Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    3G прокралось в Москву


    28 мая 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    К концу 2009 г. в метро и зданиях Москвы, а также вне зданий в Московской области будут запущены в коммерческую эксплуатацию сети связи третьего поколения (3G). Сегодня, 7 мая, Роскомнадзор выдаст операторам связи "большой тройки" – компаниям "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - документы о присвоении частот для 3G-сетей сотовой связи в диапазоне 2,1 ГГц. Кроме того, "большая тройка" ждет заключения экспертов по поводу испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве. По расчетам "ВымпелКома" и "МегаФона", вопрос о внедрении 3G на улицах столице будет решен летом этого года.

    Операторы "большой тройки", получившие UMTS-лицензии в мае 2007 г., до последнего времени не могли развернуть коммерческие 3G-сети в Московском регионе, поскольку частоты в диапазоне 1,9-2,1 ГГц, на которых работают сети третьего поколения, заняты под военные нужды. В 2008 г. Национальная радиоассоциация (НРА) направила в Генштаб письмо от имени "большой тройки": операторы просили провести работы по изучению электромагнитной совместимости (ЭМС) 3G-сетей и радиоэлектронных средств (РЭС) Минобороны в Московском регионе (см. новость ComNews от 17 марта 2009 г.). По результатам этих испытаний Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и приняла решение о назначении радиочастот для базовых станций (БС) операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G.

    "Приказом Роскомнадзора принято решение о присвоении (назначении) радиочастот для БС операторов сетей сотовой связи третьего поколения 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот будет проведено в возможно короткие сроки, - сообщила репортеру ComNews пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи). - Присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС) с РЭС военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания БС в метро и внутри помещений. Кроме того, частично сняты ограничения для БС, размещаемых на улице за пределами 100 км зоны от Москвы. Сложившаяся ситуация позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона". "Приказ подписан, документы готовятся", - подтверждает пресс-секретарь Роскомнадзора Евгений Стрельчик.

    По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Ксении Корнеевой, Роскомнадзор выдаст операторам связи "большой тройки" документы о частотных присвоениях для сетей 3G в помещениях в Москве и вне помещений в Московской области сегодня, 7 мая. "ВымпелКом" завершил испытания на радиочастотную совместимость для сетей 3G вне помещений в Москве и мы ждем заключение в июне", - добавляет Ксения Корнеева.

    "Мы будем рады получить эти частоты, - комментирует директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. – У москвичей появится тот уровень сервиса, который уже имеют абоненты МТС в других регионах". "МегаФон" рассчитывает запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Москве и Московской области в IV квартале 2009 г. "Задача для Москвы - сделать не раньше, а лучше, чем у других участников, – говорит советник генерального директора компании "МегаФон-Москва" Роман Проколов. - Поэтому для нас важно обеспечить охват и внутри зданий, и на улице. МегаФон откроет коммерческую сеть 3G в Москве и Московской области в 4 квартале 2009 г., летом планируем завершить все необходимые подготовительные работы. У компании сейчас достаточно средств, чтобы сразу стартовать с большим количеством базовых станций и затем активно развивать 3G в столичном регионе столько, сколько потребуется".

    ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.