Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал «Интер»: к годовщине трагедии в Южной Осетии


    6 августа 2009 | На телеэкране / Пресс-релизы / Украина / Россия / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    К годовщине трагедии в Южной Осетии телеканал «Интер» покажет два документальных спецпроекта - фильм Андрея Цаплиенко «Анатомия войны» и фильм Руслана Ярмолюка «Осетинский дневник»

    В ночь на 8 августа 2008 года шквал огня из грузинских ракетных установок обрушился на спящий Цхинвали. Началась война. Эта ночь чуть было не стала последней для съемочных групп «Интера». С самого первого дня грузино-южноосетинского конфликта журналисты и операторы телеканала находились в эпицентре военных действий, благодаря чему могли увидеть и запечатлеть обратную сторону войны. Ту, о которой мы могли бы никогда и не узнать.

    Два взгляда на войну, две документальные премьеры - смотрите на «Интере» фильм Андрея Цаплиенко «Анатомия войны» в пятницу, 7 августа, в 23:40 и «Осетинский дневник» Руслана Ярмолюка в субботу, 8 августа, в 20:20.


    «Анатомия войны»

    …Южная Осетия. Блок-пост на въезде в Цхинвали. Десять вечера, до начала войны – два часа. Осетинские бойцы позируют журналистам «Интера» на фоне бетонной стены. Через два часа после того, как будут отсняты эти кадры, все эти парни погибнут. Им было не больше двадцати. Все, что от них останется через два часа, - это церковь, нарисованная на бетонной стене. Они надеялись, что рисунок защитит их. Но этого не произошло.

    Юрий Романюк, оператор телеканала «Интер»:

    Мы выбирали место для интервью, искали подходящую визуальную картинку. Я сбалансировался, опускаю камеру - и в этот момент справа от меня прозвучал свист и жесткий разрыв. Я повернулся и не поверил своим глазам: в сторону нас летели три мины. Это были первые мины, которые упали на территорию миротворческой части.

    Юрий Романюк и Руслан Ярмолюк успели добежать до бомбоубежища, что их и спасло. В бункере уже прятались несколько десятков человек, среди них – много детей. Спасшиеся вспоминают: было так тесно, что долгие часы пришлось стоять практически без движения. Бункер дрожал от взрывов, беспрерывно плакали и кричали дети. Обстрел продолжался почти до пяти часов утра следующего дня, и в течение этого времени снаряды били не переставая.

    Военные приказали отключить мобильные телефоны, поскольку артиллерию наводили по мобильной связи. Но журналисты нарушили приказ: как только утихла стрельба, они начали отправлять родным прощальные SMSки. Запеленгуй их в этот момент, они действительно могли бы стать последними.

    Спустя несколько дней вторую съемочную группу «Интера» - журналиста Артема Шевченко и оператора Дмитрия Монархова – взял на прицел штурмовик российских ВВС. Оператор уже мысленно приготовился к смерти, но камеры не выключил. Снаряды упали в полусотне метров от бетонной автобусной остановки, под которой укрылись Артем и Дмитрий. В другой раз их чуть не погубило армейское снаряжение: бронежилет журналиста привлек внимание осетинских бойцов.


    Андрей Цаплиенко, журналист «Интера», автор фильма «Анатомия войны»:

    Артем и Дмитрий направлялись мимо брошенных грузинских позиций в сторону Цхинвали. В бронежилете журналист чувствует себя в относительной безопасности, но он уже на прицеле. Через полчаса осетинский ополченец арестовал их и отвел в город. В тот момент, когда съемочная группа переходила линию фронта, он собирался открыть по журналистам огонь. Человек в армейском бронежилете на войне автоматически становится мишенью.


    Дмитрий Монархов, оператор «Интера»:

    Артем Шевченко был в бронежилете. Ополченец, который нас вел - он представился Игорем, - сказал, что нашему журналисту очень сильно повезло, потому что именно его он держал на прицеле, поскольку по бронежилету он определил его принадлежность к армии.

    Хроника грузино-осетинской войны переплетается с событиями в еще одной горячей точке - Афганистане, где в свое время работал автор фильма.


    «Анатомия войны», 2009, собственное производство т/к «Интер» (студия «07 Продакшн»).
    Автор: Андрей Цаплиенко
    Журналисты: Руслан Ярмолюк, Артем Шевченко
    Режиссер: Олег Карнасюк
    Операторы: Александр Запорощенко, Сергей Ролик, Юрий Романюк, Дмитрий Монархов, Сергей Тахмазов


    «Осетинский дневник»

    Журналист «Интера» Руслан Ярмолюк находился в Цхинвали, когда вспыхнула война. Он был одним из немногих представителей СМИ, кто с самого первого дня вел репортажи из-под огня, рискуя головой, и оставался в эпицентре событий до конца. Его серия сюжетов из Цхинвали номинирована на высшую международную телевизионную награду - Еmmy Awards.

    Документальный фильм «Осетинский дневник» - это хроника первых четырех самых страшных дней войны. В полдвенадцатого вечера 7 августа журналистов должен был встретить в Цхинвали командующий миротворческого контингента. Но как только вся пресса собралась на плацу перед казармой, ударили системы залпового огня «Град» и артиллерия.


    Руслан Ярмолюк, журналист «Интера»:

    «Когда ми ехали в Цхинвали, то допускали, что ситуация противостояния между грузинами и осетинами может заостриться, но не настолько. Мы предполагали, что в крайнем случае дело ограничится перестрелками между сторонами, без применения ракет и артиллерии. Но, прибыв на место, в тот же день попали под открытый огонь».

    Украинским журналистам было вдвойне тяжело работать: для осетинов они были в первую очередь представителями страны, продававшей в Грузию оружие, из которого сейчас расстреливали мирных жителей. Из-за этого постоянно возникали очень серьезные и опасные ситуации – нейтральный статус журналиста здесь не срабатывал. Только понимание того, что кроме журналистов никто не донесет объективную информацию о происходящем, сдерживало местных от расправы.

    В декабре 2008 года съемочная группа снова возвращается в Цхинвали – чтобы запечатлеть, как возрождается и восстает из руин город.


    Руслан Ярмолюк, журналист «Интера»:

    «Больше всего меня поразили дети. Пережив ужас войны, они не растеряли своей жизнерадостности и умения радоваться. Маленькая Зорина Хачирова мечтала о нарядном платье с бантами для школьного новогоднего бала, и мы решили сделать ей такой подарок – пригласили с мамой в салон свадебных и бальных платьев и предложили ей выбрать самый красивый наряд. Место для сказки всегда должно быть».


    Смотрите «Анатомию войны» в пятницу, 7 августа, в 23:40, «Осетинский дневник» - в субботу, 8 августа, в 22:20.

    Телеканал «Интер» – общенациональный канал. В эфире с октября 1996 г. Техническое покрытие в панели GFK – 99 %. Входит в медиагруппу «Интер» наряду с телеканалами НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мегаспорт». Среднесуточная доля аудитории «18+» за 2008 год составила 21,02% (города 50 тыс.+). Председатель правления – Сергей Созановский; генеральный продюсер – Анна Безлюдная.

    Источник: Пресс-служба телеканала Интер
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.