Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    500-тый выпуск проекта «Критическая точка»на канале «Украина»


    23 ноября 2009 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    В конце ноября в эфир телеканала «Украина» выходит юбилейный 500-й выпуск проекта «Критическая точка». Программа появилась в эфире в сентябре 2007 года и стала первым на украинском телевидении социальным проектом в формате журналистского расследования.

    500-тый выпуск проекта «Критическая точка»на канале «Украина»


    «Критическая точка» - это 2 года работы команды профессионалов, это выезды в несколько областей Украины еженедельно, в каждой из которых журналистов ждут большие трагедии простых людей, невероятные истории исцеления, надежды нуждающихся в помощи и примеры того, как не сломаться и противостоять судьбе.

    Когда проект только запускался, творческая группа находила истории людей в газетах и проводила собственное расследование. Сегодня ситуация изменилась - каждый день десятки людей сами обращаются в редакцию «Критической точки». Специально для этого функционирует горячая линия, на звонки которой журналисты проекта отвечают лично. Кроме того, ежедневно на электронный адрес программы приходит масса писем, в которых люди просят о помощи или сообщают о своем желании помочь кому-то из героев проекта.

    Марина Янкова, ответственный редактор программы: «Над проектом «Критическая точка» трудится более 50 человек. Это журналисты, редакторы, операторы, режиссеры, водители, административная и техническая группы. И непосредственно от каждого члена команды зависит результат. Работа нелегкая, прежде всего, в психологическом плане. Ведь съемочные группы ежедневно сталкиваются с чужим горем – слезы, человеческие исповеди, возмущения и надежды на то, что ты поможешь найти свет в конце тоннеля. Именно поэтому за 2 года поменялся почти весь состав. Многие не выдерживали – уходили. Но в итоге, остались самые стойкие, сильные и проверенные люди. Те, кто к судьбе проекта «Критическая точка» и его героям действительно не равнодушен. К тому же, не так давно у нас появились новые молодые журналисты – это 22-23 летние ребята и девушки. У них горят глаза, и восприятие чужого несчастья обостренное. Каждую историю журналисты пропускают через себя, принимают, как свою собственную. И только при таком отношении сюжеты получаются действенными – приносят свои плоды. В неделю мы снимаем 15-17 сюжетов по всей Украине. Часто, когда мы приезжаем к героям, с которыми заранее договорились о съемке, там ждет просто очередь людей. И пока не выслушаешь всех, работу не начинаешь».

    Ведущие программы – Александра Адаменко и Николай Сырокваш – тоже принимают самое активное участие в создании программы, выезжая на съемки и готовя собственные сюжеты.

    500-тый выпуск проекта «Критическая точка»на канале «Украина»


    Алекандра Адаменко, ведущая: «Критическая точка – это жизнь. Жизнь глазами украинцев, которые проходят через непростые испытания судьбы. За два года работы на проекте я убедилась в безоговорочной актуальности программы. Потрясающие истории наших героев становятся примером для других. А иногда и хорошим уроком. Но самая большая честь для меня, что «Критическая точка» способна растопить холодный лед безразличия к человеческой беде».
    Девиз «Критической точки» – «Мы там, где нужны людям». И история проекта показывает, что это не громкие слова, а реальная помощь, самое настоящее участие в решении проблем и поиске справедливости.

    500-тый выпуск проекта «Критическая точка»на канале «Украина»


    Николай Сырокваш, ведущий: «За последние полтора года моя жизнь очень изменилась! И все это благодаря героям «Критической точки». Ведь каждая проблема оставляет след в моей душе. Героев много, они не знакомы между собой и живут в разных уголках страны. Но их объединяет самое главное – вера и надежда! Вера в то, что после нашего приезда жизнь изменится. Виновных в преступлении – накажут. Пропавших – найдут. Обездоленные – станут счастливыми! Свою журналистскую карьеру я начинал именно на программе «Критическая точка». Однажды мне позвонили мои первые герои и начали благодарить за то, что мы не отказали и пришли на помощь. Именно тогда, услышав голос женщины, которая со слезами произнесла: «Спасибо, что помогли найти убийц моего сына», я понял, как мы нужны каждому, кто обратился в нашу программу. Я осознаю, что протянуть руку помощи всем невозможно. Но мы стараемся услышать людей и помочь преодолеть жизненные трудности. И быть именно там, где нужны людям».

    Благодаря программе «Критическая точка» многие ее герои смогли собрать деньги на лечение, решить жилищный вопрос, наказать виновных, привлечь внимание к социальным проблемам, знакомым многим жителям нашей страны. Вот лишь несколько примеров того, как проект повлиял на судьбы людей.

    Маленький Никитка мог на всю жизнь остаться слепым. Долгожданный малыш родился раньше срока – на седьмом месяце, и на следующий день после родов у него произошло сильное кровоизлияние в мозг. Шансы выжить были очень малы, но спасти мальчика все-таки удалось. Однако семью ждало новое испытания – быстро развивающаяся ретинопатия – поражение сетчатки глаза. Зрители, увидев сюжет в программе «Критическая точка», поспешили на помощь ребенку. Наталия Середенко, мама Никиты: «Никогда не подумала бы, сколько добрых людей у нас в стране есть. Люди отнеслись к нашей беде, как к своей собственной. Мы не успевали отвечать на звонки- реакция на сюжет была очень сильной». Семье удалось собрать необходимую для операции сумму, и Никита теперь сможет радоваться всем краскам жизни.

    20-летний Максим по вине медиков стал инвалидом – врачам показалось, что мальчик родился мертвым, и он целый день пролежал на холодном подоконнике. Потом – страшный диагноз – эпилепсия. Как результат – недееспособность и полная зависимость от матери. В то же время, для того, чтобы подтверждать инвалидность второй группы, парня нужно было ежегодно возить на медосмотр за сто километров от дома, а дать статус инвалида бессрочно чиновники отказывались. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда мама Максима обратилась в редакцию программы. В результате удалось добиться пожизненной группы инвалидности. Кроме того, многие люди обратились в редакцию за контактами семьи, чтобы хоть как-то поддержать и помочь. Алла Ковалевська, мама Максима: «Много людей звонило, Максиму курточки прислали и деньгами помогли. Даже некоторые медикаменты высылали. Люди звонят до сих пор. И скажу – когда трудно, не опускайте руки – боритесь. Надежда всегда умирает последней».

    После сюжета о 4-летней Веронике, у которой обнаружили опухоль глазного нерва, семье удалось найти клинику, в которой девочке могли бы помочь. Олег Ходаковский, отец девочки: «Многие люди откликнулись, очень много небезразличных людей, мы бы хотели поблагодарить всех, кто нам звонил. С разными предложениями, с методами лечения. Много людей подсказали докторов, которые тоже окликнулись». В результате готовность выполнить сложную операцию выразила одна из израильских клиник. Но операция стоимостью 45 тысяч долларов семье не под силу, и они вновь стали героями нашей программы, обратившись к телезрителям за посильной материальной помощью.

    Целая семья из Крыма в одну ночь осталась без крыши над головой – страшный пожар из-за неисправной электропроводки уничтожил дом за несколько часов. Чудом удалось спасти маленькую девочку и бабушку, которые находились в доме во время пожара. Благодаря соседке Наталье о трагедии одной семьи узнала вся страна. Увидев в эфире «Критической точки» номер горячей линии, Наталья позвонила в редакцию программы и сразу же услышала ответ: «Мы приедем!». Людей, неравнодушных к трагедии, оказалось более чем достаточно. Сергей Маклыгин, пострадавший: «Огромное спасибо. Не дай Бог никому такого, конечно. Надо помогать людям. Сами бы мы не справились. А так – всем спасибо за деньги, за вещи, за оказанную помощь».

    Если у вас произошло несчастье, если вы хотите попросить о помощи или поддержать наших героев – звоните на горячую линию программы - (044) 498 70 20, (093) 324 52 00, (050) 422 60 78, (067) 622 78 88, пишите на наш электронный адрес – kt@trkua.tv и включайте ваши телевизоры по будням в 17-30. Сюжеты, которые уже вышли в эфир, также можно посмотреть на сайте телеканала «Украина»: http://tochka.kanalukraina.tv.

    Источник: Телеканал "Україна"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.