Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)


    28 июля 2009 | На телеэкране / Пресс-релизы / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Мода на телеэкранизации русской классической литературы приобретает мировые масштабы! Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания – эти шесть стран приняли участие в новой экранизации романа Льва Толстого «Война и мир» румынского режиссера Роберта Дорнхельма. В главных ролях картины задействован звездный интернациональный состав - Малкольм МакДауэлл (США), Александр Байер (Германия), Валентина Черви (Италия), Игорь Костолевский (Россия), Дмитрий Исаев (Россия) и Владимир Ильин (Россия).

    А честь сыграть самую красивую и романтическую пару романа – Наташу Ростову и Андрея Болконского – досталась не русским актерам, а француженке Клеменс Поэзи и итальянцу Алессио Бони.

    Премьера картины «Война и мир» состоится на «Интере» 8 августа в субботу в 9.00 Смотрите все четыре серии фильма сразу!

    - Нас интересовали не детали, а дух романа: он прекрасно связан с настоящим. Толстой был пацифистом, он хотел изменить мир, - рассказывает о своем «детище» режиссер картины Роберт Дорнхельм. – Картиной «Война и мир» я хотел сказать людям о том, почему они не должны воевать. Хотя наш фильм и не является пропагандистским, я не хочу, чтобы люди смотрели его так, как будто они прогуливаются по пыльному музею.

    КАК ОНИ ПОПАЛИ В ПРОЕКТ:

    Клеменс Поэзи (Наташа Ростова)
    Француженка Клеменс Поэзи моментально очаровала режиссера фильма. Эта точеная голубоглазая блондинка давно любима в Европе, а особенно в Британии. 24-летняя актриса дебютировала на экранах еще в 14 лет. И серьезные роли в исторических фильмах ей не в новинку. Поэзи стала известной после роли шотландской королевы в сериале ВВС «Черный порох, измена и заговор». Правда, наш зритель ее знает только по фильму «Гарри Поттер и Кубок Огня».

    Александр Байер (Пьер Безухов)
    Актер - выходец из Восточной Германии. Он давний поклонник русской литературы и по его собственному признанию, на раз читал роман «Война и мир». Нашему зрителю Байер известен по картине «Гуд бай, Ленин» и телефильму «Ленинград». Роль Безухова Байер получил практически с ходу. Он собирался ехать в отпуск в Пекин, когда накануне отъезда ему позвонил режиссер фильма и попросил приехать на пробы. Байер сыграл сцены с Наташей и Элен, и его утвердили.

    Алессио Бони (Андрей Болконский)
    41-летний актер на своей родине в Италии считается секс-символом. Тем не менее перед съемками Бони нервничал как мальчишка. После того как актера утвердили на роль, он шесть раз пересмотрел фильм Бондарчука и пришел к мысли, что ему никогда не переплюнуть Вячеслава Тихонова. Но его коллеги, например Александр Байер, были уверены, что Алессио справится. «Он очень похож на Андрея, - как-то заявил Байер. - Вроде бы замкнутый, но стоит ему раскрыться, ты понимаешь, что это удивительно умный, глубокий человек».

    ЗА КАДРОМ:

    Массовка картины составляла более 15 тысяч человек. Всех остальных «дорисовывали» на компьютере. В съемках были задействованы 1500 лошадей, 650 старинных ружей и 15 пушек.

    Главный режиссер картины Роберт Дорнхельм в свое время работал со Стивеном Спилбергом.

    Свадьбу Пьера (Александр Байер) и Элен (Виоланте Плачидо)снимали в Петербурге в Петропавловском соборе, а епархия даже выделила настоящего священника. Артистам оставалось только научиться креститься по православному. Александр эту науку освоил быстро, а ради Виоланте пришлось снять несколько дублей.

    С актерами работали 1800 каскадеров.

    Для артистов, снимавшихся на первых планах, сшили 2400 костюмов, всего же за два года пошили 5 тысяч костюмов.

    За два года работы были отсняты 15 тысяч эпизодов. Съемки проходили в Литве, Польше, Австрии, Италии, России.

    За тем, чтобы в сценарий, написанный итальянцами Энрико Медиоли и Лоренцо Фавеллой, не прокрались явные нелепости, следили российские эксперты

    Создатели проекта, к удивлению многих, не доверили центральных персонажей «родным» - русским актерам. Так, роль Андрея Болконского досталась итальянцу Алессио Бони, Пьера Безухова — немцу Александру Байеру, Наташи Ростовой — француженке Клеменс Поэзи.

    Бюджет европейской картины «Война и мир» составил 26 миллионов евро, но лавры самой дорогой экранизации все равно остались за режиссером Сергеем Бондарчуком. По современным меркам на создание его «Войны и мира» пошло около 560 миллионов долларов.

    Некоторые эпизоды сериала снимали в Вильнюсе на литовской киностудии. Например, эпизод "Военный совет в Филях" снимали в интерьерах Музея народного быта в городке Румшишикес. А вот над сценой ограбления французами Москвы работали в пригороде Питера – Пушкино. Для сцены бала Наташи Ростовой был выбран дворец Великого князя Владимира Долгорукого (ныне Дом ученых им. М. Горького РАН).

    В русской версии фильма роль Андрея Болконского дублировал Даниил Страхов, а Эллен – Ольга Кабо.

    АКТЕРЫ О РОЛЯХ:

    Игорь Костолевский (Александр I):

    - На предложение участвовать в этом фильме я сразу ответил согласием. Но заявил, что хочу сыграть именно императора Александра I. В первый же съемочный день я спрашиваю режиссера: "Как мне нужно сидеть на троне?" Роберт ответил: "Ты же царь! Можешь сидеть как угодно!»

    Клеменс Поэзи (Наташа Ростова):

    - Роль Наташи Ростовой можно сыграть, наверное, только раз в жизни. Это все равно, что сыграть четыре разных героини в одном фильме. Она взрослеет, становится более зрелой, она испытывает все чувства, которые только можно себе представить. И играть все это мне очень интересно.

    Алессио Бони (Андрей Болконский):

    - Мой Андрей вырос рядом с немного сумасшедшим, верным долгу отцом. Он идет на нелепую, как и все войны, войну, возвращается другим человеком. Это атеист, который приходит к познанию духовности. Вообще удивительно, как Толстой описывает изменения моего персонажа Андрея Болконского. Он меняется не только потому, что видит войну, и все эти взрывы, и смерть. Каждый важный момент в его жизни знаменуется внутренним монологом. Когда я прочел книгу, я подумал: вот это да! Я тоже так думаю! Значит, это и мои мысли тоже.

    Александр Байер (Пьер Безухов):

    - Пьер груб и эксцентричен, это большой ребенок. Это глубоко альтруистическая личность, «альтер эго» Толстого, противоположность многим поверхностным молодым людям моего поколения.

    Владимир Ильин (Кутузов):

    - Рад, что роль Кутузова режиссер предложил мне, а не иностранному актеру. Хотя я испугался поначалу и отказывался. Но не мог не согласиться, потому что Толстой – это классика. Мне кажется, что сыграть этого великого полководца и человека может только русский актер, и я надеюсь, что я справился с поставленной задачей.

    Валентина Черви (Мария Болконская):

    - Я рада, что попала в этот фильм. Я хотела понять, что такое Россия. Нет, я не пытаюсь притворяться русской – я иностранка, и от этого никуда не деться. Просто мне важно было постараться почувствовать и показать что-то глубокое и универсальное.

    Дмитрий Исаев (Николай):

    - Когда меня утвердили на роль, я сразу же начал заниматься с педагогом. Английский, конечно, не выучил, но учитель умудрился привить мне мелодику языка. Если бы я видел перед собой только сухой текст, не понимая, какие интонации надо в него вложить, я бы не справился. Но работать было непросто. Нам помогали общаться переводчики, но не всегда они могли передать то, что российский режиссер мог бы выразить одним словом. В некоторых сценах нам с Робертом Дорнхельмом пришлось немало помучиться, чтобы понять друг друга.


    «Война и мир»

    Кол-во серий: 4 серии
    Режиссеры: Роберт Дорнхельм, Брендан Доннисон
    Актеры: Александр Байер, Клеменс Поэзи, Алессио Бони, Малкольм МакДауэлл, Игорь Костолевский, Дмитрий Исаев, Андреа Джиордана, Бренда Блетин, Виоланте Плачидо, Тони Берторелли, Ханнелоре Эльснер, Бенжамин Сэдлер.
    Сценарий: Лоренцо Фавелла, Энрико Медиоли, Гэвин Скот
    Год: 2007

    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)

    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)

    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)

    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)

    8 августа на Интере все серии «Война и мир» - новой экранизации эпопеи (ФОТО)


    Источник: Пресс-служба телеканала Интер
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.