Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ледниковый период. "Хрустальный лед": конек Авербуха.


    18 декабря 2009 | На телеэкране / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    В выходные состоится вручение премии "Хрустальный лед", которую уже назвали первым в мире "Оскаром" по катанию. Накануне церемонии "ВД" встретился с ее организатором Ильей Авербухом и попытался узнать у него рецепт успешного айс-шоу.

    Ледниковый период. "Хрустальный лед": конек Авербуха.


    В этом году церемония будет проходить не в октябре, как было раньше, а в декабре. Такой календарный сдвиг не случаен - премия приурочена к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Будут награждения лучших спортсменов и тренеров, по красной ковровой дорожке пройдут британские знаменитости Джейн Торвилл и Кристофер Дин. Но гвоздем программы станет официальное представление нашей сборной по фигурному катанию.

    Ледниковый период. "Хрустальный лед": конек Авербуха.


    На лед выйдет не только молодежь, но и "ветераны": Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и Роман Костомаров. А также вечные соперники Алексей Ягудин и Евгений Плющенко, которые совсем не балуют зрителей совместными выступлениями.

    "Рукопожатие этих двух олимпийских чемпионов будет знаковым", - уверен Илья Авербух. По его мнению, у нашей сборной отличные шансы: равного Плющенко сейчас в мире нет, в обоих видах дуэтов мы можем претендовать на призовые места. Правда, в женском одиночном катании реально рассчитывать только на Сочи-2014. В любом случае, нынешний "Хрустальный лед" - это своеобразное напутствие. Но не только. Это еще и красивое ледовое шоу для всех, кто соскучился по чистому, профессиональному катанию. Концертную программу организаторы не раскрывают, но обещают множество сюрпризов. И в этом сомневаться не приходится - раз за дело взялся Авербух.

    Не только генетика

    Конечно же, на "Хрустальном льду" выступят и лучшие участники шоу "Ледниковый период" - звезды театра и кино. Неслучайно у половины населения страны это название уже ассоциируется не с культовым мультиком, а с культовым телепроектом - за 4 года шоу стало безусловным телехитом. Взяв идею из телепрограммы Strictly On Ice, которую транслировал британский канал ВВС, Авербух существенно ее "доработал" с учетом российской специфики. Тут мало было просто сыграть на "генетической" любви наших соотечественников к фигурному катанию, зародившейся в эпоху побед Ирины Родниной. Мало собрать столько блистательных чемпионов и пригласить на лед известных артистов (подбор которых тоже неслучаен - помимо романтических героинь Большовой или Алферовой, есть и эпатажник Галустян, и Бутман с саксофоном).

    Одновременно стартовавший проект "Танцы на льду" на канале "Россия", где эксплуатировалась та же идея, на фоне "Ледникового периода" быстро померк: прежде всего, поражал контраст подготовки "нефигуристов". Как это получалось у Авербуха - когда люди, последний раз стоявшие на коньках разве что в далеком детстве, вдруг начинали кататься "на полном серьезе"? Объяснение Ильи интригует: "Надо попытаться начать жить на коньках, танцевать, забыв, что ты на льду. Мы бросаем наших участников, как котят в воду. И они, бултыхаясь, учатся сами".

    Ледниковый период. "Хрустальный лед": конек Авербуха.


    Добавьте к качественному катанию собственно зрелище. Оригинальную хореографию - каждая из 12 пар для каждого из выпусков программы готовит новый мими-спектакль, некоторые номера уже стали классикой ("Рио-рита" Навки и Башарова). Эффектные костюмы. Правильно подобранная музыка. Плюс декорации, спецэффекты и всевозможные пиротехнические неожиданности по ходу сюжета.

    Само собой, популярности и шоу, и его участникам добавляют разнообразные скандалы. Чего стоит хотя бы развод двух культовых пар Лобачева-Авербух и Навка-Жулин. Или приход из "конкурирующей фирмы" ведущей Анастасии Заворотнюк. Или далеко не всегда беспристрастное судейство Татьяны Анатольевны Тарасовой, у которой Ягудин всегда в любимчиках, а Лобачева, увы, в аутсайдерах. Знаменитые фигуристы благодаря проекту стали полноценными медиаперсонами: их обсуждают, за ними следят, их приглашают в сериалы и театральные постановки - тот же Алексей Тихонов недавно подписал контракт на участие в спектакле "Ненормальная", куда его "сосватала" бывшая партнерша, актриса Екатерина Стриженова. Кстати, именно Екатерина и Алексей станут ведущими "Хрустального льда".

    Без ложной скромности

    "Я считаю, что именно как телепроект наше шоу на сегодняшний день самое лучшее в мире, и очень многие это признают", - с этой фразой Ильи трудно спорить. Пожалуй, единственное, что коробит, так это обилие самовосхвалений ("гениальный проект", "гениальный танец"), то и дело вырывающихся и у участников, и у членов жюри. Но, что ни говори, Авербуху действительно удалось собрать огромную армию поклонников, которые каждую субботу приникают к экранам телевизоров, а потом штурмуют ледовые арены, где проходят гастроли "Ледникового периода". Причем приверженцев шоу хватает не только в России, оно с успехом выступало по миру: Прибалтика, Германия, Израиль...

    "Мало кто может себе позволить собрать в одном гала-концерте столько олимпийских чемпионов и чемпионов Европы и мира, как это делаем мы. Шоу Тома Коллинза (Champions On Ice. - Прим. "ВД") разорилось, нашими конкурентами на настоящий момент, пожалуй, остается только американское шоу Stars On Ice".

    Фигурное катание снова в моде. Коньки - лучший подарок. На катках - аншлаги. Но всегда ли будет такой успех? В конце концов, мода меняется... Недаром Илья Авербух объявил о том, что в следующем году продолжения, телешоу не будет: "Этот проект подразумевает огромные физические и творческие затраты, много сил отдается подготовке сценария программ, образов и хореографии. Чтобы не "съесть" самих себя, надо остановиться". Однако со льдом Авербух не расстается. И делает... новый проект "Звезды в хоккее": "Это сложная история, она требует художественного воплощения, способного увлечь зрителя". Но он, конечно, сможет. Шоу должно продолжаться.

    Источник: Первый канал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.