку. К физическому насилию чаще прибегают мужчины, а к психологическому – женщины.

    "На сегодня 10 тысяч мужчин отбывают наказание в местах лишения свободы за то, что совершали насилие над женщинами", – сказал Эдуард Багиров.

    Нужно с детства воспитывать мужчин так, чтобы они относились к женщинам с уважением, как к равным. Ведь в семьях, где царит любовь и уважение между членами семьи, нет никаких проблем с насилием. Я бы лично посоветовал каждому мужчине, занимающему руководящую должность, взять в заместители женщину. И начинать утро с мысли – "что полезного и приятного я могу сделать для нее, и для всех женщин в целом".

    Не пропустите эксклюзивные выпуски "Легко быть женщиной: насилие в семье" на Первом Национальном. Завтра, 26 ноября, в программе будет обсуждаться тема "насилие над детьми в семье".


    Первый Национальный – единственный в Украине телевизионный канал, который обеспечивает покрытие 97 % территории государства. Его программы ориентированное на все социальные слои население. Среди приоритетных направлений канала – информационно-публицистическое, научно-популярное, культурологическое, развлекательное и спортивное вещание.

    Спутниковая трансляция программ Первого телеканала обеспечивает информационное присутствие Украины в мировом масс-медийном пространстве: программы Первого Национального могут смотреть не только в Украине, но и далеко за ее пределами.


    Источник: Прес-служба Першого Національного
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.