Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Абонент украинского life:) рассказал о простом способе кражи абонентского номера


    18 октября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Один из абонентов украинского оператора life:) поведал об относительно простом способе кражи абонентского номера. Автор записи на сайте «Хабрахабр» не является пострадавшим, а ссылается на историю своего друга, в ведении которого находятся несколько крупных сообществ в социальных сетях. Именно они, вероятно, могли стать целью злоумышленников, желающих получить выкуп.

    Как следует из рассказа, ситуация может развиваться в несколько этапов. Вначале жертве через социальную сеть (это может быть и другой способ) поступает сообщение от пользователя, якобы желающего разместить рекламу в сообществе. Жертву просят позвонить по определенному номеру для обсуждения условий, а затем, чуть позже, для уточнения деталей.

    Спустя непродолжительное время на телефон жертвы поступает несколько звонков от неизвестной «расстроенной» девушки, которая после нескольких реплик «обижается» и бросает трубку. Тем самым злоумышленники вынуждают их цель перезвонить. Следующим шагом является пополнение счета жертвы суммой денег.

    После проведенных операций намерившиеся похитить абонентский номер отправляются в офис оператора life:). Там достаточно назвать последние номера телефонов, на которые часто совершались звонки и точную дату пополнения баланса. После этого можно произвести замену SIM-карты (старая при этом блокируется). Получив в распоряжение номер, злоумышленники используют его для получения доступа к сообществам социальной сети и «привязывают» его к своей SIM-карте, а полученную от оператора — выбрасывают.

    «А ведь за номером могут быть не только сообщества „ВКонтакте“, но и банковские счета, ведь сейчас некоторые банки позволяют делать многое со счетом, если у вас есть доступ к своему номеру», — резюмирует рассказчик.

    В комментариях к сообщению пользователи отмечают, что подобная дыра в безопасности есть у всех операторов для предоплаченных SIM-карт, абоненты с контрактами обязаны представлять паспорт.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.