Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ряд иностранных компаний заинтересован в проектах MVNO в России


    9 января 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Иностранные компании проявляют интерес к возможности работы на российском рынке в качестве виртуальных операторов сотовой связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пресс-конференции в среду в Москве.

    Приказ Минкомсвязи, разрешающий работу MVNO ("Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи") должен быть подписан до конца года. Он разработан в "хорошем диалоге с рынком", отметил И.Щеголев.

    По его словам, "это некий сигнал о том, что мы открыты и новым технологиям, и новым экономическим моделям". "В новых условиях это позволит целому ряду предприятий отрасли получить если не второе дыхание, то достаточно серьезно продвинуться в развитии новых услуг", - полагает И.Щеголев.

    "С иностранными партнерами мы тоже говорим. С теми компаниями, которые на этом рынке присутствуют и достаточно успешно эти модели осваивают", - заявил глава Минкомсвязи. "И все они говорят, что готовы включиться. Как только появится нормальная нормативная база, они будут начинать диалог с владельцами крупных сетей, чтобы на их инфраструктуре оказывать свои услуги связи", - добавил он. Называть эти компании министр не стал.

    И.Щеголев подчеркнул, что РФ заинтересована в иностранных инвесторах, которые приходят "не только на рынок сбыта", но и способствуют созданию новых рабочих мест и развитию новых технологий. "Хотите нормального взаимодействия? Создавайте рабочие места, создавайте свои компании", - сказал И.Щеголев, обращаясь к потенциальным инвесторам. "В том же ключе мы говорим с теми, кто хочет развивать MVNO", - отметил он, добавив: "Приходите, выбирайте наших партнеров и работайте".

    До сих пор в России в качестве MVNO работали несколько компаний, среди которых ритейлер "Евросеть" в партнерстве с региональным мобильным оператором СМАРТС. Однако эти компании лишь выступали агентами операторов, владеющих инфраструктурой и частотными присвоениями, поскольку существующее законодательство не предусматривает появления на российском рынке настоящих "виртуальных операторов", которые строят собственную инфраструктуру, используя только базовые станции и частотный спектр так называемых "базовых операторов".

    Согласно проекту приказа, подготовленного Минкомсвязи, выдача лицензий на работу в качестве MVNO будет осуществляться после предоставления в лицензирующий орган (Россвязькомнадзор - ИФ) схемы построения сети, согласованной с оператором мобильной связи, инфраструктура радиодоступа которого будет использована виртуальным оператором. При этом оказание услуг виртуальным оператором будет осуществляться без выделения ему полос радиочастот и с использованием элементов сетей связи других операторов, имеющих необходимые лицензии.

    Между тем, некоторые участники рынка мобильной связи высказывают опасения, что появление "виртуальных операторов" приведет к ухудшению рыночной ситуации, поскольку, как ожидается, они будут привлекать абонентов, главным образом, за счет низких тарифов на свои услуги.

    Кроме того, операторы "большой тройки" (МТС), "Вымпелком" и "Мегафон") неоднократно заявляли о том, что не располагают избыточной емкостью сети для сотрудничества с виртуальными операторами.

    Заинтересованные в развитии MVNO компании также сомневаются в том, что принятие приказа Минкомсвязи обеспечит благоприятную среду для проектов MVNO в России. "Это приказ не помогает устранить основное препятствие - он не раскрывает механизмов того, как заинтересовать крупных операторов в развитии виртуальных сетей", - заявил в беседе с "Интерфаксом" Михаил Сусов, совладелец компании Effortel (развивает виртуальные сети в Европе) и директор по маркетингу Х5 Retail, заявившей о своем интересе к MVNO-проектам.

    Для того, чтобы рынок MVNO стал интересен операторам "большой тройки" он должен доказать свою жизнеспособность - необходимо либо чтобы критическая масса абонентов виртуальных сетей перевалила за миллион пользователей, либо чтобы абоненты MVNO могли приносить больше денег, чем обычные, считает М.Сусов.

    Для полноценной работы виртуальных операторов потребуется внести изменения и в целый ряд других нормативных актов, так как в настоящее время регуляторная база отрасли ориентирована лишь на традиционных мобильных операторов, отметил представитель одного из операторов "большой тройки".

    ИНТЕРФАКС

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.