Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильные операторы считают, что проект IMEI-списков нужно доработать


    28 мая 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Украинские операторы мобильной связи отметили ряд недоработок Национальной комиссии по вопросам регулирования связи относительно создания списков IMEI-кодов, пишет «КоммерсантЪ Украина».

    Так, оператор мобильной связи компания «Киевстар» в целом одобряет инициативу комиссии, но в то же время не видит достаточных механизмов ее реализации.

    «Данное решение не содержит реальных механизмов его выполнения в части учета и регистрации серийных номеров ввозимых и реализуемых телефонов,– заявили в пресс-службе «Киевстара».– Например, в действующем законодательстве не прописаны основания для отключения телефонов, серийные номера которых не включены в соответствующую базу данных, предусмотрено их отключение только на основании решения суда».

    Вместе с тем, по мнению оператора, объемы контрабанды и количество преступлений, связанных с воровством телефонов, если и снизятся, то незначительно.

    Аналогичные опасения высказывает и оператор мобильной связи компания «УМС» (ТМ «МТС-Украина»).

    По словам директора по маркетингу «МТС-Украина» Василия Лацанича, у оператора нет четкого понимания, как и от чего он будет защищать потребителя.

    «В Украине функционируют множество телефонов с одним IMEI-кодом. И что в этом случае могут сделать операторы либо правоохранительные органы, если этот телефон уже не идентифицируется? На нем не написано, чей это телефон, а IMEI-код можно перепрошить»,– высказался Лацанич.

    По словам же представителей компании «УРС» (ТМ Beeline), для внедрения процедуры нужно дополнительное время.

    «Для реализации этого нововведения на техническом уровне операторам сначала необходимо закупить и установить дополнительное оборудование, предусмотренное спецификацией стандарта GSM. Это оборудование называется EIR – Equipment Identification Register. Для приобретения техники необходимо провести тендер по выбору поставщика, заключить контракт. В общей сложности на весь процесс, начиная от заказа оборудования и до начала его работы, потребуется около 4-5 месяцев», – отмечают в пресс-службе УРС.

    В НКРС признают наличие проблемы с незаконным копированием IMEI, однако считают, что технические сложности вполне разрешимы. По словам Владимира Зверева, в сети оператора IMEI-код существует в сочетании с номером SIM-карты, и если оператор обнаруживает в своей сети второй телефонный номер с уже существующим IMEI, то может поставить под сомнение его легитимность.

    НКРС также планирует провести встречу с представителями мобильных операторов и выработать совместный план действий по всем техническим вопросам.

    Напомним, что в конце марта 2009 г. вступил в силу утвержденный НКРС новый порядок ввоза и реализации на территории Украины мобильных телефонов. Согласно его положениям, должны быть созданы три реестра аппаратов: белый, серый и черный, при этом операторы обязаны отключать абонентов, чьи телефоны не прошли процедуру регистрации.

    Источник: IT pro UA
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.