Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Знак качетства на Интере: вермишель, сырокопченый балык, молоко и фиточаи.


    3 марта 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Знак качетства на Интере: вермишель, сырокопченый балык, молоко и фиточаи.Вермишель, сырокопченый балык, молоко и фиточаи для похудения одобрены экспертами программы «Знак качества»!

    В выпуске за 23 февраля программа «Знак качества» исследовала вермишель тонкую.
    Согласно Госстандарту, существуют разные виды вермишели. Тонкая должна иметь диаметр не более чем 1,5 миллиметра. Основные ее ингредиенты - мука и вода. Могут также содержаться яичные продукты - яйца или яичный порошок. Иногда производители используют добавки в виде овощных порошков: томата, шпината или моркови. Именно ими подкрашивают цветную вермишель. Покупая продукт, внимательно его осмотрите. Если на вермишели есть трещины, это означает, что производитель использовал неправильный режим сушения. Самая вкусная, качественная и наиболее полезная вермишель - из твердых сортов пшеницы. На первый взгляд она кажется полированной – из-за гладкой поверхности. В пачке должен отсутствовать осадок в виде мучной пыли, а в структуре вермишели не должно быть беловатых вкраплений. Цвет - ровный, золотистый, без темных пятен, полупрозрачный. Это - основные показатели качества продукта. Также читайте надписи на упаковке: там должно быть указано, что вермишель изготовлена из пшеницы твердых сортов, стандарты, обязательные требования, которым должна соответствовать вермишель, вес и объем продукта, срок годности (как правило - 24 месяца), правила приготовления, фирменное наименование производителя и местоположение предприятия.
    Для проверки качества тонкой вермишели сырков с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «КМФ», Украина

    № 2 – ТМ «Тая», Украина

    № 3 – ТМ «Sultan», Казахстан

    № 4 – ТМ «Царь», Россия

    № 5 – ТМ «Makfa», Россия

    Сенсорный анализ

    Приятно, что оценки достаточно высокие: по 5 баллов получили марки «Царь» и «КМФ». «Тая», «Султан» и «Маkfa» имеют «четверки».

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение российским образцам - маркам «Царь» и «Makfa». У них по 5 баллов. Вторую ступеньку заняла «Тая» - 4 балла, и по «тройке» в украинской марки «КМФ» и казахской «Султан».

    Результаты химической экспертизы

    По всем требованиям, представленные образцы отвечают нормативным документам. Итак, всем по 5 баллов за третий заключительный этап тестирования.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, все образцы показали высокий результат.

    ТМ «КМФ»– оценка «отлично»,

    ТМ «Тая» – оценка «отлично»,

    ТМ «Sultan» – оценка «отлично»,

    ТМ «Царь» – оценка «отлично»,

    ТМ «Makfa»» – оценка «отлично».

    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 24 февраля программа «Знак качества» исследовала балык сырокопченый.

    Прежде чем купить сырокопченый балык, ознакомьтесь с его составом. На первом месте рецептуры всегда идет ингредиент, который в продукте присутствует в наибольшем количестве. Если это не мясо, выберите другую марку балыка, в которой мясо находится на первом месте. Чем короче состав продукта, тем меньше в нем синтетических добавок. На срезе качественного балыка не должно быть «слез». Если же испарина выступает - в продукте слишком много рассола и мало мяса. Если вы видите на прилавке цельный кусок мяса, без прожилок, без следов прессования и к тому же дорогой - это украинский балык. Если же продукт дешевый, прессованный, с прожилками и с рассолом - скорее всего, это импортированное замороженное сырье, причем не очень качественное. От количества добавок зависит и цена. В дорогие балыки добавляют около 30% рассола, в средние по цене - около 50%, а в дешевых добавок может быть до 80%. Хотя цена тоже не всегда гарантирует качество. Ведь что класть в балык, решает производитель. К сожалению, проверить факт применения добавок невозможно - нет соответствующих методик. Поэтому лучше брать цельный кусок сырокопченого мяса. Оно стоит дороже, но покупать его выгоднее - продукт натуральный, без стабилизаторов. В такое мясо иногда добавляют смесь для быстрого созревания и придания хорошего цвета, однако химических составляющих используют меньше.

    Для проверки качества сырокопченого балыка с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Щирий кум»

    № 2 – ТМ «Словянка»

    № 3 – ТМ «Фарро»

    № 4 – ТМ «Тульчин»

    № 5 – ТМ «Луганские деликатесы»

    Сенсорный анализ

    5 баллов у «Щирого кума», 4 - у «Фарро» (специалисты отметили в нем достаточно толстый пласт жира, но вкусовые свойства продукта хорошие), «тройки» – у «Словяночки» и «Луганских деликатесов»: в продукции этих марок хорошо ощутим искусственный усилитель вкуса глютамат натрия. И 2 балла у марки «Тульчин» - продукт признали не съедобным.

    Результаты народной дегустации

    Почти все народные дегустаторы отдали предпочтение образцу №3 - марке «Фарро», которая является безусловным лидером этого этапа тестирования. Оценки других участников такие: «Щирий кум» - 3 балла, «Словяночка» и «Тульчин» - по 2 балла, «Луганские деликатесы» - 1 балл.

    Результаты химической экспертизы

    Химический анализ показал, что в образцах «Фарро» и «Луганские деликатесы» подкожный пласт сала толще, чем положено. Поэтому оценку обеим маркам снижено на балл. Двух баллов стоил марке «Словянка» завышенный уровень микробиологического загрязнения, выявленный во время микробиологического анализа. Никаких замечаний нет к качеству продукции «Щирий кум» и «Тульчин» - у этих марок по 5 баллов за третий этап тестирования.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, уверенно побеждает балык сырокопченый от марки «Щирий кум».

    ТМ
    «Щирий кум» – оценка «отлично»,

    ТМ «Словянка» – оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Фарро»
    оценка «хорошо»,

    ТМ «Тульчин» - оценка «хорошо»,

    ТМ «Луганские деликатесы» - оценка «хорошо».

    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 25 февраля программа «Знак качества» исследовала молоко.

    При производстве молока (кроме стерилизованного) жирностью 3,2% используют молоко коровье не ниже первого сорта, молоко обезжиренное, сливки, молоко сухое, сливки сухие, молоко сгущенное обезжиренное и даже питьевую воду. Все это и является сырьем для магазинного молока. Поэтому назвать этот продукт молоком в традиционном смысле слова сложно. Однако на рынке молочных продуктов случается и фальсификат. Фальсификатом считают продукт, в составе которого к молоку добавляют растительные жиры и другие немолочные продукты - например, крахмал. Снижение жирности - тоже один из распространенных способов фальсифицирования. Для этого достаточно развести молоко водой или обезжиренным молоком. Определить качество молока в домашних условиях, тем более на глаз, - невозможно. Это проверяют только в лабораториях. Следует иметь в виду, что никаких консервантов в качественном молоке быть не может. От влияния бактерий его защищают пастеризацией или стерилизацией, то есть нагревают до высокой температуре, чтобы уничтожить все болезнетворные бактерии. Тогда оно может храниться от 3 до 7 суток. Дольше - около трех месяцев - не портится молоко, обработанное при сверхвысоких температур. Быстро может скиснуть продукт, который сохраняли неправильно. Однако если в продажу попало молоко коровы, которой давали антибиотики, оно тоже может долго не скисать.

    Для проверки качества молока с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Добряна»

    № 2 – ТМ «Простоквашино»

    № 3 – ТМ «Яготинське»

    № 4 – ТМ «Летний день»

    № 5 – ТМ «Гармония»

    Сенсорный анализ

    По мнению экспертов, все образцы, кроме третьего - марки «Яготинське» - заслужили по 4 балла. В нем ощутим посторонний горьковатый привкус, поэтому оценку снижено на 2 балла.

    Результаты народной экспертизы

    Победителем народной дегустации стала марка «Добряна», за которую отдали подавляющее большинство голосов. Дальше уверенно идут «Яготинське», «Гармония» и «Простоквашино» с 4 баллами, и три балла у образца «Летний день».

    Результаты химического анализа

    Химический анализ установил, что в молоке марки «Простоквашино» под №2 повышенный уровень общего числа микроорганизмов и выявлены бактерии группы кишечной палочки. Из-за этого марка «Простоквашино» покидает рейтинг. Остальные образцы отвечают всем требованиям нормативных документов и получают по 5 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победный балл получили сразу три марки: «Добряна», «Гармония» и «Летний день».

    ТМ «Добряна»– оценка «отлично»,


    ТМ «Простоквашино» – ни одного балла,

    ТМ «Яготинське» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Летний день» – оценка «отлично»,

    ТМ «Гармония» – оценка «отлично».

    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 26 февраля программа «Знак качества» исследовала фиточаи для похудения.

    Многочисленные чаи для похудения, представленные на рынке, очень отличаются друг от друга по составу, цене, качеству и влиянию на организм. Значительная часть чаев просто активизирует выделительные системы организма, такие как кишечник и почки, то есть действует как слабительное. Фиточаи на травяном сборе чаще всего отличаются лишь упаковкой. По обыкновению они расфасованы в удобные фильтро-пакеты и их стоимость немного выше по сравнению с аналогичными травяными смесями в бумажных пакетах. Однако следует иметь в виду, что злоупотребление чаями для похудения может привести к снижению в крови уровня калия, как следствие - возникает мышечная слабость и нарушении работы почек. Почти все чаи для похудения имеют травяную основу, однако из-за отсутствия четких норм дозирование и активные ингредиенты таких средств могут оказаться совсем разными - в зависимости от фирмы-производителя. Поэтому будьте внимательны!

    Для проверки качества фиточаев для похудения с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Карпатська лічниця»

    № 2 – ТМ «Ключи здоровья»

    № 3 – ТМ «Доктор Адонис»

    № 4 – ТМ «Доктор Селезнев»

    № 5 – ТМ «Галка-Карпати»

    Сенсорный анализ

    Специалисты признали натуральными сборы трав под №2 и №3 - это марки «Ключи здоровья» и «Доктор Адонис». У них по 4 балла. Также специалисты отметили неестественный цвет настоя в образцах №1 и №5 - марок «Карпатська лічниця» и «Галка-Карпати», и посторонние привкусы в образце №4 «Доктор Селезнев». Все они получили по 3 балла.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение образцу №1 – марке «Карпатська лічниця» - 5 баллов. Также они отметили образец №5 - марку «Галку-Карпати» - 4 балла, по 3 балла получили марки «Ключи здоровья» и «Доктор Адонис». И ни одного голоса за «Доктора Селезнева» - 0 баллов у образца под №4.

    Результаты химического анализ

    Оценки за третий этап тестирования следующие: «Доктор Адонис» - 4 балла, «Карпатська лічниця» - 3, «Ключи здоровья», «Доктор Селезнев» и «Галка-Карпаты» - по 2 балла.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, программа «Знак качества» ни один представленный образец не может считаться победителем рейтинга по качеству.

    ТМ «Карпатська лічниця» – оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Ключи здоровья» – оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Доктор Адонис»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Доктор Селезнев»– оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Галка-Карпати»– оценка «неудовлетворительно».

    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА “ИНТЕР”.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА”.

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.

    При использовании материалов ссылка на телеканал “Интер” обязательна.


    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com
    Знак качетства на Интере: вермишель, сырокопченый балык, молоко и фиточаи.

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.