Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    3G готовят к режиму ожидания. Лицензии будут продаваться по очереди


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G) будут проданы не на едином конкурсе, а по очереди.

    Как стало известно Ъ, этой осенью Нацкомиссия по вопросам регулирования связи планирует продать первую лицензию, причем, наибольшей емкости - 35 МГц. Ожидается, что именно за нее развернется основная борьба между операторами - чем уже полоса частот, тем меньше абонентов сможет обслуживать оператор, отмечают эксперты.

    На частоты для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS сейчас претендуют шесть операторов - прием заявок на конкурс Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) завершила 8 января. Их подали "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит" (TM life:), "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком" (Beeline), ITC ("CDMA Украина"). Все они претендуют на полосу частот шириной 35 МГц, но согласованный с Минобороны план конверсии подразумевает выделение всего 100 МГц: по одной лицензии на 35 МГц и 25 МГц и две - на 20 МГц.

    Как рассказал Ъ член НКРС Владимир Олийнык, проведение первого конкурса на 3G-частоты комиссия запланировала на осень: будет выставлена одна лицензия с наибольшей емкостью - 35 МГц.

    "К сожалению, выдать больше не позволяют низкие темпы конверсии",- объяснил он. По словам чиновника, стартовая стоимость лицензии составит 300 млн грн. "А общая стоимость конверсии всех частот под 3G - чуть меньше 1 млрд грн",- сообщил господин Олийнык, уточнив, что НКРС удалось убедить Минобороны снизить стоимость конверсии, которая ранее оценивалась в 2,5 млрд. грн. В комиссии обещают, что конкурс будет исключительно ценовым: к торгам будут допущены все компании, обладающие достаточными финансовыми ресурсами для построения 3G-сетей.

    "Мы оценим текущий баланс компаний. Но уже сейчас очевидно, что все GSM-операторы будут допущены к торгам",- сказал Владимир Олийнык.

    Условия конкурса вызвали критику со стороны операторов.

    "Мы считаем, что все участники рынка имеют право получить такую же полосу частот и за ту же сумму, что и "Укртелеком",- заявила начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова. В 2005 году "Укртелеком" получил лицензию на полосу частот шириной 35 МГц, заплатив за нее $35 млн.

    "Выставлять на конкурс только одну лицензию неправильно,- соглашается гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков.- Можно было бы разделить эти 35 МГц на два лота. 15 или 20 МГц, конечно, мало для построения полноценной сети, но достаточно для покрытия семи крупнейших городов, что и требуется на первом этапе". А в "Астелите" считают неправильным решение о продаже только одной лицензии.

    "Мы выступаем за одновременное выставление на конкурс всех лицензий,- сообщили в пресс-службе компании,- это создаст более справедливые условия для конкуренции".

    Негодование операторов объяснимо. Те, кто получат лицензию в диапазоне уже 35 МГц будут ограничены в развитии своей 3G-сети, особенно в крупных городах, где сосредоточены самые высокодоходные абоненты, объясняли ранее эксперты.

    "Кроме того, оператор, который выиграет конкурс, получит перед другими маркетинговое преимущество,- считает аналитик iKS Consulting Мыкола Олиярнык.- Он сможет позиционировать себя как 3G-оператора и продвигать 3G-услуги, в первую очередь мобильный интернет, в то время как у остальных такой возможности не будет". Сейчас лицензию на предоставление услуг в стандарте UMTS имеет только госоператор "Укртелеком", с ноября 2007 года предоставляющий услуги связи 3G под TM Utel. На сегодня у Utel около 200 тыс. абонентов.

    ПАВЕЛ УРУСОВ, КОММЕРСАНТЪ УКРАИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.