Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Билайн" не придет


    25 февраля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Вымпелком" первым из "большой тройки" сотовых операторов объявил о масштабном сокращении инвестиций и замораживании всех новых проектов - у компании слишком большие долги. МТС заявляет, что у нее пока все в порядке, и инвестиции продолжатся.

    Сотовые операторы продолжают неравную борьбу с кризисом в России. После увеличения платы за международные разговоры, которую провели все операторы "большой тройки" - "Билайн", МТС (только по некоторым направлениям), "Мегафон" - настал черед инвестпроектов.

    О том, что ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") замораживает строительство сетей мобильной связи, "Интерфаксу" сообщил генеральный директор компании Александр Изосимов. Сокращение затрат коснется как сетей третьего поколения (3G), так и широкополосного доступа в Интернет, и даже обычных сетей связи GSM. "Билайн" впервые за долгое время не будет осваивать новые города. Как отметил глава компании, начатые проекты все же будут завершены и достроены, а вот там, где "полосатый" оператор не "ловится", его пришествия будут ждать еще долго, по меньшей мере несколько месяцев.

    "Мы зажали все, что можно зажать. Все, что было раньше, заканчиваем, но новое строительство не начинаем. Это касается и широкополосного доступа в Интернет, и базовых станций, - сказал А.Изосимов. - Сколько продолжится замедление капвложений - три, четыре, шесть месяцев - будет зависеть от того, как будет складываться экономическая ситуация".

    На какую сумму "Вымпелком" "зажал" капзатраты, А.Изосимов не сообщил. Однако в конце прошлого года он говорил о том, что инвестиции в этом году будут на "десятки процентов меньше", чем планировалось ранее.

    Напомним, в 2008 году компания потратила на инвестиции $2,9 млрд. А эксперты из Goldman Sachs прогнозировали, что в 2009 году и "Билайну", и МТС грозит урезание трат минимум в четыре раза - до $500-700 млн, если дела в экономике пойдут плохо. Осенью прошлого года аналитики ожидали капвложения МТС в 2009 году на уровне $2,2 млрд, "Вымпелкома" - $2,4 млрд. Но с тех пор много воды утекло, и, как представляется, инвестиции вряд ли будут столь масштабными. Снижение инвестиций до этого уровня позволит МТС и "Вымпелкому" высвободить более $2 млрд свободного денежного потока, полагает Goldman Sachs.

    Но сокращение в "Вымпелкоме" коснется не только инвестиций. Гендиректор компании признался, что в компании уже идут сокращения персонала, правда, говорить о конкретных цифрах снова отказался. По его словам, если раньше компания в своей кадровой политике ориентировалась на быстрый рост, то на сегодняшний день у руководства нет уверенности в том, когда и как этот рост будет реализован.

    "Вымпелком" вынужден предпринимать более активные меры по сокращению расходов, поскольку у него значительно более высокая долговая нагрузка, чем у ближайшего конкурента - МТС. Так, по состоянию на конец ноября прошлого года задолженность "Вымпелкома" превышала $8 млрд, из них $1,8 млрд - к погашению в этом году. У МТС же задолженность по состоянию на конец III квартала 2008 года со сроком погашения до 2011 года составляла $2,1 млрд.

    Гендиректор МТС Михаил Шамолин заявил о том, что в его компании сокращать инвестиции не планируется, по крайней мере, вложения в проекты с быстрой окупаемостью. Строительство новых 3G-сетей будет продолжено, т.к. компания рассматривает сети третьего поколения как "драйвер роста потребления услуг". Также МТС пока не планирует масштабных увольнений, правда, будет проводить "оптимизацию", сокращая избыточные и дублирующие функции.

    Последний участник "большой тройки", "Мегафон", пока ничего не говорил о планируемых инвестициях. Капвложения на 2008 год были на уровне $2 млрд, но следует ожидать, что в этом году потрачено будет гораздо меньше. Что до долгов, то совокупная задолженность "Мегафона" по итогам III квартала составляла $1,561 млрд.

    Но все не так плохо. Скорее всего, сотовые операторы окажутся устойчивы к кризисной карусели. Ведь потребление услуг сотовой связи обладает большим запасом прочности: люди сократят дорогостоящие расходы (на отдых, приобретение автомобилей и электроники), но сохранят менее существенные затраты на поддержание привычного стиля жизни.

    ИНТЕРФАКС, WWW.IFX.RU

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.