Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первый Национальный и программа "Легко быть женщиной": бьет ― не значит, что любит


    24 ноября 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    Первый Национальный и программа "Легко быть женщиной": бьет ― не значит, что любит23 ноября 2010 При поддержке Представительства ООН в Украине, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Представительства Европейского Союза в Украине в рамках кампании "16 дней против гендерного насилия" Национальная телекомпания Украины запускает спецпроект программы "Легко быть женщиной".

    С 22 по 26 ноября вместе с ведущими, а также лучшими экспертами в данной области изучайте и принимайте участие в обсуждении одной из самых острых проблем современного общества – проблемы семейного насилия.

    23 ноября, в 10:00 в прямой эфир Первого Национального вышел второй выпуск "Легко быть женщиной", посвященный физическому насилию. Истории женщин, которые звучали в сегодняшней программе, леденили кровь. Невозможно представить, как о таком можно умалчивать. Тем не менее, большинство женщин не рассказывают о фактах совершенного над ними физического насилия даже самым близким людям. Людмила Крупчинская, директор Киевского городского центра социально-психологической помощи пояснила, что зачастую женщины скрывают факт семейного насилия из-за собственного перфекционизма. "Они изначально настроены на то, что у них в семье все должно быть идеально. И когда положение вещей не соответствует программе, которую придумала для себя женщина, она не осмеливается признать существование проблемы. Ей легче делать вид, что все идеально ― как и было задумано".

    Таким образом, жена продолжает жить с тираном под одной крышей и смиренно терпеть побои. Часто жертва физического насилия ищет проблему в себе и оправдывает обидчика. А ведь на самом деле она нуждается в квалифицированной помощи, которую в Украине можно получить бесплатно. Марина Легенька, юрист международного женского правозащитного центра "La Strada", гостья сегодняшней программы, рассказала о том, что только в начале года к ним на телефонную горячую линию обратилось более 5 тысяч людей. "Это не только женщины, но и дети, и даже мужчины. Недавно был звонок от человека, который жаловался на супругу. Она заявила на него в милицию за то, что он ее побил. "Но ведь я ее за дело побил", ― уверял данный субъект… С такими мужчинами у нас работает психолог".

    Действительно, без психолога тут не обойтись, иначе невозможно объяснить подобному человеку, что побить "за дело" ― это не аргумент, который оправдывал бы насилие сильного над слабым. А причины, по которым иные персонажи позволяют себе поднять руку на женщину, приводят не только в ужас, но и недоумение. "Например, была такая семья, в которой муж увлекался поэзией. Он писал возвышенные стихи и посвящал их жене, а когда происходил очередной акт физического насилия ― оправдывал себя тем, что супруга не понимает его талант", ― рассказала Марина Легенька.

    И при всей абсурдности таких аргументов, женщина продолжает терпеть и покорно соглашаться с тем, что у мужа якобы были причины ее побить. "Программа "Легко быть женщиной" ― хороший информационный посыл, который донесет до жертв насилия понимание того, что терпеть ни в коем случае нельзя. Тем более, на сегодняшний день получить помощь и защиту можно: женщина может поселиться в приюте, с ней будут работать психологи, юристы, которые, в случае необходимости, могут сопровождать бракоразводные процессы в суде". Помощь в таких центрах бесплатна, поэтому не следует искать причин, по которым туда нельзя обратиться вместо того, чтоб тихо сидеть ждать, пока "ненаглядный" супруг забьет до смерти.

    Кстати, сегодня в студию должна была прийти 74-летняя женщина, которая долгое время подвергалась насилию со стороны своих близких. В конце концов, она решилась обратиться за помощью в приют для женщин. Однако вчера вечером стало известно, что ее избил внук. Сейчас Галина Петровна находится в реанимации, и это очередное печальное свидетельство того, что возвращаться назад к таким "родственничкам", даже не смотря на любовь ― прямой путь в ад.

    Возможность сохранить семью, в которой физическое насилие стало неотъемлемым атрибутом, существует лишь в том случае, если работать не только с жертвой, но и с агрессором. Центры помощи женщинам проводят различные мероприятия, в том числе и психологические консультации мужьям, от которых бегут побитые жены. Как пояснила Ирина Бабенко ― представитель женского информационно-консультативного центра в Житомире, указывать клиенткам, как жить дальше, не следует: "Мы не рекомендуем женщинам разводиться или уходить ― они должны сделать выбор сами. Вместо того, чтобы навязывать какие-то конкретные линии поведения, мы лишь рассказываем им о возможных вариантах и их последствиях. Согласно исследованиям канадских приютов, 38% женщин изначально планируют вернуться к "боевому" мужу. Это можно объяснить сильной эмоциональной зависимостью, любовью и тем, что они сами оправдывают своих мучителей. Во многих случаях семьи восстанавливаются: если катализатором насилия, как это часто бывает, выступал алкоголь, то после курса лечения от алкогольной зависимости семья возродится. Однако есть случаи, когда коррекция не возможна ― отсутствует основа, на которой можно было бы восстановить брак. Тогда женщина должна осознанно разорвать отношения".

    А завтра, 24 ноября в 10:00, смотрите следующий выпуск программы "Легко быть женщиной", посвященный экономическому насилию. Узнайте больше об этой разновидности насилия от ведущих экспертов, поделитесь своими проблемами и получите совет в прямом эфире.


    Первый Национальный – единственный в Украине телевизионный канал, который обеспечивает покрытие 97 % территории государства. Его программы ориентированное на все социальные слои население. Среди приоритетных направлений канала – информационно-публицистическое, научно-популярное, культурологическое, развлекательное и спортивное вещание.

    Спутниковая трансляция программ Первого телеканала обеспечивает информационное присутствие Украины в мировом масс-медийном пространстве: программы Первого Национального могут смотреть не только в Украине, но и далеко за ее пределами.


    Источник: Прес-служба Першого Національного
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.