Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" отказался от лицензий


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Компания "ВымпелКом" подала иск об аннулировании GSM-лицензий на Дальний Восток, выданных по итогам скандальных конкурсов в 2007 г. Такой же иск готовит и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая настаивает на повторном розыгрыше дальневосточных частот.

    Третьими лицами по иску выступают восемь участников конкурсов, включая самого удачливого их них - компанию "Сумма Телеком", а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "ВымпелКом" подал иск, поскольку у компании последовательная процессуальная политика, - говорит пресс-служба оператора связи. - Ранее мы оспаривали в суде как критерии проведения, так и сами результаты конкурсов". Дата предварительного заседания Арбитражного суда по этому иску пока не назначена.

    В июле 2007 г. Россвязь провела конкурсы на GSM-лицензии в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири. Основным победителем стала компания "Сумма Телеком", не имевшая опыта оказания услуг сотовой связи. "ВымпелКом", который больше остальных нуждался в частотах на Дальний Восток, получил лицензии лишь на три региона - Магаданскую область, Еврейскую АО и Корякский автономный округ. Оператор обратился в ФАС с заявлением о нарушении Россвязью закона о конкуренции. Антимонопольное ведомство подало иск в адрес Россвязи с требованием отменить решение о проведении конкурсов, а "ВымпелКом" выступал в качестве третьего лица по этому иску. 19 декабря 2008 г. Московский арбитражный суд удовлетворил 4 иска, в которых ФАС требовала признать недействительными итоги прошедших в 2007 г. GSM-конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате "Сумма Телеком", выигравшая в рамках 4 конкурсов 13 лицензий, практически лишена шансов получить частоты (см. новость ComNews от 22 декабря 2008 г.).

    На прошлой неделе ФАС заявила о намерении обратиться в Арбитражный суд с иском об аннулировании GSM-лицензий на ряд регионов Дальнего Востока, выданных победителям конкурсов, условия которых были признаны незаконными (см. дайджест ComNews от 9 апреля 2009 г.). ФАС настаивает на проведении повторных конкурсов на дальневосточные частоты. Иск антимонопольной службы в Арбитражном суде пока зарегистрирован не был.

    "На данный момент мы считаем, что законных оснований для аннулирования лицензий нет, - заявляет генеральный директор ООО "Сумма Телеком" Иван Прокопьев. - Более того, "Сумма Телеком" предпринимает все меры, чтобы обжаловать принятые судебные акты в кассационных инстанциях.

    Другие участники конкурсов считают, что аннулирование лицензий - логичный шаг со стороны ведомств. "Справедливо аннулировать лицензии и провести новые торги, - сообщил репортеру ComNews представитель одного из участников дальневосточных конкурсов, пожелавший остаться неизвестным. - Если решение о признании недействительными актов о выдаче GSM-лицензий на ряд регионов Дальнего Востока будет принято, то состоятся новые торги. Мы рассмотрим новые условия конкурса и примем решение об участии". Участвовать в повторных торгах намерен и "ВымпелКом". "Если будет проводиться новый конкурс, то мы, безусловно, будем в нем участвовать, поскольку нам интересны эти территории", - подытожила пресс-служба "ВымпелКома".

    ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.