Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Велком" улучшил показатели Telekom Austria


    7 декабря 2008 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Выручка белорусского GSM-оператора "Велком" (бренды Velcom, Privet), принадлежащего австрийскому телекоммуникационному холдингу Telekom Austria, в III квартале 2008 г. составила 82,4 млн евро, что на 11,3 млн евро больше, чем в апреле-июне. Увеличилась и рыночная доля "Велкома" - с 44,4% во II квартале до 44,7% в III квартале этого года.

    Вчера Telekom Austria опубликовала финансовые результаты за первые девять месяцев 2008 г. Значительная часть в отчете австрийского холдинга отведена белорусскому оператору. В течение первых девяти месяцев 2008 г. выручка Telekom Austria, куда входят фиксированное и мобильное направления, выросла на 6,4%, до 3,864 млрд евро. Показатель EBITDA с учетом результатов деятельности белорусского оператора вырос на 3%, составив 1,508 млрд евро. Чистая прибыльTelekom Austria уменьшилась на 13,9% - до 389 млн евро - главным образом из-за расходов, связанных с приобретением "Велкома", говорится в отчете Telekom Austria.

    Если говорить о мобильном бизнесе Telekom Austria, которым управляет Mobilkom Austria Group, то выручка в этом сегменте увеличилась на 12%, до 2,507 млрд евро в течение первых девяти месяцев 2008 г. Как поясняет пресс-служба Telekom Austria, этот рост стимулировали международные операции, в том числе и консолидация "Велкома". Без учета результатов деятельности белорусского оператора, выручка в сегменте мобильной связи на январь-сентябрь увеличилась на 2,3%, составив 2,290 млрд евро.

    За III квартал этого года мобильный бизнес, с учетом "Велкома", принес австрийцам 895,7 млн евро, без учета деятельности белорусского оператора - 813,8 млн евро. Пресс-служба Telekom Austria отмечает, что в июле-сентябре на росте выручки в первую очередь сказалась консолидация "Велкома".

    Как сообщает пресс-служба "Велкома", на конец сентября 2008 г. оператор обслуживал 3,525 млн клиентов. К концу июня его услугами воспользовались 3,369 млн абонентов, что на 142 тыс. больше, чем в I квартале. По сообщению Telekom Austria, "Велком" на конец сентября занимал 44,7% рынка мобильной связи Белоруссии. По итогам II квартала 2008 г. доля белорусской "дочки" российского сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы" снизилась с 54% до 52%. За III квартал российская МТС отчитается на днях. Третий мобильный оператор Белоруссии "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ), которого этим летом купил турецкий оператор Turkcell, в апреле-июне занимал лишь 2,6% рынка (189 тыс. абонентов, см. новость ComNews от 25 августа 2008 г.). Его финансовые показатели Turkcell намерен консолидировать только с IV квартала 2008 г.

    По итогам III квартала выручка "Велкома" составила 82,4 млн евро (во II квартале - 71,1 млн евро, в I квартале - 64,5 млн евро), показатель EBITDA - 41,9 млн евро, маржа по EBITDA - 50,8%. Операционная прибыль белорусского оператора в III квартале составила 22,7 млн евро, это на 5,8 млн евро больше, чем в апреле-июне 2008 г.

    Несмотря на некоторое сезонное снижение средней суммарной продолжительности разговоров одного абонента со 165,8 мин. во II квартале до 162,8 мин. в III квартале, показатель APRU в июле-сентябре 2008 г. вырос на 10% по сравнению с результатом апреля-июня этого года и составил 7,6 евро. "Это говорит о том, что за III квартал 2008 г. "Велком" подключил вполне платежеспособных клиентов", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин. Пресс-служба Telekom Austria добавила, что на рост ARPU повлияли новые тарифы и колебания курса валют. "Положительная динамика финансовых показателей оператора может быть связана с его активной маркетинговой политикой. Компания проводила различные акции (в частности, "Заведи мечту!", которая вызвала большой, хотя и неоднозначный резонанс), активно рекламировалась. Кроме того, линейка услуг "Велкома" расширялась - оператор активно развивает услуги мобильного Интернета, расширяет зону роумингового покрытия", - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова.

    "Как показывает стабильный рост наших финансовых показателей, абонентской базы, доли рынка и проникновения на сотовом рынке Белоруссии уже не первый месяц, "Велком" успешно продолжает избранную стратегию развития", - прокомментировал отчетность главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком" Гельмут Дуз.

    По информации "Велком", проникновение сотовой связи в Белоруссии составляет на конец сентября этого года 81,3%. "Уровень проникновения в почти 80% говорит об огромных возможностях дальнейшего роста для "Велком" (пока рынок не подойдет к 110-120%), а незначительное увеличение доли комании на рынке при значительном росте абоненсткой базы за три месяца (с учетом того, что в Белорусии населения меньше 10 млн жителей) лишь подчеркивает потенциалы рынка", - полагает Артем Акчурин. Татьяна Менькова из ИК "Финам" дополняет, что в начале этого года проникновение сотовой связи в Белоруссии составляло около 60%.

    Досье ComNews

    Mobilkom Austria Group, входящая в Telekom Austria Group, владеет "Мобилком Австрия" (Австрия), "Випнет" (Хорватия), "Си.мобил" (Словения), "Мобилком Лихтенштейн" (Лихтенштейн), "Мобилтел" (Болгария), "Вип мобиле" (Сербия), "Вип оператор" (Македония) и "Велком".

    ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.