На телеэкране / На русском языке / Россия

Телеведущая Первого канала Мария Шукшина стала лауреатом премии "Ника"

Телеведущая Первого канала Мария Шукшина стала лауреатом премии "Ника"Она получила приз за лучшую женскую роль второго плана в фильме Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом. Светлана Крючкова, сыгравшая в этом фильме бабушку главного героя, была удостоена премии "Ника" за лучшую женскую роль.

Церемония вручения кинематографической премии "Ника" состоялась 31 марта в Москве в Театре оперетты. Лучшим фильмом по итогам 2009 года был признан фильм Андрея Хржановского "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину". Также Андрей Хржановский был удостоен премии в номинации "Лучший режиссер". Кроме того, он и Юрий Арабов стали лауреатами премии за лучший сценарий.

Телеведущая Первого канала Мария Шукшина стала лауреатом премии "Ника"


Премии за лучшую мужскую роль получили актеры Владимир Ильин за работу в "Палате №6" и Олег Янковский (посмертно) за роли в фильмах "Царь" и "Анна Каренина". В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" награды получили Максим Суханов, Сергей Дрейден и Роман Мадянов.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была признана картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". В номинации "Лучший анимационный фильм" победил "Очумелов" Алексея Демина. Открытием года киноакадемики признали фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина, а лучшей документальной картиной - фильм "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" Игоря Майбороды.

Материал подготовлен Web-службой Первого канала.
Источник: Первый канал