Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Знак качетства на Интере. Смотрите 19 - 22 января


    27 января 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Знак качетства на Интере. Смотрите 19 - 22 январяВ плавленом сырке обнаружили кишечную палочку, а «Столичная» колбаса вообще не съедобная! Зато все украинские образцы лечебно-столовой газированной воды удостоились наивысшего балла

    В выпуске за 19 января программа «Знак качества» исследовала воду лечебно-столовую газированную.


    Знак качетства на Интере. Смотрите 19 - 22 январяИскусственно создать минеральную воду невозможно: человеческому уму не по силам воссоздать сложный «коктейль» биологически активных добавок, минералов, солей и органических веществ. А вот минерализованную воду создать искусственно можно. Этот процесс происходит в два этапа. Сначала обычную воду глубоко очищают. После этого в ней не остается не только вредных примесей, но и полезных солей и минералов. А чтобы вода могла все-таки носить название «минеральная», нужен второй этап: очищенной воде искусственно придают полезные свойства, насыщая солями. На выходе получают не активную живую субстанцию, а просто раствор солей. Искусственная, или восстановленная, вода, по ДСТУ, принадлежит к классу безалкогольных напитков и никакого отношения к минеральным водам не имеет. Такая вода не вредная, но и не полезная.

    Опасным для здоровья может стать постоянное употребление этой воды в большом количестве. Это приводит к отложению солей, нарушению в организме водно-солевого баланса и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. К вниманию потребителей, если на этикетке есть аббревиатура ТУ, то есть технические условия, с номером 0131, это свидетельствует о том, что перед вами вода «восстановленная», то есть она прошла механическое и химическое очищение и изменила свои естественные свойства. ТУ с номером 9185 указывает на естественное происхождение питьевой воды, а следовательно, и на ее полезность.

    Для проверки качества воды лечебно-столовой газированной с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Лужанська», Украина

    Под номером 2 – ТМ «Шаянська», Украина

    Под номером 3 – ТМ «Миргородська», Украина

    Под номером 4 – ТМ «Куяльник», Украина

    Под номером 5 – ТМ «Ессентуки-2», Россия

    Сенсорный анализ

    Все украинские воды достойные 4 баллов, а вот российская «Ессентуки-2» получила от специалистов «тройку».

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение третьему образцу - марке «Миргородська»: ее вкусовые свойства признаны народной комиссией наилучшими. Дальше идут марки «Куяльник», «Шаянська» и «Лужанська» с 4 баллами. И лишь 2 балла в пользу марки «Ессентуки-2», которая уже второй этап подряд занимает последнее место в рейтинге качества.

    Результаты химической экспертизы

    По мнению профессиональных дегустаторов, все украинские воды достойные 4 баллов, а вот российская «Ессентуки-2» снова получила от специалистов «тройку».

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, все украинские марки, представленные в рейтинге, подтвердили свое качество и получили звание победителей.
    ТМ «Лужанська» – оценка «отлично»,

    ТМ «Шаянська» – оценка «отлично»,

    ТМ «Миргордська» – оценка «отлично»,

    ТМ «Куяльник» – оценка «отлично»,

    ТМ «Ессентуки-2»– оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 20 января программа «Знак качества» исследовала томатную пасту.

    Для изготовления томатной пасты используют свежие томаты, томатную массу - пульпу, соль, экстракты пряностей и эфирные масла. В этом перечне не может быть крахмала или других загустителей. К сожалению, много паст ими «грешат». Загустители используют для того, чтобы за короткий срок из томатной массы с низким содержимым сухих веществ приготовить густую пасту.

    Внешне качественная томатная паста должна представлять собой однородную концентрированную массу от полужидкой до мажущей консистенции. В ней не может быть кусочков плодов, семян или остатков кожуры. Наличие последних допустимо только для пасты первого сорта, и ни в коем случае - для высшего. Значительная часть украинских томатных паст изготовляется на импортированных томатных основах низкого качества. На качество продукта также влияет наличие красителей и других добавок. Определить, качественная ли паста, довольно просто: паста без красителей со временем потемнеет. Это хорошо видно в стеклянных банках. При наличии красителей паста сохраняет свой весьма хороший красный цвет в течение года.

    Для проверки качества томатной пасты с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Чумак», Украина

    Под номером 2 – ТМ «Руна», Украина

    Под номером 3 – ТМ «Дари ланів», Украина

    Под номером 4 – ТМ «Балтимор», Россия

    Под номером 5 – ТМ «Univer», Украина


    Сенсорный анализ

    На 4 балла оценили специалисты органолептические свойства марок «Чумак» и «Univer», что соревнуются в программе «Знак качества» под №1 и №5. Все другие образцы получили по 3 балла.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали преимущество марке «Чумак» - 5 баллов. На «четыре» народной комиссии понравились следующие образцы: «Руна», «Балтимор» и «Юнивер». И 3 балла - у марки «Дари ланів».

    Результаты химической экспертизы

    Четыре из пяти представленных образцов отвечают требованиям нормативных документов. Образец №5 (марка «Univer») нарушает требования закона Украины относительно маркировки, так как на ее этикетке не указанно наличие консерванта бензоата натрия. И, хотя его уровень не превышает допустимого, эта марка теряет балл. Все другие образцы получили по 5 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, лидером по качеству становится торговая марка «Чумак», которая набрала самое большое количество баллов.

    ТМ «Чумак» – оценка «отлично»,

    ТМ «Руна» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Дари ланів» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Балтимор» - оценка «хорошо»,

    ТМ «Univer» - оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 21 января программа «Знак качества» исследовала плавленые сырки.

    Плавленые сыры изготовляют из разных видов сычужных сыров, сырья для плавления, коровьего масла и других молочных продуктов с применением разных наполнителей и специй. Плавление творожной массы происходит путем тепловой обработки при температуре 75-95°С с применением солей. Плавленые сыры бывают разной жирности - полужирные 20-30%, жирные 40-55% жирности. Будучи продуктом дополнительной обработки и упакованным в фольгу или герметичные баночки, плавленый сыр имеет более длительный срок хранения, чем твердые сыры, и менее чувствителен к перепадам температуры.

    Часто сырки некоторых производителей - потрескавшиеся и имеют запах растительного масла. Это свидетельство того, что в погоне за удешевлением себестоимости сыроделы стали добавлять в продукт, который должен состоять только из молочного сырья, растительное масло. Как правило, наиболее дешевое - пальмовое или кокосовое. Сыры, в которые согласно техническим условиям добавляются растительные масла, имеют название «творожный плавленый продукт».

    Для проверки качества плавленых сырков с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Простоквашино», Украина

    Под номером 2 – ТМ «Роси», Украина

    Под номером 3 – ТМ «Галактон», Украина

    Под номером 4 – ТМ «Наш молочник», Украина

    Под номером 5 – ТМ «Viola», Финляндия


    Сенсорный анализ

    Самый высокий балл от специалистов получил образец под №5 - марка «Viola» финского производителя, а самый низкий - №4 «Наш молочник». Все другие - по три балла.

    Результаты народной экспертизы

    Народные дегустаторы тоже отдали предпочтение образцу под №5 (ТМ «Viola») - 5 баллов. По 4 балла у ТМ «Простоквашино» и «Роси», по 3 балла - у «Нашего молочника» и «Галактона».

    Результаты химического анализа

    Все образцы соответствуют требованиям нормативных документов, кроме марки «Простоквашино». Ее производитель нарушил нормы безопасности - микробиологический анализ доказал наличие в продукции бактерий группы кишечной палочки. Поэтому оценка снижена до 2 баллов.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победное количество баллов набрал пятыйобразец - марка «Viola».

    ТМ «Простоквашино»– оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Роси» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Галактон» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Наш молочник» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Viola» – оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    В выпуске за 22 января программа «Знак качества» исследовала колбасу «Столичную».

    Состав колбасы вареной «Столичной» довольно простой: свинина, говядина, шпик, соль, сахар и пряности. Но чтобы удешевить продукцию, некоторые производители идут на опасные ухищрения. Так, недорогие сорта вареной колбасы могут более чем наполовину состоять из воды. При покупке вареной «столичной» колбасы обращайте внимание на химические добавки под названием «стабилизаторы» и «коллоидные комплексы». Это вещества, которые помогают превращать воду в желе. Узнать о том, сколько именно «химии» содержится в варенной колбасе, можно и по сроку хранения.

    Согласно ДСТУ, варенная колбаса из мяса может храниться в холодильнике не больше 72 часов. Если производитель указал значительно больший срок, значит, «химии» в такой колбасе больше, чем мяса. Определенную информацию о реальном составе продукта можно узнать из ее внешнего вида: если фарш совсем однородный, это признак фальсификации. Еще больше должны насторожить способность вареной колбасы продолжительное время сохранять на открытом воздухе розовый цвет. Ведь натуральное мясо «обветривается» и сереет уже через несколько часов.

    Для проверки качества «Столичной» колбасы с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Фарро»

    Под номером 2 – ТМ «Ятрань»

    Под номером 3 – ТМ «Щирий кум»

    Под номером 4 – ТМ «Полис»

    Под номером 5 – ТМ «Векка»


    Сенсорный анализ

    Первое же тестирование показало несоответствие качества представленных образцов гордому названию «Столичная»: марка «Полис» получила 2 балла (такая низкая оценка свидетельствует, что ее продукт несъедобен), все другие образцы получили по 3.

    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали предпочтение «Щирому куму»: за эту марку отдано больше всего голосов - 5 баллов. Дальше со значительным отрывом идут «Фарро», «Векка» и «Ятрань» - у них по 4 балла. А вот продукция марки «Полис» не понравилась ни одному из народных дегустаторов - 0 баллов

    Результаты химического анализ

    Все представленные образцы отвечают нормативным документам. Куда хуже дела с физико-химическими данными: все 5 образцов имеют завышенный уровень влаги, у марок «Фарро», «Полис» и «Векка» - заниженный уровень белка. Возникает вопрос: из какого сырья изготовлена колбаса? А еще марка «Полис» отметилась наличием в своем составе крахмала: крахмал плюс вода - это и есть традиционная формула замены мяса в вареных колбасах. Из-за всех недостатков марка «Полис» потеряла три балла, «Фаро» и «Векка» - по два, «Ятрань» и «Щирий кум» по баллу. А приятная новость в том, что ни сои, ни ГМО в представленных образцах «Столичной» не найдено.

    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, ни один образец не заслуживает звания качественного продукта. А продукцию марки «Полис» вообще признали несъедобной как профессиональная, так и народная дегустационные комиссии.

    ТМ «Фарро» – оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Ятрань» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Щирий кум»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Полис»– оценка «не удовлетворительно»,

    ТМ «Векка»– оценка «удовлетворительно»
    .

    Ведущий: Константин Грубич
    Группа экспертов сенсорного анализа:
    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.
    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА «ИНТЕР».

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА».

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.

    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.



    «Интер» – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – «18+». Входит в медиагруппу «Интер» («Интер», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт», «MTV Украина»), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа «Интер» - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% акций «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер»), телеканалами НТН, К1, К2, «Мегаспорт», «MTV Украина» и другими медиаактивами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиагруппы - Сергей Созановский. Медиагруппа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.