Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС подозревает сотовых операторов в согласовании цен на услуги SMS-рассылки и необоснованной блокировке ряда рассылок


    24 ноября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России начала расследование в отношении операторов сотовой связи по фактам возможного согласованного увеличения цен на услуги SMS-рассылки для компаний-клиентов. Как говорится в сообщении ФАС, крупнейшим операторам сотовой связи направлены соответствующие запросы.

    В ведомстве сообщили, что к нему поступили обращения от компаний, осуществляющих рассылку SMS информационного и рекламного характера, об одновременном значительном увеличении операторами сотовой связи стоимости этих SMS-рассылок.

    Кроме того, по данным ФАС, операторы блокируют входящие SMS с коротких и буквенных номеров в случае отсутствия у лица, осуществляющего рассылку, договора с оператором связи на такую услугу. Сами операторы при этом позиционируют такие действия как борьбу с SMS-спамом.

    "В результате этого лица, заинтересованные в адресной рассылке SMS-сообщений, в том числе банки, вынуждены будут обращаться к каждому оператору связи, абонентам которых направляются сообщения информационного и рекламного характера, или определенным агрегаторам, имеющим соответствующие договорные отношения с операторами сотовой связи, следствием чего может быть увеличение расходов на адресную рассылку таких сообщений", — говорится в сообщении федеральной службы.

    В частности, по мнению ФАС, из-за таких действий вскоре проблемы могут возникнуть у клиентов операторов по переводу денежных средств, которые с 2014 года будут обязаны информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в соответствии с договором. При этом наиболее популярным способом направления уведомления является SMS, которое востребовано непосредственно абонентом, то есть, предоставляется с его согласия.

    ФАС России признает необходимость борьбы с массовой недобросовестной рассылкой SMS, однако обращает внимание, что методы этой борьбы должны соответствовать требованиям российского законодательства, в том числе антимонопольного, критериям разумности и соразмерности, а также не должны налагать значительных и необоснованных обременений на добросовестных отправителей SMS-рассылки.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.