Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильная революция в Украине или очередной бред правительства


    27 июня 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Через пять дней в Украине начнется первый этап настоящей "мобильной" революции. С 1 июля Украинский госцентр радиочастот вводит в действие единую базу ІМЕІ-кодов (индивидуальный код мобилки), которая по идее должна помочь бороться с контрабандными и ворованными телефонами.
    Так, все незаконно ввезенные в Украину мобильные телефоны зарегистрировать в общей базе IMEI после 1 июля будет невозможно, а следовательно, дальнейшая продажа таких трубок - нелегальна и будет наказываться по закону (штрафы и конфискация незаконно ввезенного товара).

    Впрочем, это касается пока только продавцов. Для рядовых же граждан жизнь поменяется только с 1 сентября. До этого дня мы сможем покупать любые трубки (как легальные, так и нелегальные), поскольку все операторы мобильной связи, не обращая внимания на легальность телефона, будут автоматически регистрировать коды IMEI своих клиентов в собственных базах, а потом эти данные в течение месяца передавать в Центр. Но такое послабление будет только до 1 сентября. Начиная с этой даты, те, кто купит незарегистрированный телефон, долго с ним не проходит - через три месяца его отключат от сети любого оператора и больше никогда не подключат.

    Стоит сказать, что общая база данных состоит из трех списков. "Белый - реестр кодов IMEI телефонов, которые разрешены к применению в сетях операторов мобильной связи Украины; черный - реестр аппаратов, которые числятся как украденные, и серый - реестр IMEI, которые не зарегистрированы ни в белом, ни в черном списках, - объясняет начальник отдела по связям с общественностью "Укрчастотнадзора" Александр Бондаренко. - Чтобы телефон попал в белый список, ввозящий его в Украину импортер должен подать список с кодами аппаратов партии нам в организацию".

    Отметим, что до 30 июля все операторы мобильной связи будут брать на обслуживание телефоны без проверки кодов IMEI. Это значит, что если вы подключились к оператору до 30 июля, то автоматически находитесь в белом списке. Так что не переживайте, делать вам ничего не надо, если вашего телефона там пока нет - после 30 июля появится. А вот после этого надо быть осторожным и проверять при покупке новый телефон по общей базе кодов. Так, для начала нужно проверить соответствие кода IMEI телефона коду, нанесенному на его корпус и упаковку. Для этого включите аппарат (у продавца для проверки терминала должна быть SIM-карточка) и наберите на клавиатуре *#06#. На экране телефона появится его код ІМЕІ. Его и нужно сравнить с надписью на корпусе, которая находится под аккумулятором, и надписью на упаковке. Чтобы проверить, в каком списке значится IMEI телефона, нужно отправить SMS-сообщение с этим кодом на короткий номер 307. Через несколько секунд должно придти сообщение. Номер 307 будет подключен после 30 июня. Нужно проверить и через Интернет на сайте www.ucrf.gov.ua в разделе "База IMEI". Если же продавец откажется предоставить такую возможность или код телефона не будет числиться в базе, то лучше купить в другом месте. Если же все условия выполнены и во всех случаях код IMEI совпадет, значит, телефон легальный.

    Отметим, что владельцы магазинов по продажам легальных мобильных довольны новым законом, поскольку в будущем, если он таки сможет значительно ограничить возможности продажи "левых" мобилок, то официальные дилеры смогут поднять цены на 10-20% и увеличить обороты продаж, как предполагают в магазинах, до 40%. Ведь с вступлением в силу новых правил они избавятся от главных конкурентов - "серых" продавцов. "Когда исчезнут "серые" конкуренты, мы поднимем цену, поскольку сейчас она занижена на 10-15% из-за того, что кругом продают дешевые нелегально ввезенные трубки. Из-за базарных торгашей нам приходится держать низкие цены, иначе просто не продадим товар", - поясняет директор одной из сетей по торговле мобильными Николай Берц.

    СПРАВКА
    Узнать IMEI мобильного телефона можно набрав комбинацию *#06#

    IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15 разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона. Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый номер TAC/Type Allocation Code). Оставшаяся часть — серийный номер с контрольным числом в конце.

    Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети. Хранится в прошивке аппарата, как правило написано на упаковке, в гарантийном талоне, а также под батареей мобильного телефона.

    Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.

    Источник: Вечерний Харьков
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.