Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Покупки не будет


    30 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Мегафон" прекратил переговоры о покупке сотового ритейлера "Цифроград". Оператор решил пока развивать собственную розничную сеть в одиночку.

    Переговоры с "Мегафоном" прекращены, заявил "Ведомостям" один из совладельцев "Цифрограда" - Дмитрий Ивантер. По его словам, не были найдены условия, которые устроили бы все стороны сделки, включая членов совета директоров. "Предложение с их стороны ["Мегафона"] нас не устраивает, мы взяли паузу", - уточнил председатель совета директоров "Цифрограда" (номинирован другим акционером - "Русскими фондами") Владимир Вольперт, отказавшись назвать детали. Близкий к совету директоров "Мегафона" источник сообщил, что оператор отказался от идеи купить "Цифроград" из-за плохого состояния компании. Президент "Цифрограда" Дмитрий Деревенский это не комментирует. По словам источника, близкого к акционерам "Цифрограда", его чистый долг составляет около $120 млн: $50 млн перед банками и $70 млн перед поставщиками.

    В конце 2008 г. "Мегафон-Москва" сообщил, что стал владельцем одной акции "Цифрограда". Эта акция предоставляет ему преимущественное право покупки, если существующие акционеры решат продать свои доли. В середине февраля "Мегафон" получил разрешение ФАС на покупку 100% сети. Как рассказывали "Ведомостям" близкие к обеим сторонам переговоров источники, изначально "Мегафон" планировал приобрести 49% "Цифрограда" примерно за $10 млн. В зависимости от операционных результатов "Цифрограда" продавцы также должны были получить бонус или заплатить оператору штраф. В конце января совет директоров "принципиально одобрил" возможные приобретения в ритейле, но сделка одобрена не была. Источник, близкий к акционерам "Цифрограда", утверждал, что осталось решить вопрос с реструктуризацией дебиторской задолженности сети. [С тех пор] совету не известно о каком-либо прогрессе в переговорах с владельцами "Цифрограда", заявил "Ведомостям" его председатель Аймо Элохольмо.

    На последнем совете директоров "Мегафона" во вторник рассматривалось несколько вопросов в области ритейла, рассказал близкий к нему источник, одно из одобренных решений - развитие сети монобрендов (сейчас у компании около 1500 собственных салонов и бренд-шопов, развиваемых с партнерами). Но это не исключает стимулирования дилеров и покупки существующих сетей, подчеркнул собеседник "Ведомостей", отметив, что никаких конкретных сделок сейчас не рассматривается.

    "Мегафон" уже не первый раз отказывается от покупки сотового ритейлера. В октябре 2008 г. совет директоров оператора поручил менеджменту заключить опционное соглашение сроком на год, предусматривающее покупку доли в Dixis. Но соглашение подписано не было. Основные конкуренты "Мегафона" уже обзавелись сотовыми сетями: "Вымпелком" приобрел 49,9% "Евросети", а МТС - "Телефон.ру" и ведет переговоры о покупке сети салонов "Эльдорадо".

    Пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Зверева не комментирует переговоры с "Цифроградом".

    "Беталинк" получил новый иск

    65,4 миллиона рублей потребовала МТС от ЗАО "Бета линк" - одной из компаний группы "Беталинк", владеющей сетью салонов связи. Иск зарегистрирован вчера московским арбитражный судом. МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, требует погасить товарный кредит, предоставленный "Беталинку" осенью. Совладелец "Беталинка" Владимир Анненков сказал, что пока не в курсе иска, а комментировать суть требований отказался

    840,8 миллиона рублей потребовала МТС от "Беталинка" в начале марта за невозврат кредита

    ОАО "Мегафон" - оператор сотовой связи. В конце февраля обслуживал 43,6 млн абонентов в России и Таджикистане. Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), "ЦТ-мобайл", принадлежащая "Альфа-групп" (25,1%). Финансовые результаты (9 месяцев 2008 г., US GAAP): Выручка - $5,03 млрд; Чистая прибыль - $1,26 млрд.

    ЗАО "Цифроград" - сеть салонов связи. Более 1400 салонов, из них 60% - франчайзи. Акционеры - "Русские фонды" и пул частных инвесторов, включая менеджмент. Оборот (2007 г., данные компании) - $774,04 млн.

    ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.