Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС и "ВымпелКом" запустили 3G в Узбекистане


    8 декабря 2008 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Вчера два российских оператора связи "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) приступили к коммерческой продаже услуг связи третьего поколения (3G) в Узбекистане. Пока обе компании развернули сеть только в столице республики - Ташкенте.

    Услуги связи третьего поколения узбекских "дочек" "ВымпелКома" и МТС - Unitel и Uzdunrobita (торговая марка "МТС-Узбекистан") - доступны в центральных районах Ташкента. Как сказал репортеру ComNews руководитель службы по связям с общественностью по странам СНГ ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев, в первую очередь Unitel будет запускать сеть в областных центрах. Uzdunrobita следом за Ташкентом намерена запустить сеть в Самарканде, Бухаре, Ургенче и Хиве. Сейчас оператор уже монтирует необходимое оборудование в Самарканде и Бухаре.

    По оценке МТС, на рынке мобильной связи Узбекистана насчитывается около 500 тыс. абонентских терминалов, поддерживающих 3G. Средняя стоимость телефона, работающего в этом стандарте, в стране составляет около $200. "Несмотря на бедность населения и низкий уровень насыщенности UMTS-терминалами, говорить о бесперспективности узбекского рынка для услуг связи третьего поколения было бы неправильным", - полагает старший консультант ComNews Research Алексей Данилин. В частности, в среднесрочной перспективе следует ожидать активного развитие мобильного широкополосного доступа, который будет подстегиваться неразвитостью проводной инфраструктуры и чрезвычайно низким уровнем проникновения широкополосного доступа в Интернет (ШПД). "Согласно нашим оценкам, домашними пользователями ШПД являются менее 1% узбекских домохозяйств. Поэтому коммерческий запуск UMTS-сетей представляется стратегически правильным решением", - говорит Алексей Данилин.

    Unitel намерен инвестировать в развитие 3G-сети в сумме $180 млн. По информации "ВымпелКома", в III квартале 2008 г., капитальные затраты на бизнес в Узбекистане составили $28,4 млн. Выручка от мобильной связи в республике составила $55,5 млн, за аналогичный период 2007 г. - $30,2 млн. "Рост абонентской базы в Узбекистане привел к увеличению выручки в мобильном сегменте более чем на 12,1% по сравнению со II кварталом и на 83,8% по сравнению с июнем-сентябрем прошлого года", - указано в отчете "ВымпелКома". На начало октября 2008 г. Unitel обслуживал 3,148 млн мобильных абонентов.

    "Запуск сети третьего поколения в Узбекистане осуществлен в соответствии с нашей стратегией развития услуг широкополосного доступа в Интернет и новых продуктов на базе современных технологий", - говорит исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ ОАО "Вымпелком" Дмитрий Плесконос. Генеральный директор ООО Unitel Игорь Пилюгин добавляет, что оператор в скором будущем запустит новые предложения на базе технологии.

    Uzdunrobita запустила в тестовую эксплуатацию сеть третьего поколения в октябре 2008 г. Российская МТС в 2008 г. инвестирует в строительство сетей 3G в республике около $30 млн (см. новость ComNews от 7 октября 2008 г.). На начало ноября 2008 г. Uzdunrobita обслуживала 5,31 млн абонентов. По информации МТС, в III квартале этого года доля оператора Uzdunrobita на рынке по абонентам составляла 49%. Uzdunrobita добилась выручки в $103,1 млн, ARPU - $10,3. Капитальные вложения МТС в основные средства в Узбекистане составили $48 млн.

    До конца 2008 г., не называя точных сроков, в коммерческую эксплуатацию 3G-сеть в Ташкенте и Самарканде планирует запустить еще один узбекский оператор - Coscom (бренд Uсell, принадлежит шведско-финской TeliaSonera). Инвестиции в проект составили более $20 млн. В течение двух лет оператор обещает запустить услуги 3G по всей республике. Абонентская база Coscom, по информации оператора, на апрель 2008 г. составляла чуть более 1 млн пользователей. В сентябре оператор отрапортовал о 2 млн клиентов.

    В республике действуют еще два сотовых оператора, работающих в стандарте CDMA: Rubicon Wireless Communication (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (филиал АК "Узбектелеком", бренд Uzmobile). RWC планировала ввести сеть стандарта CDMA-2000 1x EV-DO в тестовую эксплуатацию до конца этого года, а в коммерческую - в 2009 г. Пока оператор не подписал договор с предполагаемым поставщиком оборудования для сети. Uzbektelekom Mobile не раскрывает сроки запуска 3G.

    По информации МТС, на конец III квартала уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане составлял 38%. Согласно оценкам ComNews Research, на конец сентября 2008 г. в Узбекистане насчитывалось 10,6 млн абонентов, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. "При этом уровень проникновения составил всего 39% от общей численности населения. К концу 2008 г. количество абонентов сотовой связи в стране превысит 12 млн, однако и тогда рынок будет далек от насыщения - всего 45% от общей численности населения", - говорит старший консультант ComNews Research Алексей Данилин.

    Досье ComNews

    Unitel получил лицензии на строительство, эксплуатацию и оказание услуг 3G по всему Узбекистану в ноябре 2007 г. Поставщиком оборудования для строительства 3G-сети в стране выступила китайская Huawei.

    Uzdunrobita получила радиочастоты для создания сетей связи третьего поколения в апреле 2007 г. Поставщиком оборудования также стал Huawei. Huawei поставил Uzdunrobita базовые станции и контроллеры третьего поколения, коммутационную подсистему и оборудование транспортной сети.

    ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

    Источник: target=_blank rel="nofollow">ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.