Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia создает "вечный" телефон


    12 июня 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов

    Nokia разрабатывает устройство, которое способно заряжаться от электромагнитных волн. Такая технология позволит отказаться от зарядных устройств для телефонов и MP3-плееров.


    В корпоративном блоге Nokia сообщается, что компания работает над технологией, которая позволяет мобильному телефону автоматически подзаряжаться от радиоволн, излучаемых передатчиками Wi-Fi, телевизионными антеннами, радиопередатчиками и другими источниками. Реализация проекта означает, что проводные зарядники больше не понадобятся, а телефон будет работать фактически вечно, постоянно подзаряжаясь.


    В исследовательском центре Nokia уже разработан прототип устройства, который способен единовременно генерировать 3-5 милливатт мощности. В компании понимают, что для зарядки мобильного телефона этого мало и уже сейчас тестируют устройство мощностью 50 милливатт. Этого будет достаточно для простой трубки, которая используется только для того, чтобы звонить.


    Беспроводная зарядка работает на основе технологии RFID (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация): электромагнитные волны преобразуются в электрический сигнал. Увеличить мощность ученые собираются за счет расширения спектра радиоволн, от которых сможет заряжаться устройство.


    Каким образом это будет реализовано, неизвестно. Джошуа Смит, занимающийся аналогичными разработками для Intel, утверждает, что для мощности в 50 милливатт необходимо одновременно принимать около 1000 сигналов. Для этого в свою очередь потребуется большая антенна, которая приведет к значительным потерям энергии. В собственных экспериментах Смит с помощью телевизионной антенны мощностью 1 мегаватт сгенерировал заряд мощностью всего 0,06 милливатт на расстоянии 4,1 километра от антенны.


    Уже сейчас существует возможность заряжать телефон без проводов, однако для этого обязательно требуются дополнительные устройства. Например, компания WildCharge предлагает заряжать мобильные телефоны с помощью специального адаптера, прикрепляемого к трубке, и подставки, на которую нужно положить телефон. Но саму подставку необходимо подключать к розетке.


    Ближе к концепции Nokia технология, которую разрабатывают компании Powermat и Shimizu. Они собираются создать так называемые электростены. Новинка представляет собой встроенные в стены здания или мебель специальные излучатели для бесконтактного питания бытовой техники.


    По материалам: Газета



    Источник: Подробности
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.