Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Богдан Ступка, исполнитель главной роли в фильме «Тарас Бульба»: «Я не смог бы убить своего сына»


    17 августа 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Богдан  Ступка, исполнитель главной роли в фильме «Тарас Бульба»: «Я не смог бы убить своего сына»17 августа 2010 г. В День Независимости Украины 24 августа в 21:25 «Интер» покажет историческую драму – «Тарас Бульба». Для режиссера картины Владимира Бортко это уже четвертая экранизация громкого произведения литературы, зрителям хорошо знакомы его «Собачье сердце», «Идиот» и «Мастер и Маргарита». В ролях задействованы известные актеры – Богдан Ступка, Михаил Боярский, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий, Юрий Беляев, Даниэль Ольбрыхский, Александр Дедюшко, Лесь Сердюк.

    Владимир Бортко, режиссер фильма «Тарас Бульба»:

    Произведения Гоголя – в числе моих любимых книг. И потом, когда нация переживает не лучший период духовного развития, хочется напомнить о замечательных предках, которые показывали, как надо относиться к жизни и любить Родину. Мне кажется, это чрезвычайно важно и для Украины, и для России. Попытаюсь не просто высказаться по поводу написанного Гоголем, а рассказать, как МНЕ кажется, о чем хотел поведать писатель. Предательство Андрея – главная тема фильма. Почему он предал Родину? Полюбил панночку, она красивая. Что тут еще рассказывать? Оказывается, есть что. Гоголь на трех страницах описывает размышления Бульбы о том, почему Остап ему нравится больше, чем Андрей. Потому что он чувствует раздвоенность в Андрее, а любая раздвоенность – это уже шаг к предательству с точки зрения людей, исповедующих некую идею. Посмотрите на картину Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану": незамысловатые люди, не совсем трезвые, что-то пишут, хохочут. А начинаем читать Гоголя – и вдруг выясняется, что Тарас Бульба не так прост, это не шаровары и не сало, у человека есть свое представление о порядочности.

    ЗА КАДРОМ

    Бюджет картины «Тарас Бульба» составил 25 миллионов долларов, но окупил он свое производство за первые две недели кинопроката, став самой кассовой экранизацией классики. Премьера фильма состоялась 1 апреля 2009 года – ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя.

    Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на острове Хортица, Каменец-Подольском, Хотине, Аскании Нова, в Крыму, Киеве, Запорожье, Вроцлаве. Планировалось также задействовать музей «Пирогово» под Киевом – создатели фильма хотели построить хутор Тараса Бульбы и впоследствии подарить его музею, но так и не договорились с его дирекцией.

    Фильм снимали девять месяцев без перерывов. Было сшито более двух тысяч костюмов, в некоторых сценах принимали участие примерно тысяча человек массовки, 150 лошадей и 100 каскадеров.

    Президент Украины Виктор Ющенко лично предлагал роль Тараса Бульбы известному актеру Жерару Депардье, но в фильме все-таки сыграл не менее талантливый актер Богдан Сильвестрович Ступка.

    Одним из консультантов фильма стал голливудский продюсер Ник Пауэл, работавший над фильмом «Храброе сердце» (Braveheart).

    Михаил Боярский на съемках сломал два пальца, когда вел за собой трех лошадей с поводу, на полном скаку. Он умудрялся держать в руках два копья и на полном галопе, управляя только ногами, сделал шесть дублей! Боярскому, несмотря на его 60-летний возраст, удавались трюки, которые вызывали восхищение даже у американских каскадеров.

    Те, кто уже видел фильм, упрекают его создателей в жестоком натурализме – особенно в сцене казни Остапа. Казнь Остапа – центральная сцена фильма. – рассказывает Богдан Сильвестрович Ступка, – Артист Вдовиченков, когда его хотели поставить на табуреточку, сказал: «Вы что, с ума сошли? Я же приехал сюда играть, а не на табуретке стоять». И остался на цепи висеть. И я понимаю почему. По сюжету отец видит мучения сына, а потом говорит: «Добре, сынку, добре». Сцена жестокая - чтобы было понятно, почему он это говорит. Он видит, что терпит сын! Гоголь написал: «Не будем смущать читателей картиною адских мук...» Но нам-то что делать? У нас кино! Мы должны показать.

    Богдан  Ступка, исполнитель главной роли в фильме «Тарас Бульба»: «Я не смог бы убить своего сына»

    Богдан  Ступка, исполнитель главной роли в фильме «Тарас Бульба»: «Я не смог бы убить своего сына»

    Богдан  Ступка, исполнитель главной роли в фильме «Тарас Бульба»: «Я не смог бы убить своего сына»


    АКТЕРЫ

    Богдан Ступка (Тарас Бульба) Судьба Тараса Бульбы – это трагедия. Знаете, нас плохо учили в школе. Что мы помним из "Тараса Бульбы"? "Я тебя породил, я тебя и убью". Это я помнил из книги. До конца произведение в школе никто не читал. Да, но говорить: "Отец мне – не отец" ведь тоже ужасно? Понятно, что парень влюбился, но как это, – отрекаться от отца? Может быть, если бы он остался жив, то потом вернулся к отцу, как блудный сын. Хотя не исключаю, что позиция Андрия может быть привлекательной. Ему ведь понравилась не только польская барышня, но и европейская культура. Это больше, чем любовная история. "Я бы не смог убить сына"

    Михаил Боярский (Мосий Шило) В детстве, когда я жил в деревне летом, в деревянном доме висел, как бы сейчас сказали, постер - из «Огонька» с изображением Тараса Бульбы. За ним ляхи, а он люльку уронил… Я смотрел с восхищением: какой могучий дядька! Какой конь под ним, как он его держит! А книгу мне впервые отец вслух прочел. Задали по школьной программе «Тараса Бульбу», отец поинтересовался: «Ты что, не читал? Мишка, ну что ты – дай-ка я тебе почитаю!» Когда отец читал, я так ревел!

    В «Бульбе» ничего нельзя пропустить, и ты уже там среди казаков, и готов отдать свою единственную жизнь за Родину, вместе со своими товарищами. И теперь, когда читаю, – так реву! Белугой! Вся семья бегает от меня: у-у, батька взял «Тараса Бульбу» – лучше к нему не подходить! Сейчас заревет, начнет крушить дом… До сих пор почти каждый месяц читаю «Тарасу Бульбу», и до сих пор реву…

    Игорь Петренко (Андрий Бульба) "Во время летних съемок стояла дичайшая жара, а костюмы, у нас были не легкий лен, а шерстяные вещи с меховыми шапками и доспехами, которые накалялись на солнце. Иногда я забывал об этом и обжигался головой об плечо. С утра до вечера на лошадях скакали... Батальные сцены, каша, состоящая из людей и лошадей, люди лежат под копытами".

    МИСТИКА

    Снимали сцену, где козаки в конце в боя умирают. В том числе умирает и козак, которого сыграл Александр Дедюшко – его подняли на пики, потом бросили вниз. А далее шел гоголевский текст: «И вылетела молодая душа. Подняли ее ангелы под руки и понесли к небесам». После фильма актер Дедюшко ушел в реальной жизни.

    «Сдается мне, паны-братья, что хорошей смертью умираю. Семерых зарубил, восьмерых конем затоптал. Так пускай же вечно цветет русская земля!» - такие последние слова произнес в своей кинематографической жизни и известный актер Борис Хмельницкий. Большую часть его роли озвучил певец и актер Никита Джигурда.

    Призы и награды

    ● Коммунистическая партия Украины (президиум ЦК КПУ): Премия им. В. И. Ленина Владимиру Бортко «За высокохудожественное воплощение в киноискусстве идеалов дружбы украинского и русского народов, пропаганду общего исторического и культурного наследия в кинофильме „Тарас Бульба“». 22 апреля 2009 г. Следует отметить, что Владимир Бортко является членом Коммунистической партии РФ

    ● ХVII фестиваль «Виват, кино России!»: гран-при «Приз зрительских симпатий». Актер Игорь Петренко удостоен приза «за лучшую мужскую роль» в этом фильме

    ● XVIII международный кинофорум «Золотой витязь». Липецк, 31 мая 2009. Гран-при «За вдохновенную экранизацию повести Гоголя Тарас Бульба». Диплом «За лучшую главную мужскую роль» Богдану Ступке. Диплом «За лучшую главную мужскую роль второго плана» Сергею Дрейдену

    ● Приз «За лучшую эпизодическую роль» артисту Лесю Сердюку в фильме «Тарас Бульба» на Всероссийском актерском КФ «Созвездие» в Твери 2009 г

    «Тарас Бульба»

    Жанр: историческая драма

    Режиссёр: Владимир Бортко

    Сценарий: Владимир Бортко, Игорь Матюшин

    Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Шумаков, Рубен Дишдишян

    Композитор: Игорь Корнелюк

    Год: 2009

    В ролях: Богдан Ступка (Тарас Бульба), Игорь Петренко (Андрий – младший сын Тараса Бульбы), Владимир Вдовиченков (Остап – старший сын Тараса Бульбы), Магда Мельцаж (Панночка), Владимир Ильин (Куренной), Юрий Беляев, Михаил Боярский (Козак Мосий Шило), Ада Роговцева, Борис Хмельницкий, Даниэль Ольбрыхский (Красневский)

    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.


    “Интер” – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – “18+”. Входит в медиагруппу “Интер” (“Интер”, НТН, К1, К2, “Энтер”, “Энтер-Фильм”, “Мега”, “MTV Украина”), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа “Интер” - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций “Украинской независимой ТВ-корпорации” (телеканал “Интер”), 90% акций “Кино-ТВ” (телеканал “Энтер-Фильм”), 90% “Музыка-ТВ” (“Энтер”), телеканалами НТН, К1, К2, “МЕГА”, “MTV Украина”, “Интер+” и другими медиа-активами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиа-группы “Интер” - Сергей Созановский. Медиа-группа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com


    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.