Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выставка по шкале Рихтера (репортаж телестудии Роскосмоса, Россия-24)


    6 апреля 2010 | На телеэкране / На русском языке / Россия / Америка | Добавил: Сергей Никандров
    Выставка по шкале Рихтера (репортаж телестудии Роскосмоса, Россия-24)Землетрясение выставке не помеха. Для республики Чили, где население страны чуть больше чем в Москве, выставка «ФИДАЕ» - событие государственного масштаба. В этом году, на 16-м по счету форуме, представили новое направление – космическое. И представила его – Россия.

    Голос за кадром (З/К): Сильное землетрясение в Чили буквально накануне открытия авиационной выставки в Сантьяго, никого из участников не испугало. Приехали все. Представители десятков стран разных континентов.

    З/К: Авиакосмический салон «ФИДАЕ» крупнейший не только в Латинской Америке, но и в мире. Для республики Чили, где население страны чуть больше, чем в Москве - событие государственного масштаба.

    Корреспондент в кадре (В/К): Вот он и есть другой конец света, от Москвы до Сантьяго 14 тысяч километров. Но для авиаторов – это не расстояние. Раз в два года здесь собираются крупнейшие производители авиационной техники. То, что Чили на время становится центром притяжения лучших образцов самолетов и вертолетов не случайно. Авиационная выставка «ФИДАЕ» проходит под эгидой ВВС Чили. А военные здесь на особом счету. Служить в армии престижно, а быть военным летчиком престижно вдвойне. Сейчас в Чили планируют осваивать новые высоты – космические.

    З\К:. В этом году, на 16-й по счету выставке, представили новое направление – космическое. И представила его – Россия. От Роскосмоса приехали семь ведущих предприятий.

    Сергей Савельев, заместитель руководителя Федерального космического агентства:

    «Мы постарались учесть потребности наших партнеров в Латинской Америке , наших чилийский партнеров. Насколько мы знаем , их интересуют дистанционные системы зондирования Земли. Здесь у на сесть макеты наших спутников».

    З/К: Штурмовать космические высоты в Чили стали недавно. В 2001 сформировали космическое агентство. Были экспериментальные спутники, однако, как отмечают сами же – чилийцы, скоро в космосе их ждет первая серьезная победа. Страна, богатая полезными ископаемыми заинтересована в поисках новых месторождений с помощью космических технологий - дистанционного зондирования Земли.

    Хуан Акунья, руководитель Чилийского космического агентства:

    «Сейчас во Франции, в Тулузе изготавливается спутник, который, мы надеемся, к концу этого года будет запущен российской ракетой с космодрома Куру. Это будет первый большой чилийский спутник».

    З/К: В этот раз столицу Чили разрушения обошли стороной. Здания здесь строят по специальным технологиям, из сейсмоустойчивых материалов. Есть даже смелые проекты – «высотки». Однако землетрясения по-прежнему – проблема номер один. Земля в этой стране «дрожит» каждый день. Специально для Чили, российские специалисты привезли вот этот – миниспутник из стекла. Задача этой «малютки» с высоты в 600 километров прогнозировать землетрясение за 10 часов до его начала. Такая помощь из космоса – особенно важна.

    Юрий Рой, генеральный директор «Научно-исследовательского института Прецизионного приборостроения»:

    «Сеть лазерных станций, которые входят в Международную лазерную сеть, работает по этому спутнику. Орбита этого спутника известна с высокой точностью. И если вы мерите постоянно его орбиту, то у вас дальность должна быть в пределах одного миллиметра. Появились изменения дальности расстояния до этого спутника, это говорит о том, что тектонические плиты, на поверхности которых находятся станции начали подвижку».

    ….Вы знаете, кто такой Юрий Гагарин….? Нет, а когда он полетел….50 лет назад….

    З/К: Барбара чилийка, работает менеджером. Тот факт, что первым космонавтом был гражданин Советского Союза - Юрий Гагарин, для нее стало настоящим открытием. Впрочем, такое незнание истории вовсе не снижает интерес к космосу. В этой стране, которую считают самой «европейской» в Южной Америке прекрасно понимают – космические технологии открывают государству новые горизонты.

    Источник: РОСКОСМОС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.