Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС считает необходимым проведение новых конкурсов на лицензии сотовой связи GSM в 14-ти регионах Сибири и Дальнего Востока


    26 декабря 2008 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Лицензиаты на право оказания услуг сотовой связи на территории Дальнего Востока и Сибири будут определены по итогам новых конкурсов, которые должны быть проведены по конкурентным условиям без ограничения числа участников. Об этом говорится в заявлении заместителя начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ Дмитрия Рутенбера, распространенном пресс-службой ведомства.

    Заявление сделано в связи с тем, что Арбитражный суд Москвы 19 декабря удовлетворил иск ФАС о признании недействительными конкурсов на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, которые проводила Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций /ранее – Россвязьохранкультура/.

    Основанием для подачи заявления о признании конкурсов недействительными послужило решение ФАС, в соответствии с которым Федеральное агентство связи /Минкомсвязь/, разработавшее и утвердившее конкурсную документацию, было признано нарушившим ч 1 ст 17 федерального закона "О защите конкуренции".

    В ходе рассмотрения дела антимонопольное ведомство установило, что критерии оценки конкурсных предложений создают преимущественные условия для тех участников, которые уже имеют лицензию на конкурсной территории лота, при этом даже не имеющим опыта деятельности на рынке услуг связи. Подобные положения приводят к ограничению конкуренции на рынке и создают предпосылки для отказа на участие в конкурсах тем операторам, которые не имеют лицензии на данной территории.

    Таким образом, критерии, создающие преимущественные условия участникам конкурсов, имеющим лицензию, нарушают требования пункта 2 части 1 статьи 17 закона "О защите конкуренции". А, в соответствии с данным законом, при проведении торгов запрещаются действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

    ФАС обратилась в Арбитражный суд Москвы, который подтвердил, что конкурсы на право получения лицензий на оказание услуг сотовой связи были проведены с нарушением антимонопольного законодательства.

    В соответствии с действующей нормативной базой, полномочия по проведению конкурсов на получение лицензий на услуги связи возложены на Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

    Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 18 июля 2007 г были определены победители конкурсов NN4-5 на 13 лицензий услуг сотовой связи GSM в 6 субъектах РФ /Еврейская автономная обл, Сахалинская обл, Хабаровский край, Республика Саха /Якутия/, Амурская обл, Магаданская обл/. А 19 июля конкурсная комиссия определила победителей конкурсов NN6-7 на 12 лицензий услуг сотовой связи GSM в 8 регионах РФ /Чукотский АО, Приморский край, Камчатский край, за исключением Корякского округа, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Курганская обл и Корякский округ Камчатского края/.

    Большинство лицензий по итогам этих конкурсов получило ООО "Сумма Телеком". ОАО "ВымпелКом" (VIMP) получило лицензии только в 3 регионах РФ.

    В начале декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил аналогичный иск "ВымпелКома" к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по результатам данных конкурсов.

    Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.