Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Знак качетства" на "Интере". Ряженка, очистители воздуха, молочные помадки и сушеные полосатики.


    12 февраля 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    "Знак качетства" на "Интере". Ряженка, очистители воздуха, молочные помадки и сушеные полосатики.В ряженке обнаружили кишечную палочку, освежители воздуха опасны для жизни, а в молочных помадках избыточное количество транс-жиров! Зато сушеного полосатика можно смело есть - он хорошего качества

    В выпуске за 9 февраля программа «Знак качества» исследовала ряженку.

    Ряженка - традиционный кисломолочный продукт украинской кухни. Ее изготовляют из натурального молока, которое долго пастеризуют. Полученное топленое молоко заквашивают кисломолочной закваской, в частности, термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки. Этот процесс длится 3-6 часов. Ряженку можно считать одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок. Выбирая ее, обращайте внимание на дату производства. Самым полезным является свежий кисломолочный продукт - в нем содержится максимум живых молочнокислых бактерий. Цвет натуральной ряженки - кремовый, как и у топленого молока. Запах - своеобразный нежный кисломолочный. Немного резкий аромат, который бьет в нос, говорит о том, что продукт испорчен. По консистенции качественная ряженка должна быть однородной, в меру вязкой. Если налить ее в стакан, со временем на поверхности может выступить сыворотка. Однако это не является признаком плохого качества напитка. Другое дело, если только что купленная и открытая ряженка делится на слои - это испорченный продукт. В магазине ряженка должна храниться в специальных холодильниках для молочных продуктов при температуре не выше +4 °C. При несоблюдении этой нормы не поможет даже многослойная герметичная упаковка - вкус и структура продукта быстро изменятся. Конечно, не к лучшему.

    Для проверки качества ряженки с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Веселий пастушок»

    № 2 – ТМ «Добряна»

    № 3 – ТМ «Лукавиця»

    № 4 – ТМ «Молочна компанія»

    № 5 – ТМ «Волошкове поле»

    Сенсорный анализ

    Наивысшую оценку получил третий образец, марка «Лукавиця» - 5 баллов. По 4 балла у образцов №1, №2 и №5 - марок «Веселий пастушок», «Добряна» и «Волошкове поле». И неудовлетворительный балл («двойка») у образца №4 - марки «Молочна компанія».

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы, как и профессионалы, отдали предпочтение образцу №3 - марке «Лукавиця», у которой снова 5 баллов. На втором месте «Добряна» - 4 балла. «Тройки» получили «Веселий постушок» и «Волошкове поле». А вот в конце списка снова «Молочна компанія», за которую не проголосовал ни один народный дегустатор - 0 баллов.

    Результаты химической экспертизы

    В ряженке марки «Молочна компанія» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Из-за этого она потеряла 3 балла. Все другие образцы отвечают нормативным документам и получают по 5 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, сразу четыре марки показали хороший результат, а безусловным победителем рейтинга качества становится марка «Лукавиця».

    ТМ «Веселий пастушок»– оценка «отлично»,

    ТМ «Добряна» – оценка «отлично»,

    ТМ «Лукавиця» – оценка «отлично»,

    ТМ «Молочна компанія»» – оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Волошкове поле»» – оценка «отлично».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 10 февраля программа «Знак качества» исследовала желтый полосатик сушеный.

    Сегодня рыбка желтый полосатик - одна из любимейших закусок украинцев к пиву. При производстве этого рыбного снека используется технология закрытого камерного сушения. Она позволяет сохранить вкусовые свойства этого уникального продукта и является гарантом соблюдения суровых санитарных норм. Сперва выловленного в океане желтого полосатика замораживают и доставляют на предприятие. Там его размораживают и готовят к следующим этапам обработки. После тщательного промывания желтый полосатик попадает в цех посола, откуда тушки рыбы отправляют в закрытые камеры сушения. Здесь он «доходит» до необходимой кондиции. На завершающем этапе желтого полосатика очищают от мелких фрагментов, удаляют излишки соли и упаковывают. Почти все сырье поступает в Украину из Юго-восточной Азии, в основном с Китая. Там же находятся производственные базы большинства компаний. В Украине довольно популярные фасовки рыбы по 18, 50 и 100 грамм.

    Для проверки качества желтого полосатика с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Клинское», Украина

    № 2 – ТМ «Сухогруз», Вьетнам

    № 3 – ТМ «Синий кит», Китай

    № 4 – ТМ «Морские», Украина

    № 5 – ТМ «Балис», Украина

    Сенсорный анализ

    Четыре образца – «Клинское», «Сухогруз», «Морские» и «Балис» - получили по три балла. Два балла, что в рейтинге является признаком несъедобного продукта, - у марки «Синий кит».

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение образцу №5 - ТМ «Балис» (Украина). Дальше идут марки «Клинское» (Украина) и «Сухогруз» (Вьетнам). И полнейшая неудача постигла марки «Синий кит» (Китай) и «Морские» (Украина) - 2 и 1 балл соответственно.

    Результаты химической экспертизы

    Химический анализ показал, что по всем требованиям представленные образцы отвечают нормативным документам.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителей по качеству среди представленных образцов нет.

    ТМ «Клинское» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Сухогруз» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Синий кит» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Морские» - оценка «хорошо»,

    ТМ «Балис» - оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 11 февраля программа «Знак качества» исследовала освежители воздуха.

    Состав отечественных и импортных освежителей воздуха описан на их упаковках не достаточно понятно. Производители чаще всего не уточняют, что именно имеют в виду под той или другой составляющей. При этом перечень компонентов освежителей поражает количеством вредных веществ. Так, в дешевые спреи входит бензоат натрия, который способен спровоцировать мутацию ДНК и вызвать таким образом множество недугов, таких как болезнь Паркинсона и цирроз печени. Другой компонент спреев, нитрит натрия - сильный яд. В организме он связывается с гемоглобином и образовывает метгемоглобин – вещество, лишенное способности переносить кислород, что приводит к анемии или малокровию. Если в организме такого вещества скапливается больше 50 %, человек умирает. К тому же, нитрит раскладывается на другие азотные соединения, которые являются канцерогенами, вызывающие появление злокачественных опухолей. Искусственные ароматизаторы, такие как пинин, или же «аромат сосны», «аромат лимона», в больших концентрациях тоже являются канцерогенными. Уже доказан факт, что применение освежители воздух в домашних условиях увеличивает риск возникновения астмы на 15%. Те, кто пользуется спреями постоянно, например, профессиональные уборщицы, болеют значительно чаще остальных.

    Для проверки качества освежителей воздуха с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «Klik», Морской круиз, Украина

    № 2 – ТМ «Glade», Морской, Украина

    № 3 – ТМ «Flover shop», Морские минералы, Россия

    № 4 – ТМ «Chirton», Морская свежесть, Греция

    № 5 – ТМ «Provence», Морской бриз, россия

    Сенсорный анализ

    Все образцы получили 4 балла.

    Результаты народной экспертизы

    Самое большое количество голосов народная комиссия отдала украинской марке «Glade», у которой 5 баллов. Марки «Flover shop» (Россия) и «Chirton» (Греция) получили по 4 балла, «тройки» у марок «Klik» (Украина) и «Provence» (Россия).

    Результаты химического анализа

    Дальнейшие испытания средств показали, что все они являются безопасными. Важное замечание относительно маркирования специалисты имеют к марке «Chirton» из-за того, что дата производства и окончание срока хранения этого освежителя указанные в труднодоступном месте. Поэтому первый образец потерял из-за этого недостатка один балл.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, все образцы, кроме первого, набрали победный балл.

    ТМ «Klik»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Glade» – оценка «отлично»,

    ТМ «Flover shop» – оценка «отлично»,

    ТМ «Chirton» – оценка «отлично»,

    ТМ «Provence» – оценка «отлично».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 12 февраля программа «Знак качества» исследовала молочные помадки.

    Чтобы удовлетворить капризного покупателя, производители часто используют разную синтетику для придания сладостям стойких форм, а также продолжения их срока годности. Из-за хорошей «внешности» страдает состав: его удешевляют, экономя на ингредиентах. В конфетки добавляют жиры низкого качества, повышают содержание сахара. Конфетки, такие как «Коровка», большей частью отвечают ТУ, а не ДСТУ. Это не запрещено. Интересный факт: жесткий Госстандарт в Украине существует только на отечественный шоколад. Производство других сладостей - на совести производителя: множество продуктов не подлежат обязательной сертификации. Фирмы не обязаны писать на этикетке, сколько чего в процентах они добавили в продукт. В последнее время участились случаи подделки срока годности конфет. Этим грешат и производители, и оптовики, и розничные магазины. Так, многие производители не успевают в отведенный срок продать продукцию и, не желая нести убытки, заменяют этикетки, коробки и упаковки с одной датой на другую. Следы подделки иногда можно заметить, если внимательно смотреть на информацию о дате изготовления. В розничной торговле продавцы не занимаются высокотехничными подделками: они просто вместе со свежей продукцией кладут просроченную. Поэтому потребителям следует быть внимательными. Избежать неприятностей с качеством товара поможет только покупка кондитерских изделий в хорошо знакомых магазинах.

    Для проверки качества молочных помадок с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    № 1 – ТМ «АВК», Коривка-красуня, Украина

    № 2 – ТМ «Бабаевский», Коровка, Россия

    № 3 – ТМ «Рот фронт», Коровка, Россия

    № 4 – ТМ «Доминик», Мадам кровкина, Украина

    № 5 – ТМ «Киев Град», Божья коровка с орехами, Украина

    Сенсорный анализ

    Как признали специалисты, главный недостаток всех представленных образцов - отсутствие привкуса варенного сгущенного молока. А оценки такие: марки «АВК», «Бабаевский», «Рот Фронт», «Киев Град» - по 4 балла, «Доминик» - 3.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение первому образцу, а именно - марке «АВК», которая значительно обошла всех конкурентов, у нее 5 баллов. «Киев Град» имеет 3 балла, «Бабаевский», «Рот фронт», «Доминик» - по 2 балла.

    Результаты химического анализа

    Химический анализ показал, что по уровню влаги все образцы соответствуют нормам. Но есть другая проблема. В конфетках «Доминик» массовая доля транс- изомеров составляет 9%, что даже выше, чем у спредов (8%). Украинское законодательство не нормирует содержание этих веществ, однако программа «Знак качества» снижает оценку марке «Доминик» на балл. Все другие образцы получили «пятерки».

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победный балл имеют сразу 4 марки: «АВК», «Киев Град», «Бабаевский» и «Рот Фронт».

    ТМ «АВК» – оценка «отлично»,

    ТМ «Бабаевский» – оценка «отлично»,

    ТМ «Рот фронт»– оценка «отлично»,

    ТМ «Доминик»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Киев Град»– оценка «отлично».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА “ИНТЕР”.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА”.

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА “ЗНАК КАЧЕСТВА” СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.

    При использовании материалов ссылка на телеканал “Интер” обязательна.

    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com

    "Знак качетства" на "Интере". Ряженка, очистители воздуха, молочные помадки и сушеные полосатики.

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.