Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прибыль - в "Билайн"


    25 февраля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В этом году акционеры "Вымпелкома" останутся без дивидендов, а руководить компанией пока продолжит Александр Изосимов. Так решили директора.

    Совет директоров "Вымпелкома" единогласно рекомендовал акционерам голосовать против дивидендов за 2008 г., рассказал представитель компании. Оператор стремится "адаптировать бизнес-модель к существующим экономическим условиям и сосредоточиться на увеличении и сохранении денежных средств", объяснил он.

    Дивидендная политика "Вымпелкома" рекомендует отдавать акционерам не менее 25% чистой прибыли. Аналитики "Ренессанс капитала" оценивают чистую прибыль компании за 2008 г. в $1,3 млрд, "Тройки диалог" - в $1,6 млрд, т. е. акционеры могли получить $330-400 млн.

    Но выплаты по долгу (около $1,8 млрд в 2009 г. - "Ведомости") важнее дивидендов, замечает аналитик "Ренессанс капитала" Иван Ким. Деньги, которые могли бы пойти на дивиденды, очень пригодятся "Вымпелкому", согласен аналитик "Велес капитала" Илья Федотов. Но для мелких инвесторов это плохо: в прошлом году, когда бумаги "Вымпелкома" падали в цене, они не могли заработать, а теперь не получат и дивидендов, сетует он. Нерадостная эта новость и для "Альфы": в конце октября 2009 г. ей надо вернуть ВЭБу $2 млрд, под которые заложен ее пакет в "Вымпелкоме", напоминает аналитик.

    Telenor, по словам ее представителя Анны Ивановой-Галицыной, поддерживает решение совета: в условиях международного финансового кризиса рациональнее сохранить деньги в "Вымпелкоме". Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

    Вчера же совет обсудил вопрос о замене гендиректора "Вымпелкома", рассказали два источника в компании и менеджеры, близкие к ее акционерам. Контракт нынешнего гендиректора Александра Изосимова истекает 31 декабря 2009 г., но он выражал готовность уйти и раньше, если совет директоров подыщет преемника. Пока этого не случилось, рассказали менеджер, близкий к одному из акционеров "Вымпелкома", и близкий к совету директоров источник. Кандидатов несколько, окончательное решение совет примет к середине марта.

    Шансы "Альфы"

    1,82 млрд долларов было в конце сентября 2008 г. у "Киевстара" (56,5% у Telenor, 43,5% у "Альфы"). В декабре 2008 г. акционеры одобрили дивиденды за 2004-2005 гг. - 3,4 млрд гривен ($422 млн). Telenor, говорит Иванова-Галицына, планирует рекомендовать выплату и за 2006-2007 гг.

    411,3 млн долларов имелось в конце сентября 2008 г. у "Мегафона" (у "Альфы" 25,1%). Совет директоров "Мегафона" обсудит дивиденды весной, обещает его председатель Аймо Элохольма. По его словам, крупнейший акционер - TeliaSonera пока не сформировал мнение о выплатах.

    3,13 млрд долларов было в конце сентября у Turkcell ("Альфа" получает дивиденды на 13,22% акций). Ее дивидендная политика - направлять на дивиденды от 50% чистой прибыли (за 9 месяцев 2008 г. составила $1,52 млрд).

    ОАО "Вымпелком" - оператор мобильной и фиксированной связи. В конце декабря обслуживал 61 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине. Акционеры - Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация на 4 февраля - $5,5 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP): Выручка - $7,51 млрд, Чистая прибыль - $1,34 млрд.

    ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ИГОРЬ ЦУКАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.