Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    18 ноября 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов18.11.2010 Скандальный музыкальный критик Сергей Соседов, запомнившийся нам еще по телешоу «Акулы пера» и «Ты-суперстар», нынче радует украинцев в шоу канала СТБ «Х-фактор»

    На «Х-факторе» он - член жюри и один из продюсеров. По словам коллеги и антагониста Соседова – рэпера Сереги, без критика шоу утратило бы свою «самую яркую краску».

    Сергей, в кастингах «Х-фактора» участвовало так много талантливых вокалистов - а до финала дошли, кажется, не лучшие из лучших…

    Но у нас же не профессиональный конкурс, не «Новая волна» - у нас шоу с элементами конкурса. Мы старались отобрать на «Х-фактор» достойных,. Конечно, за бортом осталось довольно много талантливых людей, но на победу влияет очень много факторов: иногда крепкому артисту груз ответственности не позволяет выложиться на все 100%, а какой-то мальчик или девочка в последний момент выступят легко, свободно - и побеждают. Так что не всегда побеждают сильнейшие.

    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    Сдается мне, на «Х-факторе» вы - «добрый полицейский», хотя в «Ты-суперстар» были, наоборот, «плохим»…

    Не знаю насчет «полицейских» - я образы не выстраивал. В шоу «Ты - суперстар» соревнуются звезды - соответственно, требования к ним более высокие. А в «Х-факторе» у нас есть и очень юные создания, им можно простить, к примеру, фальшивую ноту. А фальшивящему мэтру пощады нет: простите, это - ваша профессия, вы просто обязаны интонировать чисто!

    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    Вы, кстати, были гостем и на украинской «Фабрике звезд»…

    Она не произвела на меня впечатления: скучно, самодеятельно, я не запомнил ни одного участника. Помню только одну девочку в бирюзовом пляжном платье. Я у нее спросил: «Вы что, на пляж пришли?». Нельзя так артиста на сцену выпускать! Ладно - Маша Распутина, Лолита, а тут девушка чуть ли не в первый раз на сцене, а платье вульгарное, открытое… И пели все так себе. Но когда во время прямого эфира мне дали слово, ведущий все время старался меня остановить - видимо, не хотели озвучивать недостатки.

    А об украинском шоу-бизнесе что можете сказать?

    У него женское лицо: Руслана, Тина Кароль, Ани Лорак, Светлана Лобода, Джамала, Ирина Билык… Это интересные артистки. Ярких певцов-мужчин я знаю мало - Александра Пономарева и Петю Дмитриченко (победитель проекта «Шанс». - Авт.) - и все, пожалуй. Две мои любимые певицы - Тина Кароль и Ани Лорак. За Тиной слежу еще с «Новой волны», а за Ани Лорак - после «Евровидения», где она выступила просто блистательно! У вас очень сильные рок-группы, мне нравятся «Океан Эльзы», «ВВ», «Бумбокс».

    Кстати, в «Х-факторе» вы столкнулись с двумя звездными отпрысками - Денисом Повалий и Александром Павликом…

    Оба они, несомненно, талантливы. Но Денису лично я сказал «нет» - мне показалось, что он не готов к большой сцене. Хотя у него интересный голос, манера, он - балладный исполнитель западного направления, интеллигентный, достойный участник и, безусловно, не подвел свою маму.

    Своей привычкой критиковать звезд много врагов среди них нажили?

    Бывает, кто-то поначалу обижается, как было на «Суперстаре», но потом люди понимают, что я ведь не со зла - просто хочу, чтобы артист ярче и креативнее работал. И потом, мои оценки не с потолка взяты – они всегда квалифицированы и максимально детальны.

    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    А дружба у вас с кем-то из звезд сложилась?

    По-настоящему дружны мы только с Лолитой. Она сама сделала шаг навстречу: «Позвони, мне важно знать, что как было?». Она часто со мной советуется и прислушивается к критике. Лолита - талантливый человек, который умеет оценить себя со стороны. Иногда ее захлестывает, но она такая: искренняя, настоящая, откровенная, замечательная!

    Как оцениваете российский шоу-бизнес в целом?

    Мне нравятся Валерий Меладзе, Киркоров, особенно выделяю для себя творчество Любаши как композитора и поэтессы: ее песни – просто необыкновенные, их спели все большие артисты страны: Пугачева, Кобзон, Киркоров, Басков, Валерия… Но на нашей эстраде не хватает интеллигентного певца европейского класса - холеного такого, красивого, дорогого, с хорошими манерами - может, даже без какого-то особого шоу и антуража - такого, каким был Муслим Магомаев. Нам не хватает музыкальной личности как явления. Но таких артистов не создают продюсеры - их рождает время.

    Пугачеву вы тоже очень любите. Тем не менее, не постеснялись покритиковать и ее…

    Алла Борисовна - очень трезвый человек, она все читает, слушает, но делает так, как считает сама. Конечно, у нее есть и недостатки, и ошибки, и она сама о них хорошо знает. Она - Артист с большой буквы, но от критики ее никто не освобождал. Когда артист купается в обожании своей свиты, он теряет ориентацию и становится «памятником самому себе». Я очень не хотел, чтобы Пугачева стала такой.

    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    Как оцениваете ее творчество в последние годы?

    Она давным-давно уже спела свои лучшие песни, но среди них столько шедевров, что нам их еще открывать и открывать! Но и сегодня у нее очень стильный репертуар: «У любви твои ресницы», «Приглашаю на закат» - сильнейшие произведения. Кто еще мог пригласить на закат в 60 лет и отдавать себе отчет, что это уже закат? Вы знаете хотя бы одну певицу в мире, которая бы приглашала на свой закат?! По задушевности, флюидам Пугачевой нет равных. Сегодня она повторяется, это правда, но ей это позволено. Через 10 лет вы послушаете один из ее последних дисков, и поймете, как это по-современному звучит. Послушайте ее песни 70-х – ни одна не устарела!

    Есть ли шанс хоть у кого-то из нынешних артистов занять ее место?

    Ни одного! Во-первых, занять место другого нельзя – каждый неповторим. К примеру, место Лидии Руслановой не смогла занять даже Зыкина. Пугачева в чем-то продолжает линию Клавдии Шульженко, но у нее свое неповторимое лицо. Есть талантливые артисты, но по масштабу личности Алла полностью недосягаема. Я не знаю никакой другой артистки, которая была бы органична во всех жанрах и стилях и одинаково красиво пела романс и диско, соул и рок, вплоть до хеви-метал. Она может петь абсолютно все: что камерный репертуар в «Иронии судьбы», что рок-композиции Кузьмина.

    За «Евровидением» следите?

    Давно ясно, что это - политический конкурс. Мы видим, как голосуют страны - круговая порука: Греция за Кипр, Румыния за Молдавию и наоборот - это смешно! У маленьких европейских стран ввиду кризиса нет средств для проведения конкурса, для Норвегии в прошлом году это был такой удар по бюджету! Поэтому очевидна договоренность между странами ЕС о том, что в 2011-м страной-хозяйкой «Евровидения» должна была стать Германия - как локомотив Европы. Но тогда нужно было нормальную певицу выставить, а не школярку без слуха и голоса!

    «Мы отбирали на «Х-фактор» достойных и ярких артистов», - Сергей Соседов


    Сегодня, если вы не «в телевизоре», чем занимаетесь?

    В Москве я участвую в шоу «Музыкальный ринг» - в студии задаю вопросы. Веду авторскую колонку на портале km.ru в разделе Музыка, а в разделе CD публикую рецензии на альбомы. Но, ввиду занятости в Украине, я немного свернул свою работу в Москве.

    А времена «Акул пера» как вам сегодня вспоминаются?

    Это было прекрасное время, замечательное! Помню, увидев по телевизору анонс этой передачи, я сразу понял: «Я смогу себя там проявить! Я затмлю всех!». Сразу позвонил на канал, записался в число участников, и так оно, в конце концов, и вышло. Хотя, конечно, я не ожидал, что эта передача принесет мне такой большой успех и признание. Мы и сейчас иногда встречаемся с «акулами»: Отаром Кушанашвили, Михаилом Маргулисом, Максимом Резником, Володей Полупановым - вспоминаем те времена…

    Вы сейчас и сами стали фигурой публичной…

    Я не столько популярный, сколько известный - люди меня узнают, просят автографы. Это - зрительская отдача и нисколько не тяготит. На днях ко мне в кафе подошла бабушка, Ольга Федосеевна из Винницкой области, которая сказала, что в восторге от «Х-фактора», от судей, сделала мне много комплиментов... Это всегда греет. Но я не люблю и не умею выносить какие-то дивиденды от публичности. Ни у кого ничего не просил и не собираюсь. И плакаться не люблю.

    Автор: Виктория АРОНОВА


    Талант-шоу «Х-Фактор» - это самое популярное в мире вокальное талант-шоу! Телеканал СТБ предоставляет уникальную возможность каждому желающему придти и доказать всей стране, что он умеет петь! Победитель шоу получит титул лучшего исполнителя страны и вознаграждение в размере 2 миллиона гривен!

    Принять участие в проекте может каждый, кому исполнилось 14 лет. Вы можете быть профессионалом или любителем, иметь опыт выступлений на сцене, петь только для родных или никогда до этого не выступать перед публикой, вы можете петь в любом жанре, участвовать самостоятельно или целой вокальной группой.

    Ведущая программы - Оксана Марченко.


    Источник: Телеканал «СТБ»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.