Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Украине могут отключить от мобильных сетей "серые" телефоны


    15 апреля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    С 1 октября 2009 г. на Украине могут отключить от мобильных сетей «серые» телефоны. Планируется передавать операторам сотовой связи список легальных аппаратов и обязать компании оповещать пользователей телефонов, которых нет в этом списке, о необходимости регистрации.

    Смысл законопроекта, которым занимается рабочая группа, состоящая из представителей вендоров, Национальной Комиссии по вопросам Регулирования Связи (НКРС) и Украинского Государственного Центра Радиочастот (УГЦР), заключается в том, чтобы недопустить «серые» телефоны на украинский рынок. Предполагается следующая схема работы: сначала таможенная служба передает УГЦР "белый" список уникальных, присваеваемых каждому телефону производителем номеров (IMEI), т.е. только для тех аппаратов, которые были ввезены в страну легально. Потом УГЦР передает этот список операторам. Если в сети оператора появляется телефон, которого нет в перечне «белых» IMEI, тот обязан отправить абоненту предупредительную SMS о необходимости зарегистрировать телефон в течение трех месяцев, иначе последний будет отключен.

    УГЦР уже хотел упорядочить мобильную розницу путем введения дополнительной маркировки в 2008 году, но тогда «перспективный законопроект», так и не получил логического продолжения. К слову, прошло больше года, а дополнительные марки все еще не клеят. На сегодня законопроект выглядит интересным только с точки зрения вендоров и государственных органов, а мобильным операторам от него только лишняя головная боль. Сейчас актуальная версия проекта выглядит более чем сыро и если ее не доработают, учитывая пожелания сторон, вряд ли можно будет говорить об успешной реализации.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.