24 октября на телеканале «Украина» состоялась премьера нашумевшего фильма «Побег». Пока главный герой сериала Алексей Чернов (актер Юрий Чурсин) вызволяет невиновного брата из тюрьмы, мы дадим слово создателям картины.Режиссер Андрей Малюков
О сериале в целом:
«Побег» - это фильм о стремлении человека к свободе. Не все будут рады, что мы сидим в каменных стенах, а не под пальмами. Но если это сладкое слово «свобода» будет главным для нас и для зрителей, я думаю, это кино можно будет назвать удавшимся. Я, конечно, смотрел американский сериал, но смотрел достаточно давно, чтобы помнить детали. Подробности мне дает та драматургия, которая написана Юрием Коротковым и его коллегами. Это наш сценарий, наши герои, наша ментальность, наши проблемы, наши взаимоотношения и наши приоритеты, если хотите, а не американские».
О сюжете:
«Побег» – это непростой проект – так много персонажей, много линий, много сложных постановочных сцен. Есть и любовные и детективные линии, экшн сцены и саспенс. Это очень динамичная картина, на каждом миллиметре этого фильма что-то происходит, огромное количество пиротехники, каскадеров».
О кастинге:
«Очень сложно выбрать главных героев такого проекта. Юрий Чурсин и Владимир Епифанцев потрясающие артисты, их энергетика и внутренние ощущения стопроцентно совпадают с заданной драматургией. Я очень доволен, что они играют братьев, вокруг которых развиваются основные сюжетные линии. Их любимые женщины в фильме – Катя Климова и Дана Агишева».
Продюсер Денис Евстигнеев
О сериале в целом:
«Прежде всего «Побег» – это экшн и приключения. Это абсолютно придуманная история. Но вы смотрите, широко раскрыв глаза, потому что переживаете за героев. Внутри фильма герои живут по законам драматургии, а не по законам Федеральной службы исполнения наказаний. Мы шли за сюжетом, потому что это лучшее, что есть в оригинальном сериале. Соблюдали узловые точки, концовки серий, которые очень хорошо выстроены. Эта история буквально берет человека за горло, и он верит всему, что видит на телеэкране».
О кастинге:
«Очень тяжело выбирался главный герой, долго, мучительно, мы отсмотрели кучу людей, кто-то нравился, но не мог, кто-то не нравился. И дня за три до дедлайна, до того момента, как надо было начинать, откуда ни возьмись, появился Юра. И едва мы увидели его пробы, как сразу поняли – у нас есть герой».
Актер Юрий Чурсин (роль Алексея Чернова)
«Для меня это история о том, как люди, полагаясь только на собственные силы, не надеясь ни на кого, стремятся к свободе. Мой герой не теряет состояния абсолютной внутренней свободы, не подчиняется обстоятельствам, а переламывает их в свою пользу. Это история человека, который в жестких условиях тюрьмы остается собой, добивается своей цели, действует, не раздумывая о последствиях. Это очень брутальная история, история личности. Но также это и о микромире человека. Мы больше делаем акцент на характере».
Актер Владимир Епифанцев (роль Кирилла Панина)
«История должна цеплять зрителя, надеюсь, нашему актерскому ансамблю и команде это удастся. Я иногда один в один играю те эмоции, которые были в американском проекте, иногда – все совсем по-другому. Я люблю сериалы, здесь есть возможность раскрыть образ».
Актриса Екатерина Климова (роль Светланы)
«У нас не было задачи сделать фильм «под копирку». Мне кажется, в нашем фильме более глубокая психологическая проработка материала. Все-таки отечественная школа актерского мастерства сказывается».
Следующие серии фильма «Побег» смотрите на телеканале «Украина» в воскресенье, 31 октября, в 19-20.
Краткая справка о телеканале “Украина”
ЗАО “Телерадиокомпания “Украина” – один из ведущих национальных телеканалов страны.
Телеканал “Украина” охватывает все зрительские группы. Вещание – информационное, познавательное, детское, развлекательное, художественное, спортивное. Осуществляется в кабеле, по спутнику и в эфире.
В марте 2010 года канал занял второе место в рейтинге украинских телеканалов с результатами доли 10,07 % и рейтинга 1,65 % (по аудитории 18+, 50 000+, данные GFK Ukraine).
По итогам 1 квартала 2010 года канал также занимает 2 место: доля 9,8 %, рейтинг 1,69 % (по аудитории 18+, 50 000+, данные GFK Ukraine).
По итогам 2009 года телеканал вышел на третье место в рейтинге общенациональных телеканалов с результатами доли 8,52 % и рейтинга 1,3% (по аудитории 18+, 50 000+, данные GFK Ukraine).
Основным акционером телеканала “Украина” является компания Систем Кэпитал Менеджмент (99,93% владения акций).