Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шустер будет Live


    24 декабря 2009 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Ему подражают. Формат передач, которые он ведет, безбожно передирают. И политические ток-шоу множатся на разных телеканалах в попытках переманить его зрителя. Однако еще никому не удавалось и не удастся скопировать его манеру вести прямые эфиры и его умение окружать себя талантливыми молодыми людьми.

    Сегодня Савик Шустер — не просто телеведущий, а хозяин "Савик Шустер Студия", которая каждый день, за исключением выходных, появляется в нашем доме, обсуждая, комментируя, дискутируя, иронизируя и показывая. Нет, не политиков и события в политическом "виварии", как многие ошибочно полагают. Голубой экран на самом деле демонстрирует… нас с вами. Потому что это — наша страна, наши политики, наша жизнь и наше отношение ко всему в ней происходящему. Ведь в школьном англо-русском словарике было написано, что live в переводе значит "жить". Помните, как настырная англичанка добивалась от вас безупречного "I live in Kharkov"?

    Сегодня это словечко часто используется в более широком смысле — к любым действиям, происходящим в данный момент, "вживую", в прямом эфире. А прямой эфир, по Савику, — это свобода.
    В составе большого коллектива, который творит эту эфирную жизнь, наша коллега, редактор программы, бывший корреспондент газеты "Время" Алеся Бацман. И она признается, что чувствует себя, прямо скажем, несвободной. Прежде всего, от того, что ежедневно происходит в нашей стране.
    — Начнем с того, что такое "Шустер Live" , — рассказывает Алеся. — Это политическое ток-шоу, которое выходит в эфир пять дней в неделю, и все пять дней мы подчинены тем событиям, которые происходят каждый день.

    — Скажи, как выкристаллизовывается тема для обсуждения?
    — С понедельника по четверг у нас "будни" — как мы называем вечерние часовые эфиры, когда за столом на политической "кухне" собираются политики и журналисты. Телевизионные новости в течение дня сообщают только факты, а мы их анализируем, преимущественно с героями событий. Редакционная группа постоянно общается с политиками, учеными, экспертами. И так, сложив всестороннюю картинку дня, мы можем представить себе драматургию будущего эфира. Любое шоу строится по принципу конфликта. Это важно. Для того чтобы добраться до истины, нужно услышать разные точки зрения.

    — А как возникают темы большой пятничной программы? Понятно, что представители одной из религиозных общин в Крыму появились в студии вслед за заявлениями правоохранителей об опасности исламского экстремизма. А как родилась недавняя тема о проблемах образования? О ней ведь обычно вспоминают в канун выпускного школьного тестирования…
    — Скоро выборы, и потому каждая пятница у нас тематическая. Дискуссия посвящается самым важным сферам жизни общества, без которых не может существовать ни одна страна, и их реформированию. Конечно же, в первую очередь, это образование, с него мы и начали, здравоохранение, безопасность, взаимоотношения власти и бизнеса, армия.
    Для участия в каждой программе к нам приходят кандидаты в президенты Украины либо представители их команд. Надеюсь, мы помогаем зрителям лучше понять, за кого отдать свой голос, а за кого этого не стоит делать (улыбается).

    — Не скучно ли планировать все заранее?
    — Прямой эфир очень часто становится своеобразным соведущим пятничной программы. И тогда, как сюжет хорошего романа, он начинает жизнь, отдельную от автора.
    Мы совершенно открыты. Человек, имя которого прозвучало, вправе приехать в студию и высказаться. И тогда это поворачивает эфир в совершенно другое русло, мы начинаем обсуждать то, что происходит сейчас. И это как взрыв! Например, в ходе программы о так называемом «деле педофилов» в студию приехала Ирина Богдан, жена депутата, подозреваемого в растлении детей. Кто-то, может быть, воспринял это как спектакль, но это не было запланировано! Наш гостевой редактор Леша сопровождал по мобильному женщину до самой студии, так как эфир уже заканчивался и слышал все, что происходило у нее в машине. Например, она так спешила к нам, что ей пришлось упросить патруль ГАИ, остановивший ее, поехать вместе с ней к нам на программу. Так что приехала она с эскортом…

    Поэтому я бы назвала передачи "Шустер Live" неким телесериалом с постоянными героями и персонажами. Ведь политики в эфире практически не меняются, а сценарий пишется ежеминутно. Герои прямо в студии строят свои отношения. Дружат, ссорятся, обижаются или восхищаются друг другом. Знаете, прямой эфир — вообще очень магическая штука! Потому что, когда народ говорит: "Все эти конфликты в программе — наигранные! На самом деле эти политики в рекламных паузах обнимаются и вспоминают совместные фуршеты", — во многом это правда. Но правда и то, что, имея душевные отношения до эфира, политические оппоненты так увлекаются идеологической руганью, переходят на личности, что потом уезжают на разных машинах, стараясь не встретиться на выходе. И даже в один эфир идти не хотят после этого.

    Но это все — картинка. Важнее — результат. Когда после программы мы получаем зарегистрированные законопроекты, которые становятся нужными стране законами — суперприятно! Или решается проблема конкретного "маленького человека". Понимаешь, что все эти четырехчасовые политические упражнения в ораторском мастерстве не зря...

    — У Савика на столе по "будням" стоит забавная фигурка коровы. Буренка читает газету со свежими новостями. Вальяжная такая. Как она появилась?
    — Буренка, говорите? Не знаю, мне фигурка напоминает импозантного быка-гея! Хотя Савик доказывает мне, что его бык — традиционной ориентации! (смеется). Он появился после того, как мы рассказали о детском доме семейного типа. Обсуждали проблему, что лучше для воспитания ребенка, формирования его личности — государственные детские дома или семейные? И жизнь многодетной семьи была для зрителей и участников дискуссии наглядным примером. Мама семейства пожаловалась на то, что у них даже коровы нет, а детям необходимы свежие молочные продукты. И на следующий же день известные и безвестные благотворители поспешили в эту семью с коровами и телятами. И студия Савика Шустера тоже купила настоящую породистую корову. Но мама, мгновенно убедившись в великой силе телеискусства, заявила: хватит, не надо больше коров, помогайте деньгами. После этого корова стала нашим талисманом.

    — Савик Шустер — это ведущий или генератор идей?
    — Савик, конечно же, генератор идей, человек, который предлагает решения и принимает их. Но телевидение, как и вся журналистика, — творчество коллективное. Он не тот человек, который приходит и говорит: "Я решил, и будет так". Он предлагает идею и интересуется, как мы к ней относимся. Редакторская группа развивает эти идеи или предлагает свои. И рождается, я бы сказала, творческое содружество.

    — Бывают ли нештатные ситуации и как приходится выходить из них?
    — В прошлом сезоне впервые на телевидении встретились в прямой дискуссии Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Кстати, ни до, ни после этого эфира они больше ни разу не встречались в одной студии. Хотя мы очень хотели этого и долго добивались. Прошла череда длительных переговоров и согласований, но, в конечном итоге, как говорится, не срослось.

    Юлия Владимировна была на прямом включении из Кабинета министров. Простуженная, с высокой температурой, она тем не менее вышла в эфир. А помощники Виктора Федоровича сообщили, что его вообще не будет. Мы спланировали схему эфира, вопросы премьер-министру. Начинается программа, Савик представляет гостей. И тут совершенно неожиданно в студию входит Янукович. Мы успеваем Савика предупредить только в «ухо» об этом. Никто не готовился к такому повороту событий. Даже гарнитуру — микрофон — прикрепляли Януковичу в прямом эфире.
    Конечно, нам потом говорили: вы что, все это специально подстроили? Ведь если бы Тимошенко знала, что ее оппонент приедет в студию, она бы тоже постаралась, несмотря на плохое самочувствие, быть здесь. Это вообще очень важно в смысле влияния на зрительскую аудиторию. У человека в студии всегда больше преимуществ, чем у человека на телемосте. Но эфир получился очень интересный. Местами даже забавный.

    — В передаче, посвященной проблемам образования, когда речь шла об учебниках истории, из донецкого лицея вел прямую связь украиноязычный Михаил Винницкий, а русскоязычного Мустафу Найема отправили во Львов. Это было специально так задумано ?
    — Да, очень важно было, чтобы зрители почувствовали этот контраст, чтобы у каждого ведущего были его собственные аргументы в дискуссии, идущие от его собственных ощущений.

    — Самый колоритный из репортеров, конечно же, Мустафа…
    — Чем человек бывает интересен? Тем, что он отличается от других. Мустафа — неординарный человек, у него есть в характере то, что называется харизмой. Его родители родом из Афганистана. А Мустафа вырос в Украине, здесь учился и живет жизнью нашей страны.
    Он часто бывает резким, черно-белым. Кстати, его авторская программа на телеканале TBi именно так называется. Это человек, который всегда стремится докопаться до правды. Хотя молодой возраст часто заставляет его быть максималистом. Но видно, как из программы в программу профессиональный журналистский опыт приучает его к умению слушать собеседника, к терпимости к разным мнениям.

    — Расскажите о людях в студии. Это же социально-демографическая выборка. Как удается столь разных людей из разных регионов заполучить на всю неделю в Киев? Где и как они живут?
    — С нами работает социологическая компания, которая специально на каждую пятницу привозит нам аудиторию со всей страны. Эти люди соответствуют всем критериям, чтобы мы могли утверждать — у нас в студии Украина в миниатюре. Ведь эти сто человек голосуют по очень важным вопросам, именно они своей онлайновской реакцией с помощью специального компьютера направляют выступающего, поддерживая либо отвергая сказанное им. Живут эти люди в гостинице. А с понедельника по четверг, если вы заметили, аудиторию мы не задействуем, у нас сидят киевляне, которые просто аплодируют.

    — Откройте: что нас ждет в одной из ближайших передач?
    — Мы готовим программу с Леонидом Даниловичем Кучмой и Леонидом Макаровичем Кравчуком. Но пока не могу сказать, какой у нее будет формат — сейчас мы обсуждаем это.

    Источник: Время
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.