Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Киевстар» считает целесообразным изъятие РЧР у неэффективных пользователей


    9 июля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Оператор мобильной связи «Киевстар» считает целесообразным изъятие радиочастотного ресурса у неэффективных пользователей. Об этом заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара» Андрей Осадчук.

    «В Украине часть радиочастотного ресурса до сих пор закреплена за малоизвестными компаниями, которые когда-то получили лицензии, но освоили их лишь частично, либо вовсе не приступили к предоставлению соответствующих услуг. Телеком рынок, крайне капиталоемкий бизнес, и для того, чтобы здесь конкурировать, требуются миллиардные инвестиции с очень длинным сроком окупаемости. Поэтому некоторые компании просто удерживают радиочастоты, для повышения своей рыночной стоимости, в надежде когда-нибудь успешно перепродать активы», — отметил Осадчук.

    Он подчеркнул, что несмотря на наличие незадействованного РЧР-ресурса, крупные операторы, которые готовы инвестировать в развитие в Украине технологий 3G/LTE, не могут это сделать из-за отсутствия свободных частот.

    «На наш взгляд, одним из путей решения «частотного» вопроса может быть изъятие государством радиочастотного ресурса у неэффективных пользователей, повторное их лицензирование и выставление на продажу. Для этого регулятору необходимо провести ревизию всех выданных лицензий и аудит эффективности их освоения», — заявил Осадчук.

    Он уточнил, что регулятор медиарынка имеет предусмотренное законодательством право и обязанность осуществлять проверки пользователей РЧР, по результатам которых выяснять степень эффективности использования частот.

    В случае, если проверкой устанавливается не эффективное использование лицензий — регулятор обязан изъять часть спектра, которая не используется, с целью ее дальнейшего перераспределения.

    По мнению «Киевстара», для того, чтобы решить проблему дефицита частот, необходимо эффективное регулирование спектра, внедрение принципа технологической нейтральности и реальная конверсия частот, которые были выданы спецпользователям. Со своей стороны, «Киевстар» неоднократно предлагал другим компаниям осуществить рефарминг радиоспектра в диапазонах 900/1800, что позволило бы как минимум высвободить «технические» частоты, используемые в настоящее время для «разграничения» лицензированных диапазонов различных операторов.

    Источник: un
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.