Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал «Культура». Премьера цикла "Петербургские интеллигенты"


    14 июня 2010 | На телеэкране / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Телеканал «Культура». Премьера цикла "Петербургские интеллигенты"15.06.10 «Постамент Медного всадника — волна, застывшая в камне, — символ петербургской интеллигенции. Волна — это изменчивость, подвижность, текучесть. Камень — твердость, постоянство, внутренняя сила. Так и петербургский интеллигент сочетает в себе открытость новым идеям с незыблемостью нравственных норм. То «самостояние», по Пушкину, и «тайная свобода», по Блоку, которым он не изменит никогда и ни при каких условиях. Петербург сохранил строгий чертеж петровского замысла, но при этом менялся на протяжении трех столетий, порождая особых людей, — интеллигентов, ставших самым прочным основанием для города».

    Эти слова стали эпиграфом к авторскому циклу доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Бориса Аверина «Петербургские интеллигенты», рассказывающему о тонком слое людей, на судьбы которых трагически влиял их город и которые, казалось бы, должны были быть уничтожены... Но петербургские интеллигенты все время возрождаются в разных поколениях и, меняясь, не утрачивают своих основных качеств.

    Продюсер проекта Наталья Родоманова: «Наш цикл — это попытка понять вблизи, кто же они такие — петербургские интеллигенты, что причисляет их к этому иллюзорному, мифическому представлению — «интеллигентское сословие». Борис Аверин выступает и как интервьюер, и как мыслитель, который пытается понять их петербургскую почву, особенности личностей».

    Борис Аверин: «Мы расскажем о разных поколениях русской интеллигенции. Все это — звенья единой цепи, и все-таки каждое звено по своему составу немного отличается от предыдущих и последующих».

    15 - 17 июня будут показаны три выпуска цикла, посвященные Дмитрию Ивашинцову, Сергею Слонимскому и Анне Карцовой.

    Дмитрий Ивашинцов. «Ностальгия по гармонии» (15 июня, 17:20).
    Дмитрий Ивашинцов — директор Института гидрологии, доктор технических наук, но при этом — издатель и поэт. «Одна из главных черт интеллигента — ответственность за все, что происходит вокруг», — считает герой программы.

    Сергей Слонимский. «Мелодия души» (16 июня, 17:20).
    Этот фильм познакомит зрителей с композитором Сергеем Слонимским, который встретился с Борисом Авериным в санкт-петербургском Доме композиторов. Зрители станут свидетелями их интересной беседы, в том числе о том, как сопрягаются интеллигентность и творчество.

    Анна Карцова. «Учитель» (17 июня, 17:20).
    Учитель с большой буквы, профессор, преподаватель химического факультета Санкт-Петербурского университета Анна Алексеевна Карцова считает, что интеллигент-профессионал от прекрасного специалиста отличается интересом ко многим областям знаний, а не только к своему делу, и желанием отдать то, что знаешь и умеешь, другим.


    Общероссийский государственный телеканал «Культура» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1997 года № 919.

    1 ноября 1997 года телеканал начал вещание.

    Тогда же был учрежден Попечительский совет телеканала, определяющий основные направления и перспективы программной политики канала и его технической деятельности.
    В настоящее время возможность приема программ телеканала «Культура» обеспечена во всех городах с населением более 100 тысяч человек, телеканал «Культура» вещает во всех субъектах Российской Федерации.

    Главный редактор телеканала с ноября 2009 года - Сергей Леонидович Шумаков.


    Источник: Пресс-служба телеканала «Культура»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.