Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Altimo нашла $0,5 млрд


    28 мая 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Альфа-групп" погасила $500 млн из $2 млрд, привлеченных в октябре 2008 г. у ВЭБа.

    В октябре 2008 г. Altimo (управляет телекомами "Альфы") досрочно вернула Deutsche Bank $2 млрд за счет средств, одолженных на год ВЭБом. По условиям соглашения с ВЭБом Altimo должна была в апреле погасить $500 млн, говорил около месяца назад президент Альфа-банка Петр Авен. Деньги заплачены, рассказал "Ведомостям" источник в "Альфа-групп". Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев это подтвердил, а директор департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров сказал: Altimo в целом исполняет условия соглашения.

    ВЭБ помог Altimo не потерять 44% "Вымпелкома", заложенных под кредиты Deutsche Bank, по которым наступили margin calls (теперь акции заложены в ВЭБе). Где Altimo взяла средства, Бабаев не говорит. По сведениям источника в "Альфе", в ход пошли дивиденды зависимых компаний.

    В 2008 г. Altimo получила их от "Вымпелкома" ($218 млн) и Turkcell (около $72 млн). Кроме того, в феврале 2008 г. она выручила $1,17 млрд от продажи "Вымпелкому" 26,6% Golden Telecom и 90% камбоджийской Sotelco. А крупных трат у Altimo не было - о покупках она не сообщала.

    В этом году ее источником дохода могли стать дивиденды "Киевстара" ($190 млн), выплату которых его акционеры одобрили в декабре 2008 г. "Вымпелком" дивиденды за 2008 г. не заплатит, так что Altimo может рассчитывать лишь на Turkcell (ей причитается $34,6 млн) и, возможно, "Мегафон", совет директоров которого дивиденды еще не обсудил.

    Но одновременно Altimo рискует заплатить около $400 млн своему партнеру по "Вымпелкому" - норвежской Telenor (владеет 29,9%). Иск на такую сумму та предъявила Altimo в нью-йоркском арбитраже, говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина; норвежцы требуют возместить средства, недополученные из-за обесценения средств подконтрольного Telenor "Киевстара", которые могли пойти на дивиденды еще в 2005 г., но из-за неявки представителей Altimo на собрания акционеров были заморожены до конца 2008 г. Бабаев это не комментирует.

    ИГОРЬ ЦУКАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.