Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Армянский Orange получил окончательную GSM-лицензию


    7 декабря 2008 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении выдала ЗАО FTA Telecom (France Telecom Armenia, бренд Orange), принадлежащему подразделению французской France Telecom – Orange, окончательную лицензию на эксплуатацию сети мобильной связи в стандарте GSM. Вчера France Telecom выплатил в бюджет страны 51,5 млн евро за полученную лицензию. Предварительную GSM-лицензию оператор получил в середине октября 2008 г.

    По словам пресс-секретаря КРОУ Мариам Степанян, необходимая сумма уже поступила на государственный счет.

    По словам генерального директора FTA Telecom Кристиана Буэно, оператор начнет оказывать услуги в конце 2009 г. В Армении уже работают специалисты France Telecom, которые проводят предпроектную подготовку строительства сети. Сумму инвестиций компания пока не раскрывает. Согласно лицензионным условиям в течение двух лет оператор должен инвестировать в строительство и развитие сети 200 млн евро (см. новость ComNews от 20 октября 2008 г.).

    FTA Telecom планирует начать оказывать услуги сразу в нескольких городах Армении. По условиям лицензии, оператор в течение двух лет обязан открыть в каждом из 42 городов страны как минимум по одному офису обслуживания, создать и развить инфраструктуру. Кроме того, в течение трех лет FTA Telecom должен обеспечить GSM-покрытие в 200 селах Армении, а также, как уточнил начальник отдела телекоммуникаций КРОУ Геворк Геворкян, на 85% покрыть сетью межгосударственную автотрассу, которая связывает Ереван с Ираном и Грузией.

    Помимо этого в течение двух лет компания обязана обеспечить покрытие для предоставления услуг 3G на выделенных частотах в крупных городах Армении. Услуги связи третьего поколения в стране на коммерческой основе уже предоставляет "дочка" российской компании "ВымпелКом" - "АрменТел". Еще один работающий в стране оператор К-Telecom, "дочка" российского сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы", намерен запустить сервис в начале 2009 г.

    В планах FTA Telecom также предоставление фиксированной телефонной связи, которую пока предоставляет только "АрменТел", и доступа в Интернет.

    Досье ComNews

    Победителем в тендере на получение лицензии для работы в качестве третьего GSM-оператора Армении Orange стал 7 октября 2008 г. Лицензия Orange выдана сроком на 15 лет. Компания FTA Telecom зарегистрирована в Государственном регистре юридических лиц Министерства юстиции Армении в середине октября. Оператор получил коды сотовой связи +374(0)55 и +374(0)95 и радиочастоты в диапазоне 880-890, 925-935, 1745-1765, 1840-1860, 1910-1915, 1950-1965, 2140-2155 МГц.

    В Армении действуют два российских игрока: "АрменТел" (100%-ная "дочка" "ВымпелКома") и К-Телесом (бренд VivaCell-МТС), 80% акций которого принадлежат "Мобильным ТелеСистемам". По информации Министерства связи и транспорта Армении, в сумме они обслуживают около 2 млн сотовых абонентов.

    ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.