Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пост принял - Михаил Жванецкий


    13 мая 2010 | На телеэкране / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Пост принял - Михаил ЖванецкийСовременному телезрителю соскучиться не дают – это факт. Юмористические программы представлены в изобилии: здесь есть и давно полюбившиеся публике юмористы, и новые имена. Но качество юмора, как правило, вызывает весьма противоречивые чувства. Он, кажется, стал смелее и откровеннее, но вместе с тем злее и циничнее, жестче. К тому же, на этом поле почти не осталось места сатире: новые имена не появляются, старые – появляются, но редко. Один из островков качественной, не вызывающей сомнений сатиры сегодня – это программа "Дежурный по стране" с Михаилом Жванецким, которая выходит на канале "Россия 1" каждый первый понедельник месяца.

    Пост принял - Михаил Жванецкий


    Съемки майского выпуска программы проходили в пятничный предпраздничный вечер, что не помешало заполнить студию зрителями до отказа – многим даже не хватило места, пришлось стоять. Но это неудобство, кажется, никого не расстраивало – атмосфера царила светлая и приподнятая. Кстати, побывать на съемках в качестве зрителя может любой желающий.

    Программа снимается одним дублем, на съемку отведено всего часа полтора, а потому перед началом представитель съемочной группы проинструктировал зрителей о том, как им следует в ближайшее время обходиться с сумками, телефонами и жвачками, куда смотреть и как хлопать. Последнее, пожалуй, было лишним - тут все справлялись без инструкций, реагировали очень живо и искренне.

    Как, несомненно, знают постоянные зрители, программа делится на три части: в первой Жванецкий отвечает на вопросы ведущего Андрея Максимова по самым актуальным темам и событиям прошедшего месяца, во второй – зачитывает свои произведения, а в заключение - вопросы зрителей.

    Думается, что первая часть – самая непростая для сатирика, ибо это – чистая импровизация, причем, как правило, на темы сложные и серьезные. Ведущий задает вопросы на острые, злободневные темы, но ответы, как правило, получаются уклончивые и отвлеченные. Жванецкий не держит руку на пульсе сегодняшней жизни, говоря о современности все чаще обращается к прошлому, к своим воспоминаниям, рассуждая о явлениях обращается к частностям. Но эти частности наилучшим образом выражают суть явлений. Сказать, что это смешно, нельзя – слишком плоско. Но это всегда остроумно и метко, и вызывает улыбку. Хотя улыбка эта скорее грустная, но ведь и сам Жванецкий говорит о себе, что он – человек грустный, и что грусть – основа юмора.

    Совсем иначе воспринимается та часть программы, в которой Жванецкий читает собственные произведения. Здесь все было значительно динамичнее и веселее, текст стал плотнее, насыщеннее. Михаил Михайлович доставал из своего знаменитого потертого портфеля исписанные от руки листы с новыми текстами и зачитывал публике. Читал он в этот раз и из своей недавно вышедшей книги - второго тома сборника коротких высказываний "Не продолжай короткое", - которую подарил затем ведущему.

    Продолжили и завершили передачу видео-вопросы от Интернет-пользователей и блоггеров и вопросы от зрителей из зала. Свои вопросы Михаилу Жванецкому можете задать и вы.

    На протяжении всей передачи не переставала удивлять одна мелочь: несмотря на многолетний опыт работы на сцене, со зрителем, несмотря на массовое признание и народную любовь, Жванецкий, кажется, все еще волнуется, выходя на сцену. Ему удалось сохранить живое восприятие, непосредственные реакции, он по-прежнему искренне радуется удачно сказанному слову, не воспринимая его как должное. И зрители платят ему все той же безмерной любовью и уважением, которые читались в глазах всех пришедших – глаза их в этот вечер светились по-особенному. А финальная сцена, оставшаяся за кадром – длинная очередь из желающих взять автограф и перекинуться словом с кумиром – прекрасная тому иллюстрация.

    Автор: Элина Захарян, RUTV.ru

    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.