Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минобороны грозит бесплатная конверсия


    18 мая 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В конце мая должна завершить свою работу специальная межведомственная комиссия, призванная пересчитать затраты Минобороны на освобождение радиочастотных диапазонов под коммерческую связь третьего поколения (3G). Результат проведенной чиновниками экспертизы может оказаться очень неприятным для военных. Они могут вообще не получить операторские деньги на конверсию.

    Вопросами пересмотра стоимости конверсии для выделения частот под 3G занимается с февраля специальная межведомственная комиссия во главе с представителями из Минэкономики. В нее входят также чиновники из НКРС, Минпромполитики, Минфина, Минтранссвязи и других ведомств. Минобороны в свою очередь в начале года якобы было готово пойти на уступки и снизить стоимость необходимой для выдачи лицензий конверсии. Но в прошлом месяце резко изменило свою позицию на противоположную и продолжило требовать на переоснащение своих связистов 2,5 млрд. грн.

    По словам члена НКРС Владимира Олийныка, межведомственная комиссия склоняется к нескольким вариантам выводов. Первый — это выделение ограниченных операторских денежных средств на конверсию только под действующие средства связи Минобороны. Второй — это отказ от переоснащения спецсвязистов и освобождение военными полос без привлечения на это дополнительных денежных средств участников рынка. «Для этого есть соответствующее экспертное заключение, которое подписали более 20 специалистов в Украине»,— подчеркивает член НКРС.

    При этом первый вариант менее реален, т.к., как уже было отмечено выше, на денежный компромисс военные идти напрочь отказываются. Впрочем, как говорит Владимир Олийнык, некоторые представители военного ведомства все-таки склоняются к первому варианту. Т.е. лучше хоть что-то, чем вообще ничего. Но комментарии пресс-службы Генштаба говорят об обратном: военные не собираются уступать требованиям гражданских. «Наша позиция, она однозначна. Знаете, как в том фильме: «Утром деньги — вечером стулья. Вечером деньги — утром стулья»,— шутит представитель военной пресс-службы, говоря о проведении конверсии. По его словам, Минобороны готово отдать частоты, но только после того, как они получат средства для установки необходимой аппаратуры для перехода в другие диапазоны. «Мы же не можем оставить войска без управления связи»,— подчеркивает он.

    Операторы связи, естественно, позитивно воспринимают бесплатную конверсию. «Мы отдаем себе отчет в том, что у военных возникнут определенные затраты, связанные с освобождением частотного ресурса, и, более того, мы готовы частично (в отношении одной лицензии) взять на себя эти затраты. На что мы не готовы идти — так это, образно говоря, на перевооружение армии Украины»,— говорит начальник отдела внедрения проекта UMTS «МТС-Украина» Герман Смирнов. «Мы считаем, что это решение (межведомственной комиссии.— «i») может позитивно сказаться на скорости развития сетей третьего поколения, поскольку это уменьшит финансовую нагрузку на операторов и позволит им использовать эти средства для развития своей 3G-инфраструктуры. С учетом влияния текущей макроэкономической ситуации на бизнес такое решение является признаком государственной поддержки и заинтересованности в развитии новейших технологий»,— говорит главный исполнительный директор life:) Тансу Еэн. Впрочем, здесь можно узреть и несколько иные мотивы государственных ведомств. Ведь Минобороны и НКРС фактически выступают конкурентами за получение 3G-денег от операторов. Чем меньше получат одни — тем больше другие. И наоборот. Поэтому настаивание на бесплатной конверсии может оказаться очередным раундом борьбы между этими госведомствами, в котором пока не станет ясно, кого отправят в нокаут, а кто заработает несколько миллиардов для государства, доказав свою полезность.

    Станислав ЮРАСОВ

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.