Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Не поделили $100 млн


    28 декабря 2008 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Бывшие совладельцы Millennium Global Solutions Group (MGSG) подали иск к ряду компаний, включая "Вымпелком". Российский оператор, по их версии, пообещал MGSG $100 млн за сотовую лицензию во Вьетнаме, но истцы не получили ничего.

    Брент Сигарс, Стивен Макфарлин, Том и Шена Облендер и Ферне Клеммер направили в суд штата Калифорния иск, ответчики по которому - калифорнийская MGSG, вьетнамская "дочка" MGSG, гендиректор обеих компаний Роберт Лам и другие бывшие партнеры истцов по этим компаниям (в частности, Роберт О'Нилл и Дуглас Рейлтон), а также сам "Вымпелком". В иске (копия есть у "Ведомостей") утверждается, что Лам, О'Hилл и Рейлтон "незаконно присвоили, растратили и промотали" $20 млн, перечисленных "Вымпелкомом" MGSG в качестве первоначального платежа за переуступку права на получение GSM-лицензии во Вьетнаме. Истцы требуют, в частности, возместить им ущерб (сумма не указывается).

    При создании MGSG в 2006 г. истцы, несколько ответчиков (исключая "Вымпелком") и два их вьетнамских партнера получили равные доли в этой компании (по 10%) и договорились "делить в равных долях" все ее доходы и убытки, говорится в иске. По утверждению истцов, MGSG получила эксклюзивное право вести переговоры c правительством Вьетнама о получении GSM-лицензии; а в ноябре 2006 г. о желании сотрудничать с MGSG и использовать запрошенную GSM-лицензию заявил "Вымпелком".

    В марте 2007 г. "Вымпелком", MGSG и правительство Вьетнама заключили трехстороннее соглашение о создании в этой стране GSM-компании, а две недели спустя российский оператор и MGSG подписали договор об эксклюзивности (копия имеется у "Ведомостей"). По этому документу "Вымпелком" согласился заплатить калифорнийской компании $100 млн за переуступку прав на лицензию и на ведение переговоров с правительством Вьетнама.

    Представитель "Вымпелкома" Елена Прохорова подтвердила первоначальную договоренность "Вымпелкома" и MGSG о совместном участии во вьетнамском операторе, но детали соглашения не комментирует. Впоследствии стороны договорились, что MGSG не будет участником СП во Вьетнаме, напоминает она.

    В октябре 2007 г. один из нынешних ответчиков - Дуглас Рейлтон сообщил Сигарсу, что "Вымпелком" перечислил MGSG первый транш в $20 млн, говорится в иске; затем Рейлтон проинформировал нынешних истцов, что MGSG на грани банкротства и акционеры должны сделать дополнительные взносы в ее уставный капитал. 72% суммы, полученной от "Вымпелкома" ($14,4 млн), уже потрачены, объяснил он истцам, если верить их заявлению. В частности, 30% получил доктор Во (партнер Лама), а сами Лам, Рейлтон и О'Нилл - 25%, 4% и 2% соответственно. Истцы настаивают: эти платежи не были одобрены советом директоров MGSG. А в марте 2008 г. Рейлтон, согласно иску, сообщил, что Во выкупил доли нынешних истцов за $2,5 млн.

    Истцы считают, что Во, Лам, О'Нилл и Рейлтон, сговорившись, обманом лишили их акций MGSG и части вознаграждения, выплаченного "Вымпелкомом". Они попросили суд об обеспечительной мере: запретить "Вымпелкому" платить MGSG и ее представителям оставшиеся $80 млн до вынесения решения по иску.

    Большинство обвинений - ложь, что и намерены доказать ответчики, заявил "Ведомостям" представляющий их интересы Пол Смут из адвокатской фирмы Anderlini, Finkelstein, Emerick & Smoot. В ходе предварительных слушаний суд отказал истцам в обеспечительных мерах, добавляет он. Это подтвердил адвокат истцов Уоррен Нгуен из Nguyen & Crew. По словам обоих, судья также удовлетворил требование "Вымпелкома" вывести его из числа ответчиков: штат Калифорния - ненадлежащая юрисдикция. Но иск к "Вымпелкому" еще может быть подан в другой стране, предполагает Нгуен. Суд исключил "Вымпелком" из процесса, и нам не известно о каких бы то ни было дальнейших требованиях в адрес "Вымпелкома", - говорит Прохорова.

    Несостоявшийся партнер

    В начале июля 2008 г. "Вымпелком" подписал договор об участии в совместном предприятии во Вьетнаме GTel Mobile. В сентябре это СП получило необходимые лицензии и частоты. У российского оператора 40% акций GTel Mobile (обошлись в $267 млн), у вьетнамской госкомпании GTel - 51%, еще 9% - у ее дочерней GTel TSC. Первоначально предполагалось, что 10% акций вьетнамского сотового СП получит MGSG, но затем по просьбе вьетнамских властей калифорнийскую компанию исключили из соучредителей.

    ОАО "Вымпелком" - оператор сотовой и фиксированной связи. Акционеры - Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% - в свободном обращении. Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка - $7,17 млрд, прибыль - $1,46 млрд. Капитализация - $9,2 млрд.

    ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.