Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Telenor не заплатит


    25 февраля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Восьмой Омский арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск компании Farimex к одному из двух крупнейших акционеров "ВымпелКома" - норвежской Telenor. Суд принял решение взыскать с компании $1,728297207 млрд в пользу "ВымпелКома". Telenor намерен отстаивать свою позицию в других инстанциях, и не собирается платить. Компания подаст кассационную жалобу в Тюменский арбитражный суд.

    В апреле прошлого года Farimex Products Inc. (владелец 25 тыс. ADR "ВымпелКома") обвинила акционеров "ВымпелКома" в затягивании сделки по покупке украинского оператора УРС, в результате чего, по мнению истца, компания понесла убытки. Ответчиками по иску выступали не только Telenor, но и другие акционеры "ВымпелКома": "Алтимо Холдингс энд Инветсментс Лтд", "Авеню Лимитед", "Сэнтэл Лимитед", "Эко Телеком Лимитед", "Дженау Пропертиз Лимитед" и ОАО "ЦТ-Мобайл". Зявленная сумма ущерба составила около $3,8 млрд.

    Farimex Products Inc. обратилась с иском в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Суд требование Farimex удовлетворил частично и обязал Telenor выплатить $2,8 млрд в пользу "ВымпелКома". Норвежская сторона подала апелляцию в Омский арбитраж, и в конце прошлого года суд признал решение Ханты-Мансийского суда незаконным и принял решение рассматривать иск по правилам первой инстанции.

    В ходе заседания Farimex настаивал на том, что по депозитарному соглашению между "ВымпелКомом" и Bank of New-York ADR являются акциями. Следовательно, компания имеет право на возмещение убытков, причиненных акционерами. "Согласно заключению банка UBS, УРС мог занять до 16% украинского рынка. Да и Telenor соглашался, что компания могла занять 12% рынка, - заявил на суде представитель Farimex Дмитрий Черный. - Мы настаиваем на взыскании убытков со всех мажоритарных акционеров".

    "Со стороны Altimo воспрепятствования сделке не совершалось", - отметил представитель интересов Altimo Владислав Егоров.

    В свою очередь представители Telenor отметили, что компания не является основным акционером по отношению к "ВымпелКому". Кроме того, сделка одобрялась советом директоров, а не собранием акционеров. "Истцом не представлено ни одного доказательства. Все члены совета директоров голосовали одинаково - "за", - парировал обвинения Farimex партнер адвокатского бюро "Егоров. Пугинский. Афанасьев и Партнеры", представляющий интересы Telenor в суде Григорий Чернышов. - Кроме того, то, что акции не выросли в цене может быть убытком акционеров, а не самой компании".

    Тем не менее, суд решил частично удовлетворить иск Farimex и взыскать с Telenor $1,7 млрд. Иски по отношению к другим акционерам суд отклонил. "Это очень логичное решение", - прокомментировал завершение разбирательства вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

    Telenor назвал решение суда необоснованным и незаконным и намерен подать кассационную жалобу в Тюменский арбитражный суд. "Мы полагаем, что неправосудное решение может стать поводом обратиться в иностранный суд и уверены, что любой беспристрастный суд отклонит этот иск", - отметил Григорий Чернышов.

    "Мы рассматриваем иск Farimex не как попытку получить с Telenor какие-то деньги за якобы имеющийся ущерб от не приобретения компании УРС, а как атаку на наше право владения акциями "ВымпелКома", - заявил глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. - Telenor не намерен платить не единого доллара из этих штрафных санкций при таком судебном разбирательстве, мы уверены, что вышестоящий суд примет объективное решение и отменит это незаконное решение". Он напомнил, что незаконные решения судов нижестоящих инстанций уже были пересмотрены в пользу Telenor.

    Однако Кирилл Бабаев еще раз подтвердил, что Altimo не имеет отношения к компании Farimex.

    "У "Альфы" репутация жесткого игрока, который достаточно действенен в судебных разбирательствах. За годы тяжб с ней Telenor похоже научился давать сдачи, - делится впечатлениями эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. - На рынке есть четкое убеждение, что "Альфа" и Telenor соревнуются, кто кого больнее пнет. Что касается решения по конкретному иску, здесь многое зависит от деталей дела, без знания которых сказать что-либо невозможно".

    СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.