Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АМКУ выходит на орбиту


    4 июня 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    altАнтимонопольный комитет Украины вчера приостановил действие своего недавнего решения о признании крупнейших операторов монополистами связи на своих сетях и начал его пересмотр
    Поводом для такой неожиданности якобы послужили обращения операторов. Несмотря на это НКРС сегодня объявит о новом порядке определения ставок взаиморасчетов между операторами. Но в силу новые условия вступят только в том случае, если АМКУ возобновит действие своего старого решения.

    Согласно сообщению госведомства, поводом для приостановления вступления в силу решения АМКУ послужили ходатайства операторов связи «Киевстар» и «МТС-Украина», которые поступили в комитет 02.06.2009 г. «Свое обращение компании мотивируют тем, что во время принятия распоряжения АМКУ не были учтены существенные обстоятельства»,— говорят антимонопольщики.

    Новые обстоятельства
    Какие именно новые «существенные обстоятельства» возникли, понять не удалось. «Киевстар» не предоставил «i» новых обстоятельств. «Учитывая последствия глобального экономического кризиса и его влияние на отрасль, мы посчитали необходимым расширить временные рамки исследования, включая результаты деятельности операторов по итогам 2008 г. и как минимум по итогам деятельности первого квартала 2009 г.»,— сказал начальник юридического департамента «МТС-Украина» Дмитрий Фурман. В то же время, по сведениям «i», чиновникам еще до принятия решения предлагалось включить в исследование первый квартал. Кроме того, здесь есть еще один спорный вопрос: если было признано, что операторы были монополистами на своих сетях по итогам 2008 г. исходя из технических особенностей рынка (каждый владеет своей сетью), то что могло поменяться за первый квартал?

    Исходя из этого, можно сделать вывод, что у комитета не появилось новых аргументов. А если есть только старые, на основе которых и было принято решение, то зачем оно тогда вообще принималось в таком виде, а теперь пересматривается?

    АМКУ одновременно с замораживанием своего решения от 25 мая начал вести дело о его пересмотре. «Окончательное решение в этом деле будет принято по результатам соответствующего исследования»,— сообщает комитет.

    Напомним, что АМКУ признал компании «Укртелеком», «Киевстар», «МТС-Украина», «Астелит» (ТМ life:)), «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline), «Голден Телеком», «Интертелеком», «Телесистемы Украины» (ТМ PEOPLEnet) монополистами на рынке доступа на сети. НКРС, исходя из этого, должна была начать регулировать ставки взаиморасчетов операторов.

    Крупные мобильные операторы оказались недовольны таким решением. После этого, по информации источников «i», проходили активные переговоры между главами операторов и представителями Кабмина. И уже в прошлый понедельник АМКУ снова собрал всех операторов, чтобы сообщить о поручении Кабмина об отсрочке вступления в силу принятых комитетом распоряжений от 25 мая. Правительство обратилось в АМКУ через представление ГНАУ, объяснив, что считает сложным в период действия бюджетного года вносить какие-то изменения, которые могут повлиять на рынок. Таким образом, АМКУ в понедельник сообщил операторам, что вопрос монополизма будет дополнительно растолковываться. А буквально на следующий день, т.е. вчера, для этого был найден более логический повод — вопрос монополизма будет дополнительно изучаться из-за обращений операторов.

    НКРС считает новые тарифы
    Тем временем НКРС, которая с момента определения монополистов должна заниматься регулированием их межсетевых ставок, приступила к их определению. «Мы завтра (то есть уже сегодня.— «і») будем принимать решение о внесении изменений в ставки на интерконнект, одобрив соответствующий порядок»,— сообщил глава НКРС Сергей Колобов. Он говорит, что вчерашнее решение АМКУ на это никак не повлияет. «Ставки, которые мы сейчас обозначим, до вступления в силу решения АМКУ будут иметь не обязательный характер, а рекомендованный»,— отметил он, намекнув на то, что действующая в прошлом году ставка доступа в размере 50 коп./мин. сегодня, очевидно, будет снижена на 5 коп. Кстати, 45 коп./мин. — это как раз та ставка, на которую готовы были пойти почти все операторы еще до признания их монополистами, когда активно велись переговоры. Но «Укртелеком» устраивал тогда вариант на 10 коп. ниже. Поэтому договориться не удалось.

    К слову, вчера один из источников «i» сообщил о том, что «Укртелеком» якобы декларирует готовность рассчитаться с мобильщиками за интерконнект за январь-май по старой ставке (50 коп./мин.). В «Укртелекоме» эту информацию не подтверждают.

    Участники рынка, выступавшие за признание всех монополистами, отнеслись ко вчерашнему решению АМКУ с явным непониманием. «За это время с момента принятия решения АМКУ по монополистам ничего такого не случилось ни в законодательном поле, ни на рынке, чтобы были условия для его пересмотра»,— отметил директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко. «Мы удивлены такой непоследовательной позицией АМКУ. Это негативный сигнал для рынка телекоммуникаций и для других рынков, так как порождает сомнения в стабильности принимаемых государственных решений»,— заявил гендиректор УРС Александр Баринов. Он подчеркнул, что принятию комитетом решения о признании всех операторов монополистами на своих сетях предшествовало более чем трехлетнее изучение и анализ рынка взаимосоединений в Украине и за рубежом, а всего через несколько дней после своего объявления оно неожиданно получило отсрочку на неопределенный срок и уже возник вопрос о его отмене.

     Станислав ЮРАСОВ

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.