Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    3G помогла "большой тройке". Увеличить доходы от передачи данных


    8 декабря 2008 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Доходы операторов "большой тройки" от мобильного Интернета и услуг передачи данных за третий квартал выросли на 9,7% против падения на 4% в прошлом квартале. Об этом сообщается в исследовании AC&M Consulting. Рост обусловлен запуском 3G в России, говорят аналитики, и в будущем доходы от сегмента передачи данных будут расти еще быстрее.

    Общий объем рынка дополнительных услуг в сетях сотовой связи в России по итогам третьего квартала 2008 года составил 1,006 млрд долл., что на 5,7% выше, чем в предыдущем квартале, сообщается в отчете AC&M Consulting. Доля VAS в общих доходах от услуг сотовой связи в третьем квартале снизилась на 2 п.п. и составила 14%. "В третьем квартале мы наблюдали пик деловой активности, существенно выросла доля выручки от голосовых услуг, поэтому снижение доли VAS в общих доходах операторов выглядит совершенно логичным", - говорит аналитик AC&M Consulting Оксана Панкратова.

    Лидером на рынке VAS-услуг остается МТС с долей рынка 34%. На втором месте укрепился "МегаФон" с долей 28%, доля "ВымпелКома" снизилась с 25 до 24%. Остальные 14% рынка приходятся на других операторов. Доходы МТС от допуслуг в третьем квартале были на 21,4% выше, чем у ближайшего конкурента, и составили 342 млн долл.

    Доходы от мобильного Интернета и услуг передачи данных за третий квартал выросли на 9,7%, до 240 млн долл. Во втором квартале доходы в этом сегменте сократились на 4%. "Сегмент передачи данных будет показывать хороший рост и в будущем году", - прогнозирует г-жа Панкратова. По ее словам, доходы от услуг мобильного Интернета и передачи данных будут расти благодаря запуску сетей 3G в России, который частично состоялся уже в этом году. Сегмент контент-услуг, напротив, демонстрирует невысокий уровень развития. Объем рынка мобильного контента в России за третий квартал вырос лишь на 3,8%, до 228,3 млн долл.

    Пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая говорит, что мобильный Интернет сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов. "В первую очередь это связано с появлением 3G, значительная доля в сегменте VAS-услуг в доходах "ВымпелКома" - прибыль от продажи USB-модемов, работающих по технологии GPRS", - отметила г-жа Осадчая. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, во многом рост в сегменте передачи данных спровоцировал рост продаж смартфонов, а также коммерческий запуск 3G в регионах. "Появление большого количества безлимитных тарифных планов на пользование Интернетом также стало стимулирующим фактором для роста", - говорит г-жа Осадчая.

    ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.