Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Знака качества»: мороженое с кишечной палочкой, просроченные влажные салфетки, мясо для шашлыков, «Вишня в шоколаде»


    19 августа 2009 | На телеэкране / Пресс-релизы / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Осторожно! Мороженое - с кишечной палочкой, влажные салфетки - с истекшим сроком годности, мясо для шашлыков - потенциально опасный продукт с высоким микробиологическим загрязнением. Лишь конфеты «Вишня в шоколаде» удостоились похвалы экспертов «Знака качества»

    В выпуске за 11 августа программа «Знак качества» исследовала мороженое «Пломбир».

    Пломбир – мороженое повышенной жирности, которое должно содержать не меньше 15% молочного жира. Считается, что такое содержание жира в мороженом обеспечивает полное усвоение питательных веществ пломбира. К слову, именно такой процент жирности предусматривала рецептура изготовления пломбира в Советском Союзе. Но если раньше основой мороженого были молочные продукты, то в настоящий момент некоторые производители заменяют молочные жиры растительными. Они более дешевые, а следовательно, и продукт производства – экономически выгодный. Наиболее качественное мороженое производят только из цельного молока. Такой “пломбир” не должен содержать растительные жиры и консерванты. Однако не следует путать консерванты с пищевыми добавками, ведь это - не одно и то же. Из пищевых добавок в любом мороженом обязательно присутствуют стабилизаторы. Они способствуют формированию более мелких кристаллов льда, благодаря которым мороженое длительное время не тает. Чаще всего в производстве “пломбира” применяются стабилизаторы растительного происхождения - Е 410, Е 412, и Е 471. Их получают из семян растений, и они не являются вредными. И все же нельзя не задуматься над тем, из чего сделано мороженое, которое может сохраняться в холодильнике целый год.

    Для проверки качества мороженого «Пломбир» с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Геркулес»
    Под номером 2 – ТМ «Рудь»
    Под номером 3 – ТМ «Айсберг»
    Под номером 4 – ТМ «Три медведя»
    Под номером 5 – ТМ «Ажур»


    Сенсорный анализ

    По мнению уважаемой комиссии, ни один образец не достоин высокой оценки – одни тройки за органолептические свойства.


    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали преимущество пятому образцу – марке «Ажур». Совсем немного отстает от него третий образец – марка «Айсберг». Однако оба они получили невысокие баллы. Вторая ступенька досталась марке «Три медведя», у которой четыре балла. У остальных образцов – «Геркулес» и «Рудь» - по тройке.


    Результаты химической экспертизы

    Как выяснилось, мороженое марки «Геркулес» содержит немолочные жиры, хотя на этикетке сразу после молока указано сливочное масло. А следовательно, его должно быть значительно больше, чем 10-20%, имеющихся в представленном образце. Продукту марки «Три медведя» не хватает сухих веществ, предусмотренных нормами, а в продукции марки «Айсберг» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, и эта марка автоматически снимается с тестирования и соревнования в программе «Знак качества» как опасная. Следовательно, «Геркулес» потерял 2 балла, «Три медведя» - 1 балл. Марки «Рудь» и «Ажур» замечаний относительно состава не имеют, поэтому получили по 5 баллов.


    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, можно сделать общий вывод о посредственности, а временами - и небезопасности отечественного мороженого - ни одного победителя.

    ТМ «Геркулес»- оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Рудь»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Айсберг» – ни одного балла,

    ТМ «Три медведя» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Ажур» – оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    В выпуске за 12 августа программа «Знак качества» исследовала мясо для шашлыков.

    Чтобы отличить замороженное мясо от повторно замороженного, стоит к нему приконсуться. При нагревании на мороженном мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное мясо свой цвет не изменит. Поверхность разреза замороженного мяса – темно-красная, а повторно замороженного – розово-серая. Охлажденное мясо – упругое, мясной сок – прозрачен. У оттаявшего мяса цвет более интенсивный, мясной сок – красный, для него характерный запах влажности, а консистенция теряет упругость. Оттаявшее и повторно замороженное мясо не должно допускаться к реализации! Цвет мяса должен быть естественным и равномерным, не матовым, а глянцевым. Говядина должна быть красного, свинина - розового цвета, баранина – красного с прослойками белого, а не желтого жира. Слишком темный цвет – признак залежавшегося мяса, а для шашлыка стоит выбирать только молодое мясо. Запах качественного мяса не должен вызывать у вас негативной реакции. Если он вам неприятен, от покупки стоит отказаться - мясной запах должен быть свежим. Не стоит покупать скользкие куски, а также если в мясе много жидкости – это значит, что оно несвежее. К тому же, кусок качественного мяса не будет сочиться кровью.

    Для проверки качества мяса для шашлыков с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – «Щирий кум»
    Под номером 2 – «Идекс»
    Под номером 3 – «Караван»
    Под номером 4 – «Велди»
    Под номером 5 – «Полис»


    Сенсорный анализ

    Оценки свидетельствуют о достаточно приличных органолептических свойствах полуфабриката. Такие высокие баллы случаются очень редко, когда идет речь о мясных продуктах.


    Результаты народной дегустации

    Народные дегустаторы отдали преимущество продукции торговой марки «Велди», которая получила за свои вкусовые свойства 5 баллов. Второе место народного почета разделили марки «Щирий кум» и «Полис». А вот остальным производителям не повезло – лишь двойка, да и та с минусом! Такое мнение народа о качестве шашлыка от марки «Идекс» и «Караван».


    Результаты химической экспертизы

    Результаты микробиологической экспертизы ошеломляют – во всех образцах обнаружено избыточное количество микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки. В соответствии с нормативными документами, которые разработали себе сами производители, все представленные образцы являются потенциально опасными и должны быть изъяты из реализации в торговых сетях. Поэтому они снимаются из последующего тестирования в программе.


    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, почти все образцы получили по четыре балла, тройка лишь у марки «Хуторок».

    ТМ «Щирий кум» – оценка «ни одного балла»,

    ТМ «Идекс» – оценка «ни одного балла»,

    ТМ «Караван» – оценка «ни одного балла»,

    ТМ «Велди» - оценка «ни одного балла»,

    ТМ «Полис» - оценка «ни одного балла».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    В выпуске за 13 августа программа «Знак качества» исследовала конфеты «Вишня в шоколаде».

    На упаковке качественных шоколадных конфет “Вишня в шоколаде” обязательно должна быть отмечена следующая информация: товарный знак и наименование предприятия-производителя, его местонахождение; наименование конфет; масса нетто; дата производства; срок хранения; информация о пищевой и энергетической ценности конфет; указан стандарт, согласно которому изготовили продукт. Начинка качественных шоколадных конфет должна быть однородной, без кристаллов сахара, которые свидетельствует о нарушении технологии производства продукта. Согласно Госстандарту, начинка должна составлять не меньше 20%. Шоколад, который входит в изделие, должен быть хорошо измельченным, а вкус шоколада - не иметь привкуса ароматизаторов. Аромат шоколада - ярко выраженный и преобладающий над ароматом начинки. Посторонние запахи не допускаются. Качественные конфеты из натурального шоколада имеют гладкую, блестящую, ровную поверхность, без подтеков и налета. Белый налет возникает из-за неправильного хранения – повышенная влажность и перепад температур.

    Для проверки качества конфет «Вишня в шоколаде» с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Доминик», Украина
    Под номером 2 – ТМ «Roshen», Украина
    Под номером 3 – ТМ «Бисквит-шоколад», Украина
    Под номером 4 – ТМ «Сherry queen», Венгрия
    Под номером 5 – ТМ «Житомирські ласощі», Украина


    Сенсорный анализ

    Ни одна конфета не заслужила от комиссии оценки в пять баллов. А вот на четыре балла получили сразу два образца – от марок «Roshen» и «Бисквит-шоколад». По три балла у марок «Cherry queen» и «Житомирські ласощі». И - неожиданная двойка за органолептические свойства у конфет марки «Доминик».


    Результаты народной дегустации

    Большинство народных дегустаторов отдали преимущество конфетам от «Житомирських ласощів». Вторую ступеньку заняла марка «Roshen», у которой тоже достаточно высокий результат по количеству голосов народной комиссии. Марки «Доминик», «Бисквит-шоколад» и «Cherry queen» прошли второй этап тестирования с тремя баллами.


    Результаты химического анализа

    По результатам физико-химического и микробиологического анализа установлено, что во всех образцах нарушений нет. Но интересно, что среди этих норм не указан такой показатель, как количество какао-продуктов – он полностью зависит от совести производителя.


    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, победителями за качество среди конфет «Вишня в шоколаде» становятся сразу две марки – «Roshen» и «Бисквит-шоколад».

    ТМ «Доминик»– оценка «удовлетворительно»,

    ТМ «Roshen» – оценка «отлично»,

    ТМ «Бисквит-шоколад» – оценка «отлично»,

    ТМ «Сhery queen» – оценка «хорошо»,

    ТМ «Житомирські ласощі» – оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    В выпуске за 14 августа программа «Знак качества» исследовала влажные салфетки.

    Во время выбора салфеток обращайте внимание на клапан с многоразовым клеем. Липкая часть должна быть с широкими краями и не иметь пузырьков. Перед тем как попасть в продажу, все салфетки должны пройти дерматологический контроль, а салфетки для снятия макияжа – и офтальмологический. Товар должен быть сертифицирован и зарегистрирован Министерством здравоохранения Украины. Все это должно быть указано на упаковке. Также здесь обязательно должен быть адрес производителя, дата производства и срок годности. Если салфетки изготовлены за рубежом, должен быть отмечен представитель фирмы в Украине. Не беспокойтесь, если на упаковке увидите надпись «не содержит спирта», хотя в составе салфеток обнаружите разные спирты. Речь идет об отсутствии этилового спирта - он сушит кожу. А бензоловый спирт - это растворитель. Он является основой для многих ароматических добавок и коже не вредит. Основой для салфеток служат разные материалы. Самым дешевым является нетканевое полотно. Оно не плотное и не очень приятное при прикосновении. Из него были сделаны первые салфетки. В настоящий момент его используют в основном для производства салфеток бытового назначения и более дешевых гигиенических салфеток. Более качественным, плотным и приятным на ощупь, но и дороже, является материал «спанлейс». Именно на его основе изготовляют большинство детских салфеток и салфеток для снятия макияжа. Их пропитывают специальным составом в зависимости от назначения.

    Для проверки качества влажных салфеток с помощью потребителей выбрали пять марок и разместили их в таком порядке:

    Под номером 1 – ТМ «Бриз», Украина
    Под номером 2 – ТМ «Aro», Украина
    Под номером 3 – ТМ «Luxana», Турция
    Под номером 4 – ТМ «Фрешка», Украина
    Под номером 5 – ТМ «Lagidna», Украина


    Сенсорный анализ

    Самую высокую оценку от экспертов получила марка «Бриз» – у нее 5 баллов. 4 баллы у марки «Lagidna». По три - получили «Aro» и «Фрешка», а образец «Luxana» эксперты сняли с тестирования, потому что не смогли определить срок его годности, нечетко напечатанный на этикетке. Учитывая дату изготовления – а это 2007 год - эксперты справедливо решили, что срок годности салфеток уже истек.


    Результаты народной дегустации

    Народная экспертная комиссия проголосовала за марку «Aro», у которой самый высокий балл этого этапа – пятерка. На втором месте «Бриз» и «Lagidna» с четырьмя баллами. И тройки получили «Luxana» и «Фрешка».


    Результаты химического анализа

    По результатам физико-химических и микробиологических испытаний все образцы влажных салфеток отвечают техническим условиям и санитарным правилам и нормам безопасности - каждый получил по 5 баллов.


    Результаты

    По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, побеждает марка «Бриз», которая набрала самый высокий балл. А самый низкий - у турецкой марки «Luxana».

    ТМ «Бриз»– оценка «отлично»,

    ТМ «Aro»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Luxana»– оценка «неудовлетворительно»,

    ТМ «Фрешка»– оценка «хорошо»,

    ТМ «Lagidna» – оценка «хорошо».


    Ведущий: Константин Грубич

    Группа экспертов сенсорного анализа:

    Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

    Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.


    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА «ИНТЕР».

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

    ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

    ОРГАНОЛИПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА».

    ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

    ПРОГРАММА «ЗНАК КАЧЕСТВА» СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.


    Телеканал «Интер» – общенациональный канал. В эфире с октября 1996 г. Техническое покрытие в панели GFK – 99 %. Входит в медиагруппу «Интер» наряду с телеканалами НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт». Среднесуточная доля аудитории «18+» за 2008 год составила 21,02% (города 50 тыс.+). Председатель правления – Сергей Созановский; генеральный продюсер – Анна Безлюдная. www.inter.ua

    Источник: Пресс-служба телеканала Интер
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.