Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доходная полоса


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Несмотря на кризис, россияне продолжают активно пользоваться дополнительными услугами сотовой связи, прежде всего мобильным интернетом и мелодиями вместо гудков.

    В 2008 г. российский рынок дополнительных услуг сотовой связи (VAS) вырос на 39% до $3,8 млрд, рассказала партнер аналитической компании AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Ранее AC&M-Consulting прогнозировала рост до $3,9 млрд, но ожидания не оправдались из-за кризиса, отразившегося на результатах IV квартала, отмечает Панкратова: у МТС и "Вымпелкома" выручка в долларах от VAS оказалась ниже, чем в III квартале, а у "Мегафона" выросла на 7,5% (из-за повышения цен на некоторые услуги, например sms в СНГ и другие страны). По итогам 2008 г. больше всего дополнительных услуг продала МТС - на $1,253 млрд, "Мегафон" и "Вымпелком" заработали на них $1,09 млрд и $956 млн соответственно.

    По данным AC&M-Consulting, за год "Мегафон" увеличил доходы от VAS на 50%, МТС - на 41%, а "Вымпелком" - всего на 19%. Из-за интеграции c Golden Telecom, начатой еще в феврале 2008 г., у "Вымпелкома" сейчас организационные проблемы, к тому же в компании отсутствует единый центр по развитию дополнительных сервисов, считает Панкратова. Разрыв в темпах роста не может быть столь серьезным, возражает представитель оператора Светлана Анурова. По ее словам, дело не в реструктуризации, а в разной учетной политике операторов. Деталей Анурова не раскрывает, отмечая лишь, что 19% - хороший показатель роста.

    Основными драйверами роста рынка VAS в 2008 г. стали мобильный интернет и услуги RBT (Ring Back Tone, мелодия вместо звонка), считают представители всех трех операторов. У МТС больше всего выросли доходы от мобильного интернета - на 63% до $286,7 млн, говорит директор департамента МТС по развитию продуктов и услуг Павел Ройтберг. Объем передачи данных в сети "Мегафона" в 2008 г. увеличился втрое, сообщила его представитель Татьяна Зверева. Абсолютные показатели "Мегафон" и "Вымпелком" не раскрывают, так как пока не подвели итоги 2008 г. По данным AC&M-Consulting, на передаче данных "Вымпелком" заработал $243 млн (+33%), а "Мегафон" - $291,2 млн (+71%).

    Общая выручка всех операторов от передачи данных в 2008 г. составила $919,7 млн, а услуги RBT принесли еще $172,3 млн. По оценке AC&M, на МТС пришлось примерно 34% доходов от RBT, на "Вымпелком" - около 13%, а на "Мегафон" - около 41%. С этих сумм операторы выплачивают комиссию партнерам, в среднем это 50%, говорит Панкратова. Самой выгодной, по ее словам, по итогам прошлого года эта услуга оказалась у "Мегафона", прежде всего за счет покупки RBT-бизнеса у своего партнера компании "Инкор". "Вымпелком" запустил RBT только в апреле 2008 г., до июля услуга была бесплатной, объясняет такую небольшую долю "Вымпелкома" Анурова. Передача данных в целом по рынку в 2009 г. в рублях вырастет на 70%, ожидает Ройтберг, а рост в долларах зависит от курса. В целом рынок VAS в долларах, несмотря на кризис, вырастет на те же 39%, считает Панкратова.

    АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.