Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Число пользователей мобильного интернета в России превысило 32 млн человек


    17 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Объем рынка мобильного интернета в России в 2008 году увеличился на 65%, до 657 млн долл., подсчитали аналитики J`son&Partners. Участники рынка положительно оценивают итоги прошлого года и прогнозируют увеличение объемов рынка в 2009 году на 30—50%.

    Абонентская база мобильного интернета росла более высокими темпами, чем доходы операторов. По данным J`son&Partners, число пользователей мобильного интернета в 2008 году увеличилось на 82%, до 32,5 млн человек. К пользователям мобильного интернета аналитики компании причисляют абонентов сотовой связи, использующих для выхода в сеть интернет технологии WAP/GPRS/EDGE, а со второго квартала 2008 года аналитики начали учитывать и абонентов 3G. Большую долю в структуре абонентской базы занимает Московская лицензионная зона (ЛЗ) — 43%, второй по количеству пользователей мобильного интернета является Поволжский федеральный округ (ФО) — 14%.

    По мнению участников рынка, рост доходов от услуг мобильного интернета связан в том числе и с обновлением парка сотовых телефонов. Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов уверен, что в 2009 году рост доходов несколько уменьшится за счет девальвации рубля. «В долларовом эквиваленте рост может составить около 30%, в рублевом еще больше», — прогнозирует г-н Кондрашов. По его словам, абонентская база пользователей мобильного интернета будет увеличиваться за счет обновления парка мобильных телефонов, поддерживающих GPRS и EDGE, а также обладающих полноценным браузером.

    Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая положительно рассматривает итоги 2008 года. По ее словам, в конце 2008 года компания насчитывала около 11,5 млн пользователей мобильного интернета и WAP, объем доходов от передачи данных в России составил 7 млрд руб. «В 2009 году мы прогнозируем рост рынка в рублевом эквиваленте до 70%. По нашим данным, увеличение количества пользователей продолжится по мере запуска сетей 3G в новых городах», — говорит г-жа Осадчая.

    Директор по связям с общественностью «Скай Линк» Ольга Пестерева прогнозирует в 2009 году совокупный рост рынка мобильного доступа в интернет не менее чем на 50%. «Конечно, кризис может скорректировать этот показатель в сторону уменьшения, но по первым месяцам года мы такую тенденцию не видим. Основным драйвером развития будет сегмент 3G, который сейчас развивают все операторы», — говорит г-жа Пестерева.

    РБК-daily

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.