Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На iPhone установлен Linux


    5 декабря 2008 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    На iPhone установлен Linux

    На iPhone удалось установить операционную систему с открытым исходным кодом, однако ее возможности пока весьма ограничены.

    Хакерам удалось установить и запустить на iPhone операционную систему с ядром Linux 2.6. Благодаря идентичности устройств, инсталлировать ОС можно и на плеер iPod touch. Эта новость может быть интересной не только для узкого круга лиц, в который входят, в частности, разработчики свободного ПО, но и для всех участников рынка в целом, включая потребителей, предполагает издание techradar.com.

    На сайте взломщиков linuxoniphone.blogspot.com можно скачать дистрибутив и посмотреть инструкцию по установке операционной системы на «яблочный» гаджет, выполнить которую каждый желающий может на свой страх и риск. Однако предлагаемая хакерами возможность вряд ли будет интересна конечному пользователю, так как операционная система пока не научилась работать ни с сенсорным экраном, ни со звуком, ни с акселерометром, ни с сотовой связью, ни с Wi-Fi – сказывается отсутствие драйверов. Хакеры обещают исправить ситуацию, но не сообщают каких-либо сроков.

    Операционная система, используемая в iPhone и iPod touch, основана на Unix и является проприетарной – то есть доступом к ее кодам и правом распространения обладает только Apple. Если бы Apple использовала в своих продуктах Linux, компании пришлось бы полностью изменить модель своего бизнеса.

    Условия лицензии GPL, применяемой для распространения свободного ПО, заставляют разработчиков публиковать исходные коды своих продуктов публично. В таком случае Apple утратила бы возможность контролировать продажи программных продуктов для iPhone. Не исключено, что при этом снизилась бы их безопасность и изменился бы интерфейс. В конечном счете, iPhone или iPod touch, о которых идет речь, уже не будут являться «яблочными» по своей сути. Кроме того, они потеряли бы свою основную особенность и преимущество: использование модифицированной Mac OS X.

    По данным Net Applications, переходить на иную операционную систему нет необходимости, так как доля OC, установленной в iPhone, стремительно возрастает и приближается к доли Linux. Так, в январе 2008 г. доля открытой операционной системы на мобильных устройствах составила 0,64%, в то же время доля мобильной версии Mac OS X зафиксировалась на цифре 0,13%. В прошлом месяце доля Linux увеличилась до 0,82%, доля операционной системы от Apple – до 0,37%.



    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.