Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал "Россия": До свидания, бабушка!


    8 декабря 2009 | На телеэкране / На русском языке / ex-СССР / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Мы бы никогда не узнали о том, чем жила семья Всеволода Санаева, если бы его внук Павел не написал книгу "Похороните меня за плинтусом", а после и сценарий для фильма.

    Телеканал "Россия": До свидания, бабушка!


    Когда-то давно мне рассказали анекдот. Умерли писатель и издатель. Писатель попал в рай, а издатель в ад. И тогда издатель спросил: "Господи, за что? Ведь это писатель написал тот мерзкий роман, а я его только напечатал". И услышал в ответ: "Он его только сочинил, а ты – распространил". Этот анекдотец постоянно приходит на память, когда я вспоминаю о фильме "Похороните меня за плинтусом", снятом по одноименной книге Павла Санаева.

    Телеканал "Россия": До свидания, бабушка!


    Эпоха Советского Союза дала нам много незабываемых впечатлений. Черную икру тогда видели не только большие начальники. Шарлатаны, таясь, принимали на дому, а лучшие из актеров жили бок о бок с остальным народом. От того этот самый народ всегда был в курсе того, что происходило со "звездами". И было в отношении к "небожителям" какое-то иное отношение, не позволявшее выносить сор из избы.

    Так что о том, что артистка N. была лишена родительских прав за алкоголизм, никто по сей день не догадывается. Равно как и о нескольких одновременных женах художника К. Скорее всего, мы бы никогда не узнали и о том, чем жила семья Всеволода Санаева, если бы его внук Павел не превратился в эгоистичного, самовлюбленного, с непомерно раздутым комплексом собственной правоты человека. Результатом этого неудачного взросления стала книга "Похороните меня за плинтусом", в которой, казалось бы, вполне состоявшаяся личность двадцати шести лет живописует свое несчастное детство. Дескать, дедушка меня не замечал, бабушка в основном запомнилась образными ругательствами, мать попросту мальчика бросила, променяв на "карлика-кровопийцу".

    Телеканал "Россия": До свидания, бабушка!


    Но в 95-м книга прошла незамеченной. Зато спустя 10 лет о ней вспомнили, вытащили из-под плинтуса, отряхнули и решили экранизировать. И с прежней силой вспыхнули воспоминания о несчастном детстве у практически сорокалетнего ребенка Паши, так что он решил написать сценарий по собственной повести. Правда, с экранизацией не получилось – финансировать проект министерство культуры решилось лишь при участии режиссера Сергея Снежкина. И только увидев на экране итог своих литературных экспериментов, Павел Санаев осознал, к какому результату он пришел. Поспешив откреститься от проекта, Санаев даже потребовал вымарать его имя из сценаристов, но дело было сделано. Да и неинтересно это было зрителю, спешащему увидеть, что вышло из книги Санаева, какие подробности выставлены на всеобщее обозрение.

    Телеканал "Россия": До свидания, бабушка!


    Получился идеальный хоррор, основанный на видении восьмилетнего мальчика жизни самых известных актеров нашей страны. Сконцентрированная в одном-единственном дне биография нескольких поколений семьи внушает ужас, отвращение, ярость, брезгливость. Вот бабушка (Светлана Крючкова), обожающая внука до ненависти. Правда, последнее превалирует над первым – жизнь у нее была тяжелая, вот и устала бабуля-садистка. Дедушка (Алексей Петренко) - пофигист и явный ходок налево. Мамаша (Мария Шукшина) - рефлексирующая неврастеничка, спивающаяся со своим сожителем. Все они любят Сашеньку (Александр Дробитько), превращая его жизнь в ад.


    И всего-то хочется мальчику, чтобы в его день рождения мама пришла. Но бабушка не пустит, дедушка сделает вид, что ему безразличны и внук и дочь (а может, действительно безразличны), мать непременно хочет увидеться с сыном, но не без того, чтобы насолить бабушке. В сопровождении коньяка, раздираний лица в кровь, клизмы и нагромождений лжи этот день в зрительском сознании будет нескончаем. И ведь надо было особенно постараться, чтобы изгадить образ замечательного Всеволода Васильевича. Одним касанием превратить мать в равнодушную стерву, уничтожив в собственной памяти все прекрасные моменты. Но больше всех (не считая бабушки, которая вне конкуренции) досталось отчиму Ролану Быкову, сделавшему жизнь Паши и Елены Всеволодовны более чем достойной. Именно "злобному карлику", как называет Ролана Антоновича "писатель", пришло в голову снять пасынка в  "Чучеле", потом просить друзей снимать мальчика в других проектах. Позже Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. Лживые слезы и неискренние речи над гробом – финал, достойный и фильма, и повести, и самого Павла Санаева. Ну а что же мораль? Ее нет. Редкий случай, когда она идет в разрез с народной мудростью: в данной ситуации мальчику Паше не удастся свалить вину за то, какой получилась картина "Похороните меня за плинтусом", на Снежкина. Ответственность поделят поровну.

    Автор: Мария Свешникова, RUTV.ru

    Источник: RUTV.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.