Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Премьера на «Интере»! Иван Грозный против митрополита Филиппа в нашумевшем фильме «Царь»


    24 марта 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Премьера на «Интере»! Иван Грозный против митрополита Филиппа в нашумевшем фильме «Царь»Фильм Павла Лунгина «Царь» надолго войдет в историю российского кинематографа. Ведь только за первые два дня проката картина принесла создателям около 1 миллиона долларов и вызвала небывалый резонанс среди общественности, часть которой фильм хвалила, а часть – ругала и даже обращалась к президенту России с просьбой запретить показ. Виной всему – неоднозначный образ царя Ивана Грозного, которого сыграл актер Петр Мамонов. В картине рассказывается о двух годах правления Ивана Грозного, о его борьбе с инакомыслием и сложных взаимоотношениях в этот период с митрополитом Московским Филиппом, роль которого стала последней для Олега Янковского.

    Смотрите премьеру грандиозной исторической драмы «Царь» на «Интере» в воскресенье, 4 апреля, в 20:50.


    - Эпоха Ивана Грозного – одна из самых значимых в отечественной истории. Ее отголоски до сих пор доносятся до нас. Ведь Грозный – первый русский царь с таким удивительным сочетанием в одном лице силы личности, неординарности, жестокости и таланта, - говорит режиссер картины Павел Лунгин. – Это не человек, а какой-то микс беспощадной тирании и искреннего идеализма – то есть абсолютно шекспировский герой. Человек с раздвоенной личностью, одна из которых глубоко православна, другая – порочна. Он вызывал и страх, и любовь, и симпатию одновременно. Своим неоднозначным характером он предопределил ход российской истории и,, можно сказать, заложил основы того, что мы теперь называем русской властью. Вот именно об этом феномене я и хотел снять фильм.

    Премьера на «Интере»! Иван Грозный против митрополита Филиппа в нашумевшем фильме «Царь»


    …1565 год. Темные времена. На троне – царь Иван Грозный (Петр Мамонов). Русь растерзана голодом и ливонской войной. Правителю во всем мерещатся измена и предательство. Его верные слуги опричники залили страну кровью. В каждом они готовы увидеть государева врага. Для них существует только одни закон – царь.

    Премьера на «Интере»! Иван Грозный против митрополита Филиппа в нашумевшем фильме «Царь»


    Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп (Олег Янковский), верный друг детства Ивана Грозного. Он решился возвысить свой голос и тем самым принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении, и в величии духа.

    КАК ЭТО БЫЛО:

    Актер на роль митрополита был утвержден не сразу. По словам Ивана Охлобыстина, сыгравшего в «Царе», именно он порекомендовал Лунгину Олега Янковского как кандидата на эту роль.

    Готовясь к роли, Янковский встречался с патриархом Алексием П и получил от него благословение на съемки.

    Иван Охлобыстин, будучи священником, исполнил в фильме роль юродивого (шута) Вассиана.

    Съемки проходили в Суздале, где перед этим на территории Спасо-Евфимиева монастыря были построены декорации старой Москвы XVI века, Опричный дворец, «Пыточный городок».

    Съемочные дни начинались молебнами святителю Филиппу. В роли консультанта режиссера выступал писатель и богослов Александр Дворкин, защитивший в свое время диссертацию «Иван Грозный как религиозный тип»; он же сыграл эпизодическую роль архиепископа Пимена.

    Одним из консультантов был также иеромонах Косьма, насельник Донского монастыря (он же работал с Лунгиным и в фильме «Остров»), который привлек к съемкам своих друзей-музыкантов — лидера рок-группы «Ревущие струны» Владимира Терещенко, продюсера Олега Ковригу и автора-исполнителя Псоя Короленко. Все они снялись в эпизодических ролях священников в массовой сцене интронизации митрополита Филиппа.

    В мае 2009 года фильм был показан на Каннском фестивале в рамках программы «Особый взгляд». Он не был отмечен призами на фестивале, хотя получил одобрительные отзывы критики. В частности, влиятельный журнал «Hollywood Reporter» написал про «Царя» как про «замечательный» фильм.

    Рабочим названием ленты долго значилось «Иван Грозный и митрополит Филипп». Но в последний момент его все-таки сократили до более простого и понятного широкой публике и иностранным зрителям.

    Главная роль изначально писалась в расчете на Петра Мамонова. Как заметил Лунгин, еще на съемках совместного фильма «Остров» он увидел в Мамонове противоречивого русского правителя.

    События в фильме разворачиваются в период между 1565 и 1568 годами. Ивану IV, родившемуся в 1530 году, в этот момент 35-38 лет. Петру Мамонову, исполнившему роль царя, на момент съемок было 57-58 лет.

    ПЕТР МАМОНОВ О ФИЛЬМЕ:

    - К роли я не готовился - к масштабу такой личности невозможно подготовиться. Я хотел сыграть просто русского человека, а это понятие обширное. Я просто жил так, как мы живем каждый день: то внизу, то наверху. Говорю: не буду курить – закурил. Иван Васильевич тоже говорил, что не будет головы рубить, – и опять рубит. Да, честный, умный, талантливый. Он старался, а уж что вышло – не нам судить, мы не историки. Для чего мы делаем кино? Для того, чтобы зритель посмотрел на себя со стороны, увидел свое раздражение, злость.

    «Царь»
    Жанр: историческая драма
    Режиссер: Павел Лунгин
    В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Юрий Кузнецов, Александр Домогаров, Анастасия Донцова, Алексей Макаров, Александр Негодайлов, Иван Охлобыстин, Алексей Франдетти, Вилле Хаапасало и др.
    Производство: Россия, 2009

    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.


    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.