Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "МегаФон" ищет соучастников. Для развития собственной розничной сети


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "МегаФон" приступил к реализации планов по развитию собственной розницы. Оператор инвестирует в небольшие ритейлерские сети, взамен партнеры обеспечивают продажи его контрактов на уровне до 100% от общего объема собственных продаж. По мнению аналитиков, "МегаФон", так и не договорившийся о сделке с кем-либо из крупных игроков ритейла, активно использует классические методы работы с партнерами для того, чтобы усилить свои позиции на этом рынке.

    Создание собственной розничной сети "МегаФон" начал с расширения собственного присутствия в регионах. "МегаФон" сосредоточил свое внимание на работе с небольшими сетями, предлагая им заключать контракты на особых условиях, рассказали РБК daily три источника на рынке сотового ритейла. По словам одного из них, речь идет в основном о региональных сетях, каждая из которых насчитывает от 15 до 20 салонов. "МегаФон" инвестирует средства в эти компании (от 2 тыс. до 3 тыс. долл. на каждый салон), в обмен сети обеспечивают определенный уровень продаж контрактов "МегаФона" в своих магазинах, который достигает 100% от всех подключений этих ритейлеров. При этом, утверждает один из собеседников РБК daily, оператор не заключает лицензионного соглашения с этими салонами. "В части регионов магазины не меняют вывески, в части переформатируются в монобренд, но при этом франчайзинговая схема не используется", - поясняет источник. По словам другого источника, "МегаФон", так же как и МТС, сейчас находится в процессе регистрации нового юридического лица - компании, которая будет управлять собственной розницей. Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева отказалась комментировать эту информацию. Однако она напомнила, что сейчас у "МегаФона" около 1,5 тыс. собственных салонов, включая собственные офисы продаж и бренд-шопы.

    В феврале "МегаФон" подал заявку в ФАС на приобретение 100% "Цифрограда". Однако в результате сделка так и не состоялось: источники, близкие к ней, сообщали, что основного акционера компании - группу "Русские фонды" не устроили условия, предложенные "МегаФоном". Сразу после этого совет директоров "МегаФона" утвердил стратегию развития сотовой розницы, согласно которой компания начнет строительство собственной монобрендовой сети и будет работать только с независимыми партнерами. По словам собеседника РБК daily, примерная сумма инвестиций в ритейл на ближайшие полтора года - около 200 млн долл. На прошлой неделе "МегаФон" также заключил стратегическое соглашение с "Евросетью". Соглашение предусматривает продвижение продуктов "МегаФона" в "Евросети" на протяжении 18 месяцев. Источник, знакомый с параметрами сделки, сообщил, что "Евросеть" обязалась продать более 7 млн контрактов на сумму около 170 млн руб.

    "На самом деле подобные схемы сотрудничества с партнерами уже давно используются операторами. В данном случае "МегаФон" решил пойти по классическому пути развития розницы", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, инвестиции на уровне 2-3 тыс. долл. в салон соответствуют среднему уровню вложений в салоны сотовой связи. Аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев говорит, что "МегаФон", которому не удалось договориться о сделке с кем-либо из крупных ритейлеров, по всей видимости, ищет способы усилить свои позиции на рынке розницы. Для этого, соглашается аналитик, компания сейчас наиболее активно использует классическую схему работы с партнерами. "Трудно сказать, верный ли путь выбрал оператор. С одной стороны, "МегаФон" не брал на себя ничьих долговых обязательств. С другой стороны, через два-три года сети, построенной лишь собственными средствами, может быть недостаточно", - говорит г-н Деев.

    ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.