Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинские ритейлеры выйдут из тени. Торговля "серыми" мобильниками в стране станет невозможной


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Осенью на Украине вводится обязательная регистрация серийных номеров всех мобильных аппаратов. В России на долю "серых" мобильников приходится около 15% рынка. По словам экспертов, технологически сложная процедура отслеживания серийных номеров требует огромных затрат и ресурсов, а эффект будет минимальным.

    С 1 октября 2009 года на Украине вводится обязательная регистрация серийных номеров (IMEI) всех мобильных аппаратов, передает РБК-Украина со ссылкой на заместителя начальника Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Владимира Кириченко. Соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта. Документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот на ввоз мобильников, а также ввод учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся на Украине. "Серые" телефоны, не вошедшие в общую базу данных, не будут обслуживаться ни одним оператором. Переходный период, в течение которого реализаторы трубок имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI, продлится до 30 июля 2009 года.

    Рынок "серых" телефонов на Украине превышает рынок легальных трубок в несколько раз. Так, согласно статистике УГЦР, в 2008 году в стране было сертифицировано 1,3 млн телефонов, всего же было продано 7,9-8,5 млн штук, потери бюджета оцениваются в 1,5 млрд грн. В 2009 году ввоз мобильников на Украину прогнозируется на уровне 4 млн штук. При этом УГЦР выдано 210 тыс. разрешений на ввоз телефонов. "То есть, несмотря на все усилия правительства по борьбе с контрабандой, объем легального импорта не превышает 21%", - отметил начальник УГЦР Павел Слободянюк.

    По данным Mobile Research Group, в 2008 году в России было продано около 32 млн мобильников. По подсчетам Mforum Analytics, на продажи "серых" телефонов в России приходится около 15% от всего объема. "Технологически организовать систему регистрации всех серийных номеров мобильников очень сложно и затратно. В России выгоды от этого не получат ни ритейлеры, ни операторы, так как рынок "серых" телефонов у нас очень маленький. Что касается Украины, то ввод новых правил сильно ограничит ассортимент трубок в стране", - говорит аналитик Mforum Дмитрий Деев. "Для отслеживания IMEI требуется специальное оборудование, и оно достаточно дорогое. Не все операторы, в первую очередь региональные, смогут позволить себе оперативную установку оборудования", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По словам одного из экспертов телекоммуникационного рынка, проследить преступную активность с помощью IMEI-контроля очень сложно. "Это будет просто видимость реальной работы, а для операторов это обернется необходимостью дополнительных инвестиций и повышением издержек при неоднозначном эффекте", - говорит эксперт.

    ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.