Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минобороны умерит 3G-желания


    16 апреля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Стоимость радиочастотой конверсии, которую должно провести Минобороны Украины для освобождения полос под связь третьего поколения (3G), должна снизиться. Членам Нацкомиссии регулирования связи (НКРС) на последней встрече с военными удалось их убедить, что 2,5 млрд. грн., которые были запрошены для модернизации радиоэлектронных средств связи спецпользователей,- это необоснованно большая сумма. Представители операторов отмечают, что с учетом экономической ситуации в стране реальный предел стоимости конверсии и 3G-лицензии составляет не более $25 млн. с компании.

    Как сообщил член НКРС Владимир Олейник, после недавнего совещания Минобороны и НКРС решено создать новую совместную рабочую группу по вопросам конверсии. Военное ведомство, по его словам, взяло паузу на неделю и к этому четвергу пообещало предоставить обновленный план конверсии с более реальными затратами и сроками. "Я объяснил, что нельзя оплатить перевооружение всех ВСУ. Рассчитывать можно только на модернизацию тех средств связи спецпользователей, которые они действительно используют",- сказал господин Олейник. По его словам, военные с этим согласились.

    Напомним, что Минобороны в декабре прошлого года предоставило в нацкомиссию давно обещанные расчеты по конверсии, где говорилось, что на модернизацию средств связи, в связи с переносом их в другие частотные полосы, потребуется 2,5 млрд. грн. Как ранее говорили в НКРС, реальная стоимость конверсии - около 300 млн. грн. Отметим, что примерно такую сумму военные требовали где-то полтора года назад. Но потом оценка затрат несколько раз увеличивалась, сначала до 600 млн. грн. в феврале 2008 г., потом до более чем 1 млрд. грн. к лету прошлого года. Немаловажен тот факт, что все затраты должны будут на себя взять коммерческие операторы связи, заинтересованные в запуске сетей 3G.

    Отметим, что кроме рабочей группы вопросами пересмотра стоимости конверсии занимается с начала года и специальная межведомственная комиссия. В нее входят чиновники из Минэкономики, НКРС, Минпромполитики, Минфина, Минтранссвязи и других ведомств. Ее представители заседали только один раз. Они также запросили у военных новые данные по конверсии.

    В пресс-службе Генерального штаба Минобороны вчера вечером не смогли предоставить информацию по поводу конверсии. Операторы связи, естественно, поддерживают всякое снижение расчетов Минобороны, так как при выдаче лицензий на 3G попадут в весьма непростое финансовое положение, когда им придется оплатить конверсию, саму лицензию (142 млн. грн. - стартовая цена) и сделать инвестиции в запуск сети. Подчеркнем, что общая стоимость запуска сети третьего поколения в крупных городах оценивается в несколько сот миллионов долларов. Немалую часть из этой суммы операторы уже вложили в сеть, подготавливая ее для нового стандарта связи. "В некоторых странах частоты выдавались операторам бесплатно, поскольку правительства хотели стимулировать внедрение 3G, особенно в том случае, когда технология считалась стратегической",- говорит главный исполнительный директор "Астелит" (life:)) Тансу Еэн. "Что касается оптимальной стоимости, участники рынка будут рады увидеть разумное снижение",- подчеркивает он.

    Директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Андрей Березный считает, что рассматривать вопрос о стоимости конверсии частот в отрыве от цены самой лицензии UMTS не имеет большого смысла. "Кроме того, не стоит забывать, что частотный ресурс, который может быть использован для внедрения 3G, ограничен. И что Минобороны - главный, но далеко не единственный пользователь т.н. спецчастот, что есть ряд других организаций, которые пока еще не сформулировали своих ожиданий",- подчеркивает он. По оценкам МТС, с учетом экономической ситуации в стране и сокращения реальных доходов населения, предел стоимости всех затрат, включая лицензию и частотную конверсию, который делает ее получение интересным для оператора,- не более $25 млн. Гендиректор "Украинских Радиосистем" (ТМ Beeline) Александр Баринов считает, что в существующих экономических условиях тендеры на связь третьего поколения вообще проводить вряд ли уместно.

    СТАНИСЛАВ ЮРАСОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.